Как приучить ребенка к режиму?

Как приучить ребенка к режиму?

Многие мамы испытывают тревогу по поводу правильности своих действий относительно режима дня своего ребенка. Психологи советуют еще до рождения малыша начинать настраиваться, что ваш привычный распорядок дел изменится коренным образом. Большинство мам получают сильный стресс в первые недели из-за того, что трудно приспосабливаются к своей новой роли: это вполне нормально, особенно, после рождения первого ребенка. Поэтому нужно взять себя в руки и попробовать понаблюдать за новорожденным. Молодой маме помогут несколько дней небольших записей о времени отхода ко сну, прикладывания к груди, купания и бодрствования. Уже через неделю вы поймете, через какие промежутки времени ваш кроха начинает опять хотеть кушать или спать. Теперь будет намного легче сформировать индивидуальный, подходящий именно вам, режим. Старайтесь не отступать от ежедневных ритуалов и выдерживать время между кормлениями хотя бы около 2х часов. Безусловно, если малыш проголодался, то его следует покормить, но при каждом исходящем от него звуке не нужно предлагать грудь. Возможно, кроха просто хочет пообщаться, а, кроме криков, других способов он не знает: в таких случаях его можно погладить или перевернуть на другой бок (брать на руки каждый раз тоже не следует). Уже в полгода ребенок отличает день от ночи, именно в это время нужно твердо отказаться от света и громких звуков в ночное время: он должен привыкнуть, что есть время суток, когда все отдыхают и даже при громких требованиях игры не начинаются.
Около 2-3 лет нужно продолжать жить по распорядку, лишь слегка его корректируя. Повзрослевший ребенок спит уже один раз в день, скорее всего уже не на грудном вскармливании и ему предстоит начать ходить в детский сад. Но бывают случаи, когда молодая семья шла на поводу всех прихотей своего крохи, и он кушал, спал, бодрствовал ежедневно в разное время. Это сильно выматывает молодую маму, поэтому начать исправлять ситуацию нужно как можно раньше.

Как приучить ребенка к режиму?

1.Привыкайте улаживать спать и поднимать малыша в одно и то же время. Уже через неделю он привыкнет, но не смещайте обычное время больше, чем на полчаса ежедневно. Чтобы ребенок привык ложиться спать раньше, его нужно раньше поднять именно утром, не в обеденный сон.
2.Лучше всего, если распорядок дня у двухлетнего ребенка будет таким же, как и в детском саду, в который он скоро отправится. Тогда и адаптация пройдет более гладко.
3.Обязательно вечером должен быть ритуал отхода ко сну, который содержит примерно следующие действия: еда, уборка игрушек, купание (чистка зубов) и чтение книги (мама может рассказать сказку). Примерно от такого варианта и нужно отталкиваться.
4.Еда должна появляться на столе в одно и то же время ежедневно. Тогда ребенок успеет проголодаться и проблем с аппетитом не будет
5.Гулять тоже пытайтесь в определенные часы.
Маленьким детям режим дня помогает чувствовать себя в безопасности, дает ощущение уверенности, поэтому молодым мамам не следует им пренебрегать.

Как приучить ребенка к режиму? видео

Как приучить ребенка к режиму фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: