Стирка детских вещей: правила и рекомендации

Все, что связано с крохами, всегда очень живо интересует родителей. Особенно если малыш первый и опыта нет еще никакого. Причем вопросы могут возникать по любому поводу. Так, например, молодых мам часто интересует: чем стирать вещи новорожденного — порошком или лучше мылом.

Каким порошком стирать вещи для новорожденного

Старый проверенный метод – использование мыла

Каким способом – порошком или мылом – лучше стирать детские вещи, такой вопрос перед бабушками крох даже не стоит. Они четко уверены, что делать это нужно только мыльной стружкой. Так и надежнее, и безопаснее. Самый главный их аргумент: все так делали годами, и ничего.

В этом случае для стирки нужно взять кусок хозяйственного мыла – самого обыкновенного, каким пользуются все. Его трут на терке, которая есть на любой кухне, затем получившиеся стружки нужно опускать в теплую воду и растворить их. После вещи крохи нужно замочить в этой воде, а затем слегка пройтись руками по ним и хорошенько отполоскать.

Почему именно хозяйственное мыло лучше? Да по той простой причине, что в таком средстве, в сравнении со всеми другими вариантами, предложенными в магазинах, меньше содержится разных химических компонентов. А это значит, что какой бы вариант его вы не выбрали, оно не будет раздражать нежную кожу крохи. Кроме того, оно достаточно хорошо вымывается из ткани и не нужно детские вещи много раз полоскать.

Стирать таким способом можно при любой комфортной для вас температуре воды. Но стоит понимать, как сложно дается стирка вручную молодым матерям. Поэтому они стараются облегчить себе жизнь и стирают детские вещи в обычной стиральной машине.

Чем стирать детские вещи для новорожденных

Но для тех, чьи малыши отличаются чрезмерно нежной кожей, порошки не подходят, поэтому им время от времени приходится вспоминать о таком методе, как стирка мылом. Можно использовать более щадящий вариант, который сегодня довольно широко распространен – стирка мыльными орехами. Не многие слышали о таком методе стирки, но он является самым экологическим и натуральным, так как это природное растение дает плоды для стирки и данный метод не вызывает никаких аллергических реакций у крохи. После стирки мыльными орехами, вещи имеют запах настоящей свежести, без отдушек и ароматизаторов. Многие мамы уже пользуются таким методом стирки и вы можете попробовать и убедится в их безвредности.

Способы выбора порошка для стирки детских вещей

Стирать порошком для многих лучше, т. к. тратится меньше времени и усилий. В стиральной машине хорошо отходят пятна, удаляются различные виды загрязнений и при этом не нужно стоять и все тереть самой руками.

Единственное, что стоит помнить – очень важно, каким именно порошком вы стираете детские вещи. Его выбирать необходимо особенно тщательно. В первую очередь, внимательно читайте этикетку, здесь должна быть указана информация, что в порошке, какой вы собираетесь использовать, нет ли фосфатов. Эти вещества крайне вредны для нежной кожи ребенка, т. к. они уничтожают ее верхний защитный слой и ухудшают иммунитет. Также следите за тем, чтобы не было таких компонентов, как ПАВ, которых легко поражают внутренние органы – особенно детские – и приводят к развитию различных экзем, дерматитов и т. д.

Чем стирать вещи для новорожденного

Обязательно следите и за другими признаками качественного порошка для стирки. Упаковка обязательно должна быть целой, не сдавленной, сам порошок не комкуется. В случае если он выглядит не очень аккуратно, вполне возможно, что его неверно хранили. И при горячей температуре воды, которая может быть в машинке, он раскроется с опасной стороны.

Внимательно проверяйте и состав. Оптимально, если у вас получится найти порошок на растительной основе. Ведь такой очень легко вымывается даже при небольшой температуре воды, а если частички и останутся в ткани, вреда они не нанесут.

Помните, что в средстве для стирки не должно быть никаких ароматизаторов. Все они потенциально опасны и аллергенны. А для детей, особенно первого года жизни, — это достаточно опасно.

Пенящиеся порошки – это сейчас не для вас. Ведь появление пены указывает на то, что такое средство включает в себя чересчур много дополнительных искусственных компонентов.

Какие самые популярные марки сегодня есть

В числе популярных марок средств для стирки детских вещей сегодня такие бренды, как:

  1. Аистенок
  2. Ушастый нянь
  3. Карапуз
  4. Детский тайд и другие

Все они имеют свои преимущества и недостатки, но определить их на глазок вряд ли получится, тут только методом проб и ошибок. Но четко помните, что если отмечается реакция у крохи на средство для стирки, от порошка придется отказаться, заменив его на другой или попробовать стирку мыльными орехами — все же экологический вариант стирки для малыша наиболее подходящий.

Что нужно учитывать, чтобы сохранить вещи целыми

Нужно ли стирать новые вещи новорожденному

Обязательно нужно следовать ряду несложных правил, позволяющих вам дольше сохранять хороший вид и качество детских вещей:

Для начала отсортируйте все вещи по типу ткани. Ведь сегодня в современных машинках есть режимы, рассчитанные именно на них. Далее не забудьте контролировать температуру стирки. Для пеленок стоит выбирать максимальные значения, а для остальных вещей – деликатный режим.

Простирывая детские вещи, используйте такую функцию стиральной машины, как повторное полоскание. Это позволит вам полностью вымыть остатки средства из ткани и защитит кожу ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: