Белый налет на языке у ребенка

Белый налет на языке у ребенка

Содержание:

Язык у человека не зря считается детектором здоровья, ведь именно он может «рассказать» о том, если ли в организме какая-то инфекция и позволяет таким образом определить общее состояние организма. И если взрослый еще может пожаловаться и точно указать, что именно у него болит, то дети с этим вопросом справляются гораздо сложнее.


Здоровый язык розового цвета

У здорового ребенка язык розовый и блестящий, а на его поверхности видны пупырышки, которые на ощупь имеют бархатистую структуру. Иногда к такой шероховатой поверхности языка могут прикрепляться и отдельные частички пищи, а потому заметив такой белый налет на языке ребенка, особой паники возникать не должно. Тем более что через некоторое время естественный цвет языка быстро возвращается. Однако в некоторых случаях белый налет на языке у ребенка может свидетельствовать о заболевании, а значит, принимать меры необходимо в срочном порядке.


Причины белого налета на языке у детей

Итак, если у ребенка появился белый налет на языке, который по внешнему виду напоминает творожок, это говорит о том, что у ребенка развивается молочница, вызванная грибками рода Кандида. Такое заболевание, как правило, поражает детские организмы, ослабленные после приема антибиотиков. Также белый налет на языке у ребенка может появляться из-за вирусного стоматита, который является показателем многих вирусных заболеваний, например, кори, скарлатины или ветряной оспы.

Белый налет на языке, имеющий плотную структуру, часто появляется при отравлениях и запорах, а также при нарушениях в работе кишечника. А вот если на фоне белого налета появляются желтые или серые пятна, значит, у ребенка проблемы с функционированием желчного пузыря и печени.


Осматриваем язычок

Особое внимание родители должны уделять тому, в каком именно месте появился белый налет на языке у ребенка. Если же поверхность языка полностью белая, значит, у ребенка может быть дисбактериоз, язва или гастрит, а вот если середина языка покрыта белым налетом, а кончик его красный – сигнал о повышенной кислотности желудка. Важно учитывать, что белый налет на языке у ребенка может быть признаком как обычной простуды или авитаминоза, но и серьезной аллергии. Врачи рекомендуют в течение дня осматривать язык ребенка, если есть подозрение на возникновение аллергических реакций или какой-то болезни, однако делать это нужно только через час после употребления напитков, еды или лекарственных препаратов.

При появлении белого налета на языке у ребенка не нужно самостоятельно ставить диагноз и заниматься самолечением, ведь оно может привести к нежелательным осложнениям.

Белый налет на языке у ребенка фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: