Сухая кожа у грудничка: что делать?

Сухая кожа у грудничка бывает довольно часто в связи с недостаточной развитостью сальных желез. Эпидермис у младенца очень тонкий и легко повреждается, поэтому влага из него быстро испаряется, особенно под воздействием природных факторов (солнца, мороза, ветра). Кожа грудничка очень чувствительна и редко бывает такой нежной и бархатистой, как в рекламных роликах.

К сожалению, проблемы с сухостью кожи ребенка знакомы любой мамочке. Это может быть как временной реакцией на определенный раздражитель, так и тревожным симптомом более серьезного заболевания. В зависимости о того, как именно участки кожи пострадали, можно найти причины возникновения сухости. Почему стоит внимательно отнестись к этой проблеме? Все дело в том что, на пересушенной коже образуются трещинки, через который в организм ребенка могут проникнуть различные инфекции.

Уход за кожей грудного ребенка

Почему возникает сухость?

Самой распространенной причиной является микроклимат в помещении, где находится малыш. А именно недостаточно влажный воздух, особенно в отопительный период, и высокая температура. В квартире должно быть около 20 градусов, поэтому не стоит злоупотреблять обогревателями, которые еще больше высушивают воздух.

Пятнышки могут появляться из-за неправильно подобранных косметологических средств. Любой крем или мыло должны быть гипоаллергенными. Порошок для стирки одежды всей семьи также необходимо брать детский. Так как, взяв ребенка на руки, он прикасается кожей к одежде, которая может спровоцировать аллергическую реакцию. Плохо отглаженное белье также способствует появлению сухости.

Часто для поддержания гигиены новорожденного советуют купать его в воде с добавлением марганцовки. Если на теле малыша появились сухие пятна на теле, то лучше воздержаться от этой процедуры до определения раздражителя. Марганцовка также может стать причиной возникновения данного симптома.

Сухость бывает и от прогулок по улице, точнее от ветра, солнца или холода, но это не значит, что нужно сидеть дома. При возникновении жалоб необходимо перед выходом мазать чувствительные участки кожи специальным кремом. Причины могут крыться и в чрезмерном кутании ребенка. Если малышу будет слишком жарко, то может появиться не только сухость, но и так называемая потница. (А вы уже знаете: Как чистить нос новорожденного)

Контакт с различными синтетическими материалами, коврами может спровоцировать аллергическую реакцию в виде шелушащейся кожи за ушами у грудничка. Причиной может стать и нехватка витамина РР или А.

Сухие пятна на лице и голове грудничка

Уход за кожей новорожденного

Сухие пятна на лбу зачастую свидетельствуют об аллергической реакции на косметические средства, продукты питания или слишком жесткую воду. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то проблема может быть в рационе матери. Сухие пятнышки на лице поможет убрать выяснение причины аллергии и устранение раздражителя. Поврежденные участки следует обрабатывать смягчающими эмульсиями или подсолнечным маслом.

Шелушащаяся кожа головы чаще всего встречается у переношенных деток, так как она предрасположена к раздражению и опрелостям. Кроме того, именно этот симптом может свидетельствовать о себорейном дерматите, который возникает из-за излишнего количества жира. Особого лечения он не требует и к году проходит сам по себе. Атопический дерматит проявляется также, но без помощи доктора тут уже не обойтись. Более серьезные заболевания обычно сопровождаются шершавой кожей головы или участков за ушами с образованием корочки. Тревожным симптомом являются и красные пятнышки.

Сухая кожа на ножках и попе грудничка

Почему появляется сухость на попе? Тут причину долго искать не надо. Этот участок кожи постоянно подвержен опрелостям и раздражениям из-за регулярного контакта с влагой и испражнениями. При возникновении сухой кожи или пятнышек на попе следует принять дополнительные гигиенические меры. Возможно, причины кроются в некачественных подгузниках, которые плохо справляются с впитыванием и удержанием влаги. (Читайте по этой теме: Как часто менять подгузники новорожденному — http://krohapuz.ru/uhod-za-mladencem/kak-chasto-menyat-podguzniki-novorozhdennomu.html)

Уход за кожей на ножках

Если кожа на попе сухая и с опрелостями, то стоит после каждого хождения «по большому» мыть ее водичкой с детским мылом, после смазывать кремом с пантенолом и витамином Е. Затем даем коже «подышать» свежим воздухом. То есть, минут 10 после купания не кутаем ребенка. Необходимо обеспечить максимальный комфорт ребенку и чаще проверять подгузник. Через несколько дней красные или просто сухие пятна на попе должны исчезнуть. (Узнайте как купать новорожденного ребенка — http://krohapuz.ru/uhod-za-mladencem/kak-kupat-novorojdennogo-rebenka.html)

Подобные симптомы могут появляться и на ножках грудничка. Особой опасности они не представляют и связаны с переходом ребенка из водной среды в утробе матери в воздушное пространство. Однако стоит уделить поврежденным участкам кожи особое внимание, если появились трещинки. Через них может проникнуть инфекция.

Поэтому в теплую погоду ребенку следует надевать открытую обувь, чтобы ножки дышали, но только с носочками, чтобы не занести грязь или что похуже. Особого лечения в данной ситуации не требуется. Достаточно смазывать поврежденные участки кремом или маслом. Сухая кожа на ногах малыша редко является симптомом серьезного заболевания.

Лечение и профилактика сухости кожи у грудничка

Что делать, если на теле появились очень сухие красные пятнышки? Обратите внимание на питание грудничка и внешние факторы. Если причина в сухости воздуха, то начните чаще делать влажную уборку, проветривайте помещение. Отличным вариантом будет приобретение специального аппарата для увлажнения воздуха, но можно обойтись и подручными средствами. Например, поставьте емкость с водой, развесьте мокрые полотенца на батареях, обрызгайте комнату водичкой.

Если красные пятна появились на голове, то стоит более внимательно отнестись к косметологическим средствам. Желательно первые 3–4 месяца жизни ребенка купать его в кипяченой мягкой воде и тщательно отглаживать одежду. Не стоит приобретать гель или мыло с очень резким запахом или ярким цветом. Они наверняка содержат большое количество красителей и ароматизаторов. Всегда ищите слово «гипоаллергенный» на упаковке.

Все что соприкасается с одеждой грудничка должно быть натуральным, никакой синтетики. Для профилактики сухих пятен на теле рекомендуется каждый вечер делать для малыша теплые ванны с добавлением отваров из лечебных трав (ромашка, шалфей, череда, крапива и пр.). После купания обязательно нужно смазать кожу питательным кремом с витамином А или Е.

Когда следует обратиться к врачу

Кожа у грудничков требует особого ухода

Что делать, если сухость не проходит, появляются очень красные пятнышки на голове и теле? Нужно немедленно обратиться к специалисту, ведь причина может быть довольно серьезной. Сухость кожи может быть симптомом ряда заболеваний:

  • гиповитаминоз (нехватка витаминов А, РР)
  • атопический дерматит
  • различные генетические заболевания (ихтиоз, гиперкератоз)
  • врожденный сахарный диабет или гипотиреоз
  • глистная инвазия
  • наследственная предрасположенность к крапивнице, бронхиальной астме

Редко, но все же бывают случаи, когда пятна сухой кожи свидетельствуют о развитии очень опасного заболевания, которое требует медикаментозного лечения. Поэтому если грудничку не становится лучше после 3–4 дней, появляются шелушение, трещинки, корочка, то нужно незамедлительно записаться на прием к врачу.

Вам будет интересно прочитать: Опрелости и несимметричные складки у грудничков: симптомы, лечение

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: