Как отучить малыша от подгузников

В наше время родителям доступна масса новейших приспособлений, которые помогают облегчить уход за ребенком. И наиболее удачной разработкой для этого являются подгузники. С помощью памперсов можно спокойно спать ночью, гулять дольше и не носить с собой большой запас ползунков. В течение последних 20 лет уже во всех отечественных магазинах можно купить эти трусики-непромокайки. И все это время у мам возникают одинаковые вопросы: когда и как отучить ребенка от памперсов?

Как отучить ребенка от памперсов

Когда отучать ребенка

Памперсы – это удачное современное изобретение, облегчающее жизнь большинству молодых мам. Однако носить их все время нецелесообразно, а также накладно, поэтому к определенному возрасту все-таки придется отучить кроху от такого чудесного заменителя горшка.

Точно ответить, во сколько месяцев это сделать, невозможно. Каждый ребенок развивается индивидуально, одни могут ходить на горшок уже к году, а некоторым комфортнее будет снять подгузник только в три.

Старшее поколение утверждает, что их дети уже в год сами ходили на горшок. Раньше мамы не знали, что такое одноразовые подгузники. Поэтому, чтобы не пачкать пеленки, принимались еще до года высаживать своих малышей над тазиком.

У современных женщин вопрос о раннем приучении крохи к горшку не настолько злободневный. Поэтому молодая мама может отложить данную задачу к более сознательному возрасту.

Сегодня взгляды родителей на то, когда отучать ребенка от подгузников, несколько разняться. Одни утверждают, что если раньше этим заняться, то проще будет приучить кроху к горшку. Очень мнительные мамочки иногда начинают высаживать малыша на горшок, когда тот еще даже не сидит, что на самом деле является ошибкой.

Другие родители доказывают, что чем позже начать высаживание на горшок, тем лучше. Поэтому откладывают приучение почти до 3 лет, что также является неправильным.

Множественные исследования нейропсихологов свидетельствуют, что зона головного мозга ребенка, которая отвечает за контроль выделений, начинает формироваться к 1,5–2 годам. Поэтому попытки отказаться от подгузников раньше этого времени могут быть чаще всего безрезультатными.

Как отучить от памперсов: методики

Как отучить ребенка от подгузников

Современные психологи изобрели методики, помогающие приучить малыша к горшку без плача или истерик. Информацию о том, как отучить ребенка от памперсов, следует знать каждой маме, поскольку такие простые советы помогут ей сберечь свои нервы и время.

  1. Метод десяти колгот – целый день ребенок находится без подгузника. Поначалу использовать памперсы можно только ночью, когда он ложится спать. Накануне мама должна приготовить десять чистых колгот. Одевая первые, необходимо сообщить крохе, что сегодня он без подгузника. И когда он захочет в туалет, то нужно попроситься. Естественно, вначале ребенок вряд ли послушается маму, но запомнит эту просьбу.
    Пописавши в колготы впервые, он должен понять, как это – гулять в мокрой одежде, поэтому не нужно торопиться ее снимать. Можно оставить малыша в мокрых колготках на 15 минут. К этому времени он ощутит дискомфорт. Но мокрая ткань не успеет причинить повреждений и раздражений детской коже. На третий день многие дети уже начинают проситься на горшок, поэтому такую методику можно действительно назвать наиболее эффективной.
    Если ребенок ложится спать на дневной сон, можно также одеть ему колготы. Но стоит учесть, что возможно он проснется раньше обычного времени. Поэтому мама должна быть готова вовремя посадить его на горшок.
  2. Методика положительного примера – ребенок видит подобные действия у своих сверстников или друзей и старается их тоже повторять. Очень просто научить младшего члена семьи обходиться без памперса на примере старших детей. А в случае с единственным чадом для примера можно взять его любимые игрушки.
    Необходимо поставить в ванной комнате 2–3 горшка – для ребенка и его игрушек. Затем объяснять ему, что игрушки тоже будут ходить на горшок. Для убедительности можно применять игрушки и в остальных сферах жизни крохи, кормить обедом, укладывать вместе с ним спать. Непременно хвалите малыша за все его успехи. В этом случае ему будет хотеться повторять свое достижение, поэтому необходимость в подгузниках исчезнет.
  3. Метод совместного похода в туалет – желание наследовать других также является прекрасным стимулом для ребенка. Довольно быстро малыш приучается к горшку в детсаду, но будет лучше, если он научится это делать заблаговременно. Для этого можно применить метод совместного похода в туалет. Нужно брать кроху с собой, и сажать на горшок. Если получилось пописать, хвалите ребенка. Если не удалось, попробуйте высадить его через 10–15 минут. Со временем в памперсах исчезнет необходимость, и малыш сможет спать и гулять без них.

Каждая из этих методик поможет ребенку отказаться от одноразовых подгузников, но для этого нужно немало времени. В этот период необходимо сохранять спокойствие и не ругаться. Ребенок обязательно привыкнет ходить на горшок, однако в самом начале приучения требовать от него этого совершенно невозможно.

Как отучить от памперса ночью

Как отучить ребенка от памперса ночью

Намного больше выдержки и времени необходимо, чтобы отучиться от подгузников ночью. Чтобы добиться ночных положительных результатов, крохе нужно повторять, что он уже взрослый и поэтому запросто может не писаться ночью.

Готовность ко сну без памперсов ночью можно легко установить утром по их наполненности. Если подгузник тяжелый и полный, тогда можно ограничить объем принимаемой жидкости перед сном.

Перед тем как укладывать ребенка спать, ему необходимо предложить пописать на горшок. Чтобы он помочился перед сном, можно попробовать открыть кран с водой. Поначалу ночью могут быть осечки, поэтому рекомендуется приготовить одноразовые влаговпитывающие пеленки.

Нужно также помнить и о ночных страхах. Чтобы кроха не боялся встать ночью на горшок, желательно оставлять в детской включенный ночник с тусклым неярким освещением. Не стоит раздражаться, если необходимо будет ночью прерывать собственный сон по просьбе малыша провести его в туалет.

Как отучить от памперсов

Не рекомендуется действовать радикально, чтобы отучить ребенка от памперсов ночью. Подгузник может придавать крохе ощущение защищенности и удобства, пока он не станет самостоятельно улавливать собственные потребности. Каждую положительную тенденцию или достижение ребенка рекомендуется обязательно поощрять. Ведь тогда присутствует больше шансов на то, что получится закрепить его стремление ходить на горшок.

Эти простые рекомендации, которые вполне доступны каждому родителю, помогут легко и быстро отучить малыша от памперсов. Однако необходимо помнить: когда отказаться от памперса, ребенок поймет самостоятельно. Поэтому нет необходимости его принуждать или заставлять, долгожданного эффекта в этом случае не будет. Намного результативнее будет для решения этой задачи использовать доброжелательность и поощрение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: