Курение во время беременности

Курение для многих молодых женщин является непременным спутником жизни, избавиться от которого удается не всем. Травиться канцерогенными веществами никто не в силах запретить, каждый вправе жизнью распоряжаться на основе своих принципов. Негативное отношение к вредной привычке должно появиться, когда женщина планирует зачать и вынашивать малыша. Курение во время беременности наносит больший вред самому ребенку и это проявляется и во время формирования его органов, и в последующей жизни. Поэтому женщина, не избавившаяся от пристрастия к табаку во время беременности, должна полностью понимать, что она осознанно наносит вред организму ребенка, который может проявиться не только в момент рождения, но и на протяжении всей последующей жизни будущего человека.

Содержание

Влияние никотина на организм плода

Медицинские исследования, посвященные влиянию никотина на весь человеческий организм, начались в середине прошлого века. Много внимание уделялась и уделяется обследованию курящих беременных женщин, а особенно родившихся у них детей. Ученые пришли к весьма неутешительным выводам и сделали однозначный вывод о том, что женщина, продолжая курить во время беременности, больший вред наносит малышу, чем себе, становясь прямым виновником многих его болезней и инвалидности.

Попадая в кровь, различные смолы, химические добавки разносятся по организму, плацента, окружающая малыша, также является одной из систем кровотока. Попавшие в плаценту канцерогены, обязательно проникают и в формирующиеся органы ребенка. Представьте, что малыш, который еще не знаком с миром, первое, что получает от него это не микроэлементы и витамины, нужные для правильного формирования органов, а в большинстве своем вредные вещества. Что может получиться, умная женщина может понять и без профессиональных объяснений. Оправдывая курение при беременности, женщины приводят примеры, когда у их подруг, продолжающих курить весь период вынашивания, рождались вполне здоровые дети. Не стоит обольщаться, никотин может проявить свое действие не сразу, а спустя несколько лет и последствия будут весьма неутешительны. Некоторые на период беременности переходят на легкий сорт сигарет, рассчитывая, что в них гораздо меньше вредных компонентов. Это далеко не так, легкие сигареты просто уловка производителей. Состав их отличается ненамного, а желание получить вожделенную дозу заставляет женщину втягивать дым глубже, поэтому замена одного сорта сигарет на другой никак не отразится на здоровье.

Продолжая курить после наступления беременности и все время вынашивания девушки должны осознавать, на что они обрекают своего ребенка. Медики выделяют несколько групп осложнений, одни из которых отразятся на всем протекании беременности, другие в момент рождения малыша, третьи выявляются гораздо позже – на всем последующем протекании жизни ребенка.

Вред от курения для будущего ребенка

Курение на ранних сроках беременности довольно частая проблема, так как большинство молодых девушек в первые дни не знают о том, что внутри их организма уже находится другой человек. Многие женщины находят в себе силы для избавления за один день от вредной привычки, но есть и большой процент тех, которые считают, что курить можно, а бросить опасно для плода.

В первые недели после зачатия происходит закладка самых главных органов и систем ребенка, формируется сердечно – сосудистая, нервная и дыхательная система. Поступающий через плаценту никотин провоцирует нехватку кислорода и недостаток поступления питательных компонентов, что может привести к самопроизвольному аборту в первые месяцы беременности. Основные патологии, которые могут сформироваться у детей получающих никотин на ранних сроках, это:

  • Волчье небо;
  • Заячья губа;
  • Неправильно сформированные конечности.

Продолжая курить, женщина участвует в неправильном формировании структуры дыхательной системы. Хронические бронхиты, астма, непрекращающиеся заболевания лор органов – это прямое воздействия вредных веществ табака, попадающих к малышу в тот период, когда будущая мамочка постоянно берется за сигарету. Привычка курить сказывается и на закладке половых органов, особенно это касается мальчиков. У малышей мужского пола, рожденных от курящих женщин, по статистике оказываются меньше яички, а сперматозоидов образуется во взрослой жизни в 20 раз меньше, чем у детей неподверженных влиянию табака.

Проводимые исследования ученых позволили выявить, что курение во время беременности становится одной из самых главных причин следующих патологий:

  • Курение в несколько раз увеличивает вероятность ее неблагоприятного завершения. У курящих материй чаще наблюдаются выкидыши на ранних сроках, дети рождаются гораздо раньше.
  • Низкий вес ребенка и глубокая недоношенность – результат влияния никотина. У женщин, выкуривающих больше одной пачки сигарет за сутки, риск рождения глубоко недоношенного малыша увеличивается на 30%, если ситуация усугубляется приемом алкоголя, то эта вероятность резко увеличивается еще в разы. По этим выводам нельзя считать, что можно курить по одной – две сигареты в день, малые дозы также оказывают свое негативное влияние.
  • У детей, матери которых так и продолжали курить во время беременности и не отказывались от сигарет, в разы увеличивается вероятность стать диабетиком или астматиком. У малышей, получающих никотин на первых неделях, возникают различные патологии почек, пороки сердечно сосудистой системы. Вредные смолы влияют и на формирование нервной системы – у курящих матерей больший процент детей с аутизмом, задержкой нервно – психического развития. Никотиновая зависимость у ребенка выражается в постоянном беспокойстве, капризности. Последствия получения дозы вредных веществ может выявиться и перед школой – такие дети плохо запоминают буквы, цифры, небольшие стишки, им гораздо тяжелее учиться, страдает память и концентрация внимания.
  • Привычка матери курить сказывается и на пристрастии подростка к никотину. Дети курящих мам начинают испытывать тягу к никотину еще школьниками, и бросить курить для них становится проблемой уже с первых затяжек.

Вред от курения при грудном вскармливании

Некоторые мамы, выдержав всю беременность без вожделенной затяжки, сразу же после выписки из роддома бросаются с трясущимися руками к заветной пачке, считая, что полностью выполнили свою миссию по сохранению здоровья малыша. В это период стоит остановиться и задуматься — можно ли продолжать курить при грудном вскармливании и даже в том случае, если малыш находится на искусственных смесях.

Курение во время грудного вскармливания приносит не меньше негативных последствий, ведь малыш полностью продолжает зависеть от питания мамы, а вредные компоненты табака непременно проникнут и в молоко. Никотин влияет не только на качество продуцируемого организмом молока, но и на его количество, у курящих матерей нехватка питания для малыша наблюдается чаще всего.

Курение при грудном вскармливании приводит к следующим негативным осложнениям:

  • Никотин, попадая с молоком в организм ребенка, оказывает возбуждающее действие на несовершенную нервную систему. Результатом является – капризность малыша, постоянное беспокойство, плохой сон, отсутствие нормального аппетита. Не бросая курить при грудном вскармливании, мама закладывает предпосылки к развитию проблем с нервной системой у ребенка в последующие годы.
  • Курение девушки при грудном вскармливании повышает риск возникновения младенческой смерти. Малыши, получающие никотин с молоком, чаще болеют простудными и бронхолегочными заболеваниями, у них низкий иммунитет и гиперчувствительность к аллергенам.
  • Основная проблема в первые месяцы – кишечные колики. Тяжелее и дольше они, как замечено, протекают у тех деток, организм которых постоянно отравляется никотином, токсические вещества табака и раздражающие смолы оказывают крайне негативное влияние на состояние слизистой кишечника.

Последствия влияния никотина организм малыша еще до конца не изучены. Женщин должен настораживать и тот факт, что современные производители табака добавляют в его состав химические вещества, разработанные в последние годы. Их влияние на организм взрослого человека изучается, но все понимают, что на сегодняшний день для большинства производителей важно не качество, а количество и получение максимальной выгоды при минимальных затратах. Вывод о том, можно курить или нельзя, уже необходимо сделать на основании этих фактов.

Отказ от вредной привычки в период вынашивания ребенка

Идеальным вариантом является отказ от курения еще за несколько месяцев для зачатия. За это время организм будущей матери большей частью освободится от скопившихся продуктов распада никотина и подготовится к зачатию здорового младенца. Но реальность такова, что беременность у большинства молодых девушек наступает неожиданно, поэтому для них становится проблема как бросить курить при беременности. Большинство рекламируемых антиникотиновых препаратов во время вынашивания ребенка употреблять не рекомендуется, поэтому женщина должна сама бросить пагубное пристрастие. Для этого необходимо огромное желание, осознание ответственности за негативные последствия и небольшая часть силы воли. Замечено, что желание закурить особенно сильно в первые дни, поэтому главное для девушки их пережить, а сможет помочь в этом несколько рекомендаций:

  • Изменение рациона питание. Включение в диету продуктов, содержащих в большом количестве витаминов, частично ослабляет тягу к курению. Необходимо пить больше жидкости, беременной женщине можно употреблять зеленый, качественный чай, отвар шиповника. Подобные жидкости очищают организм от шлаков, помогают бросить курить, учащают мочеиспускание, а это важно для предотвращения появления отеков.
  • В первые дни и часы отказа от курения необходимо полностью занимать свой день полезными делами. Можно заниматься просмотром увлекательных фильмов, чтением книг, вязанием приданного для ребенка. Чем меньше будет у женщины свободного, скучного времени, тем меньше будет желание взять сигарету из пачки. Бросить курить необходимо за один раз, растягивая решение на несколько дней женщина начинает нервничать и выжидать время, в которое разрешает взять себе сигарету.
  • Пребывание на чистом свежем воздухе позволяет быстрее очистить легкие, а значит и снижается тяга к курению. Перед сном желательно гулять в вечерние часы, это не только займет время, но и позволит лучше выспаться.
  • Основной проблемой при решении бросить курить является ухудшение качества сна в первые недели. Улучшить переход ко сну помогут легкие успокаивающие травы – валериана, пустырник. Во время вынашивания ребенка не следует на них часто налегать, но полкружки отвара травы на ночь в течение нескольких дней окажут куда меньший вред, чем одна сигарета.
  • Необходимо чтобы и будущий папа также решил бросить курить, хотя бы на период вынашивания ребенка. Женщина, не испытывающее искушение взять сигарету из пачки мужа, реже возвращается к вредной привычке. Немалый вред приносит и пассивное курение, то есть, то при котором организм будущей мамы получает вредные вещества из окружающего воздуха.

Бросить курить никогда не поздно, а наступившая беременность или ее планирование может стать отличным стимулом для того чтобы последующие годы прожить без рабской зависимости от весьма вредных для организма веществ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: