Молочница у новорожденного: лечение

Молочница у новорожденного: лечение

Содержание:

Молочница у новорожденного малыша, к сожалению, явление достаточно частое. Обычно грибок Кандида населяет полость рта, влагалища и толстой кишки у каждого, но при изменении кислотности численность его возрастает, что приводит к кандидозу, более известному под названием «молочница».

Чаще всего малыш заражается молочницей во время родового процесса, когда проходит через родовые пути или еще внутриутробно. Если беременная страдала этим заболеванием, то грибок имелся в наличии и в околоплодных водах, и в плаценте. Остальные причины, которые приводят к молочнице, сводятся к одному – недостаточное соблюдение правил гигиены. Это может быть грязная соска, пустышка или игрушка, а в некоторых случаях и поцелуй зараженной мамы также опасен.

При этом не всегда попадание грибка в слизистую рта приводит к тому, что у малыша развивается молочница. Для этого необходимо, чтобы были сопутствующие факторы:

  • определенная температура, влажная среда, нужная кислотность;
  • пониженный иммунитет, который как раз и наблюдается у новорожденного, когда организм еще не начал вырабатывать необходимое количество антител;
  • нарушения обмена веществ и в эндокринной системе;
  • часто заболевание развивается у малышей, которые прошли длительное лечение антибиотиками, ведь организм довольно сильно ослаблен и нарушена флора во всех слизистых;
  • более других подвержены молочнице те младенцы, которые часто срыгивают.

Симптомы молочницы у новорожденных

Во рту малыша при развитии заболевания появляются белые точки, они расположены на деснах, языке, щеках и небе. С течением времени точки становятся несколько больше и теперь похожи на крупинки. Следующий этап – вся слизистая рта покрывается белым налетом, а если заболевание не лечить, то этот налет становится серым, потом желтым и более похожим на гнойничковую пленку. Молочница требует обязательного лечения, в противном случае поражается пищевод и другие органы ЖКТ.


Молочница у новорожденного: лечение

Лечение кандидоза проводят противогрибковыми препаратами, которые назначаются после консультации с педиатром. Детям, которые находятся на грудном вскармливании, назначают чаще всего раствор или крем, которыми нужно обрабатывать пораженную полость рта несколько раз в день. Лечение также назначается и кормящей маме, ведь, скорее всего, инфекция передалась ребенку именно от нее. Постепенно к шестимесячному возрасту при наличии лечения молочница проходит, а дело все в становлении иммунной системы. При особой необходимости педиатр может назначить применение лекарственных препаратов внутрь, этого не следует опасаться.

Стоит обязательно уделить внимание регулярной тщательной очистке всех пустышек, сосок и других вещей, которые могут попасть малышу в рот.

Молочница у новорожденного: лечение видео

Молочница у новорожденного: лечение фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: