Протаргол для детей и их носиков

Протаргол для детей и их носиков

Содержание:

Одной из самых частых проблем. С которой сталкиваются многие мамы - это насморк у детей. С одной стороны – это не такое уж и серьезное заболевание, а с другой стороны – избавиться от него очень сложно, и он возвращается снова и снова. Начиная с рождения, каждый ребенок начинает чихать и сопливить, микробы атакуют его слизистую носа повсюду, текут сопли, раздражается нежная кожа вокруг носика, нервничает малыш и мама. Педиатры выписывают много разных каплей в нос, которые только на время помогают избавиться от соплей. Но не лечат, да и зачастую не приносят никакой пользы маленькому ребенку.

Как быть, как же вылечить ребенку сопли, и не навредить его маленькому носику?


Протаргол против соплей

Протаргол уже давно стал незаменим средством в лечении соплей у детей в аптечки каждой мамы, но почему-то многие врачи про него сейчас забыли.

Согласно инструкции и рекомендации врачей Протаргол лучше применять не в виде капель, а смазывать слизистую носика. Они используются только в комплексе с другими лекарственными средствами и не являются единственным препаратом для лечения соплей у ребенка.

В состав Протаргола входят белки, содержащие ионы серебра (7-9%). За счет этого компонента препарат образует защитную пленку на слизистой поверхности носа ребенка, что приводит к уменьшению чувствительности кожи и сужению сосудов, и подавляется воспалительная реакция.

Именно из-за ионов серебра - тяжелого металла, многие педиатры не советуют использовать этот препарат детям.


Когда назначают Протаргол?

Протаргол чаще всего назначают при:

  1. Конъюнктивите,
  2. Фарингите,
  3. Рините (насморк),
  4. Профилактики блефарита у новорожденных,
  5. Отите,
  6. Аденоидах,
  7. Уретрите или цистите.

Как правильно применять Протаргол детям?

Перед тем как закапать Протаргол ребенку, необходимо тщательно прочистить носик от соплей, можно предварительно промыть водно-солевым раствором. Далее ребенка надо положить на ровную поверхность и немного вверх задрать голову. Закапывают Протаргол пипеткой по 1-3 кали в каждый носовой проход в течение 2х недель 2 раза в сутки. Применять Протаргол рекомендуется не более 5 дней, при этом важным условием хранения является темное место, не более 30 суток с даты изготовления.


Может ли протаргол навредить?

Как и любое лекарственное средство Протаргол следует применять по рекомендации врача, особенно при лечении соплей у новорожденных детей.

Протаргол обладает следующими побочными действиями:

  • Жжение, раздражение,
  • Зуд,
  • Сухость во рту,
  • Покраснение глаз;
  • Чувство онемения;
  • Головные боли или головокрцжение;
  • Сонливость,
  • Аллергические реакции, анафилактический шок, атопический дерматит, отек Квинке (реже).

Протаргол продается во флаконах по 10 мл, изготавливается в основном в аптеках, срок годности до 30 суток при правильном хранении. Цена препарата варьируется от 90 до 130 рублей.

Протаргол для детей и их носиков видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: