Стафилококк у грудных детей

Стафилококк у грудных детей

Различные виды бактерий постоянно окружают человека в повседневной жизни, то же относится и к маленьким детям. Иммунитет взрослых достаточно прочен, чтобы противостоять болезнетворным бактериям, но организм малыша часто не справляется с такой задачей, и возникают различные заболевания. Среди таких микроорганизмов, способных доставлять крохам массу неприятных моментов, нашла себе место шаровидная бактерия – золотистый стафилококк, которая размножается в основном на слизистых и коже человека. Чаще всего она вызывает различные гнойные поражения кожи и других органов, а передается воздушно-капельным путем, через пищу, порезы или ссадины. Инкубационный период варьируется от нескольких часов до 5 дней.
Стафилококк у грудных детей довольно опасен, ведь вызывает он довольно тяжелые заболевания, лечение которых достаточно трудоемкое и долгое. Бактерии могут передаваться малышу через молоко матери, недостаточно чистые пустышки и бутылочки, проточную воду, игрушки, средства по уходу, руки мамы или других людей. Больше двух недель золотистый стафилококк может находиться на мебели и предметах инвентаря, а на пищевых продуктах он сохраняется до полугода. Погибнет бактерия при воздействии на нее прямых солнечных лучей, нескольких минутах кипячения или под влиянием химических веществ (например, 1% раствора хлорамина).
Следует учесть, что сама бактерия не вызовет вреда для человека, представляют опасность продукты ее жизнедеятельности. Эти токсины могут попасть в желудочно-кишечный тракт ребенка и вызвать понос, рвоту и болевые ощущения. Когда они попадают на слизистую, то вызывают гнойные заболевания – появление угрей и фурункулов. Бывает, когда под их воздействием появляются более серьезные заболевания: начиная от ОРВИ, а заканчивая пневмонией и менингитом.
В связи с тем, что золотистый стафилококк потерял чувствительность к большинству антибиотиков (например, пенициллину), лечить его довольно сложно и мамы должны большее внимание уделять профилактике распространения бактерии. Лучшим средством в роддоме будет регулярное и правильное грудное вскармливание, а по приезду домой необходимо кварцевать помещения, где находится малыш, а также чаще делать влажную уборку и мыть его игрушки водой с мылом. Для детей-искусственников нужно обязательно стерилизовать бутылочки, пустышки.

Симптомы заболевания у детей:

  • рвота, стул зеленого цвета, диарея и боли в животе;
  • температура около 38°С и выше;
  • покраснения кожи, возникновение гнойников.

Очень часто причиной заболевания у грудного малыша является трещины на сосках у мамы и занесенная туда инфекция. У кормящей появляется высокая температура, увеличиваются лимфоузлы возле груди, и развивается мастит. Если вместо молока идет гной, то нужно срочно прекращать кормить малыша и направляться в лечебное учреждение. В случаях когда продолжает идти молоко, а у ребенка нет признаков отравления, то продолжать кормление просто необходимо.
Болезнь может возникнуть на фоне простуды или инфекционного заболевания, поэтому ставить диагнозы и назначать лечение должен обязательно специалист. Лечение проводят в стерильных боксах с помощью антибиотиков под строгим контролем врачей.

Стафилококк у грудных детей видео

Стафилококк у грудных детей фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: