Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Расшифровка анализа крови на гормоны щитовидной железыКаждый орган в человеческом теле выполняет определенную функцию и влияет на процессы, протекающие в организме. Нарушение работы того или иного органа приводит к возникновению патологий различной степени тяжести, которые существенно ухудшают качество жизни. Щитовидную железу по праву называют одним из самых важных и в то же время «капризных» органов. Не секрет, что на работу щитовидной железы влияют многие факторы как внутренние, так и внешние, а вот нарушение функции этого органа пагубно сказывается на работе многих органов и систем.

Патологии щитовидной железы часто развиваются с возрастом, и им в большей степени подвержены представительницы слабого пола, для которых гормоны играют особенно важную роль. Анализ крови на гормоны щитовидной железы для определения ее функции часто назначают после 40 лет, поскольку именно в этом возрасте начинают возникать первые серьезные нарушения в работе организма. Конечно, анализ крови на щитовидную железу может назначаться и раньше, если для этого существуют показания.

Когда назначают анализ на щитовидную железу?

Анализ крови на гормоны щитовидной железы обычно назначают при наличии у пациента ряда определенных симптомов. К ним, в частности, можно отнести следующие:

Видео: анализы щитовидной железы - анализ крови щитовидной железы

  • подозрение на гипотиреоз и гипертиреоз;
  • контрольное исследование при диффузном токсическом зобе, гипотиреозе;
  • задержка развития (умственного и физического) у детей;
  • сердечная аритмия и повышенное артериальное давление у молодых людей;
  • зоб – увеличение размеров щитовидной железы, отчего она начинает явно выступать;
  • бесплодие;
  • облысение (алопеция);
  • отсутствие менструаций (аменорея) или, наоборот, слишком обильные менструации;
  • снижение либидо и импотенция;
  • появление «пучеглазия»;
  • резкое снижение веса на фоне повышенного аппетита;
  • увеличение веса, которое сопровождается слабостью, сонливостью и быстрой утомляемостью.

Как видно, поводов для назначения анализа крови на гормоны щитовидной железы достаточно много.

Что показывает анализ?

Анализ на гормоны щитовидной железы позволяет выявить отклонение от нормального уровня содержания гормонов щитовидной железы в крови. Щитовидная железа вырабатывает два вида гормонов: трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Кроме того, во время проведения анализа исследуется также тиреотропный гормон (ТТГ), непосредственно влияющий на работу щитовидной железы.

На основании уровня указанных гормонов делают заключение о развитии гипертиреоза, характеризующего повышенное производство гормонов, либо  гипотиреоза, свидетельствующего о пониженной выработке гормонов.

Расшифровка анализа крови на гормоны щитовидной железы

В расшифровке анализа на гормоны щитовидной железы указываются три вида гормонов и их показатели в крови. Ниже приводятся нормы гормонов:

Видео: Когда нужны анализы на гормоны

  • ТТГ -  0,4-4,0 мЕд/л;
  • Т3 (свободный) — 2,6 — 5,7 пмоль/л;
  • Т4 (свободный) -  9,0 — 22,0 пмоль/л.

Вышеназванные гормоны могут присутствовать в организме в двух состояниях. Свободное состояние – это активное состояние, когда гормоны производят нужный эффект. Также гормоны могут быть в связанном состоянии, в котором они связаны с белком альбумином. Данный белок необходим для транспортировки гормонов Т3 и Т4 к нужному органу. Для определения функции щитовидной железы в первую очередь важны гормоны в свободном состоянии. Однако специалисты смотрят также и на связанные гормоны, чтобы определить общее количество гормонов в крови.

Также при проведении исследования определяют такие показатели, как антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и  антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела). Эти показатели являются незаменимыми при обнаружении аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Нормальные значения АТ-ТПО — < 5,6 Ед/мл., а АТ-ТГ — 0 — 18 Ед/мл.

Как правило, анализы на антитела назначаются на втором этапе исследования, они направлены непосредственно на определение причины возникшего заболевания. Если уровень антител достаточно высокий, и при этом отсутствуют гормональные нарушения, то вероятность развития заболевания является достаточно большой. Как показывает практика, повлиять каким-то способом на уровень антител практически невозможно, поэтому специалисту приходится занимать выжидательную позицию. Обычно в таком случае рекомендуется делать УЗИ щитовидной железы не реже, чем раз в полгода.

Как подготовиться к анализу на гормоны щитовидной железы

Чтобы результаты в расшифровке анализа крови на гормоны щитовидной железы могли отобразить точную картину состояния органа, к анализу нужно подготовиться. Если врач направляет вас на исследование, то перед этим необходимо:

  • Исключить прием препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы за месяц до анализа. Данная рекомендация не относится к тем, кому врач дал на этот счет специальные указания.
  • За 2-3 дня до анализа нужно отказаться от употребления йод-содержащих препаратов.
  • Непосредственно накануне исследования не допускаются физические нагрузки, употребление алкоголя, курение, а также стресс. Поскольку последнее сложно исключить, то в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, которые вызывают стресс, от исследования лучше отказаться и перенести его на другое время.
  • До анализа не употреблять пищу в течение 8-12 часов.
  • Также перед анализом нужно находиться в спокойном состоянии не менее 30 минут.

Исследование анализа крови на гормоны щитовидной железыНужно отметить, что выявленные показатели в анализе крови могут несколько различаться в зависимости от пола, возраста пациента и используемого лабораторного метода, поэтому следует ориентироваться на те нормы, которые указываются в бланке конкретной лаборатории.

Для постановки правильного диагноза нужна консультация эндокринолога, который сможет объединить жалобы пациента, внешние проявления болезни и результаты анализов. Нарушение гормонального фона – очень серьезная проблема, которая может спровоцировать появление разных патологий. Поэтому, если возникают хоть малейшие подозрения на нарушение работы щитовидной железы, сдать анализ крови на щитовидную железу нужно обязательно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: