Если у грудного ребенка заложен нос

Когда у новорожденного обнаруживается заложенность носа, то это приводит к паническому состоянию заботливых родителей. Возникает множество проблем, среди которых стоит выделить невозможность сосания груди ребеночком, в результате чего у него возникают одышки и недоедания. Для деток заложенный нос, как и для их родителей, является очень страшным явлением, которое приносит множество неудобств. Не всегда заложенность носика у новорожденных говорит о том, что причиной этого является внешний раздражитель. Ведь не стоит забывать о том, что груднички после рождения проходят процедуру адаптации к условиям нового для них мира. Слизистая оболочка носика не является исключением, поэтому иногда родители могут наблюдать не только заложенность носа, но и наличие соплей у грудничка. Но сопельки — это только фактор, отображающий различные виды негативных влияний на организм. Почему же у деток бывают сопельки, как от них избавляться, что важно знать и чем лечить?

Заложен носик у младенца

Насморк — это заболевание или адаптация организма

Иногда наблюдается у грудничка такой симптом, как «хрюкание» и при этом родители замечают усложненность его дыхания. О чем же это говорит, если ребенок хрюкает? «Хрюкание» носиком — это вполне нормальное явление, которое присуще преимущественно деткам от рождения и до года. Ноздри у грудничка еще крошечные и поэтому прохождение воздуха через них вызывает некоторые звуковые эффекты.

Также если кроха часто хрюкает, то это может говорить о пересушенности воздуха в помещении, где он находится. Так очень часто бывает, когда родители не знают, что в комнате, где спит младенец, должна поддерживаться влажность воздуха на уровне 60-65%. Чтобы ее контролировать, необходимо приобрести психрометр, а для ее поддержания на должном уровне, понадобится увлажнитель.

Таким образом, если грудничок хрюкает и при этом не наблюдается других признаков заболевания, к примеру, нет сопелек или повышения температуры, то стоит обратить внимание на влажность воздуха и наличие засорений в носике. Зачастую «хрюкание» проходит спустя несколько месяцев, поэтому причин для беспокойства вовсе нет. Важно также пронаблюдать за крохой, как он дышит в ночное время, в период кормления и бодрствования. Дыхание при этом может различаться.

Причины

Заложен носик у младенца

Часто родители стараются найти причины, по которым возникают те или иные признаки заложенности носа. Причин для этого предостаточно и вряд ли новоиспеченным родителям удастся определить их со 100% точностью. Рассмотрим, какие же бывают причины того, что у грудничков не дышит носик.

  1. Адаптация. Прежде всего, первопричиной засоренности носика является его адаптация к внешней среде. Воздух и его содержимое — это новый элемент, который поглощается малышом с первой секунды его появления на свет. Учиться дышать не нужно, так как это заложено в головном мозге каждого новорожденного. Адаптация к воздуху же является важным фактором и во многом зависит от того, как будет дышать носик малыша.
  2. Раздражители. Раздражителями выступают вирусы и бактерии, которые проникают в полость носа посредством воздуха. Наличие соплей говорит о том, что организм борется с вирусами и пока этот процесс не закончится, заложенность не пройдет.
  3. Аллергия. Причиной возникновения насморка у младенца может быть и аллергическая реакция на раздражители. Зачастую аллергия возникает в летние и весенние периоды, когда начинают цвести деревья или растения. Многих взрослых беспокоит аллергия, проявляясь в различных формах и видах. У грудничков аллергия проявляется в виде формирования слизи в носовой полости и ее обильное вытекание. Если при вирусном насморке устраняются симптомы вытекания соплей, то при аллергическом необходимо удалить аллерген. Очень часто родители путают аллергический насморк с вирусным, но чтобы отличить их важно знать, что при последнем не возникает:
    — отечность лица и тела-
    — покраснение тела-
    — не повышается температура тела ребенка.
    Таким образом, и первый и второй виды насморка являются неблагоприятными и требуют немедленного лечения или принятия соответствующих мер.
  4. Попадание инородного тела. Еще одной причиной, вызывающей признаки заложенности носа и появления соплей у новорожденных, являются инородные частицы. Иногда попадающие в полость носа инородные вещества выводятся посредством чихания. Лишь изредка эти тела вызывают раздражение полости, что приводит к появлению соплей у малютки. Удалить инородную частичку можно посредством специального приспособления или медицинской резиновой груши. Можно попробовать закапать носик и закрывая одну ноздрю пальцем осуществлять вдыхания малютке в рот, дабы вытолкнуть сторонний раздражитель.

Важно! Если кроха не дышит носиком продолжительное время, то обязательно необходимо показаться врачу. Обычно проблемы с возникновением соплей проходят по истечении второй недели заболевания.

Лечение

Что же делать в том случае, если грудничок страдает заложенностью носика, но при этом соплей у него нет? Как вылечить насморк у новорожденного? Как делать очистку полости носика, чтобы избавиться от симптомов? Довольно часто задаваемые вопросы, как в интернете, так и на приеме у детских врачей. Что делать в таком случае? Прежде всего, не паниковать и постараться определить возможную причину формирования недуга. Если вы знаете причину, то вылечить насморк не составит труда, в противном случае всегда можно посетить детского врача и получить назначение по лечению.

Заложен носик у младенца

Итак, в зависимости от причины, влияющей на образование недомогания в носовой полости, необходимо прибегнуть к соответствующим способам лечения.

  1. При попадании инородного тела необходимо его устранить. Лечить при этом нос нет необходимости, так как повышенное слизевое выделение сформировалось на основании залегания в полости раздражителя. Устранить раздражитель можно с помощью аспиратора или медицинской груши путем его всасывания в полость предмета.
  2. Если нет сопелек, но при этом кроха хрюкает, храпит, сопит или ему трудно дышать, то для этого необходимо:
    — чаще проветривать детскую комнату-
    — контролировать влажность-
    — смачивать при чистке носа ватный диск маслом-
    — периодически чистить полость носика.
    Если нет соплей у крохи, но при этом заложены дыхательные пути, то это не говорит о том, что он абсолютно здоров. Иногда вирусное заболевание способствует образованию в полости густой слизи, которая собственно и вызывает забивание носа. Определить причину в таком случае сможет только врач.
  3. При аллергическом характере заболевания необходимо принимать соответствующие мероприятия. Прежде всего, постараться ограничить кроху от различных аллергенов: запаха пыльцы, меда, цитруса и шоколада. При этом важно обязательно проводить прием антигистаминных препаратов, которые помогут снизить симптоматику. На данном этапе лучше посетить аллерголога, чтобы исследовать малыша на предмет раздражения.
  4. Если же сопли у грудничка появились по причине проникновения вируса в организм, то необходимо лечить не только последствия, но и устранить причину, то есть воздействовать на сам вирус. Если же нет причин для беспокойства, то зачастую насморк у грудного ребенка проходит самостоятельно после того, как иммунная система адаптируется к вирусу. Лечение при вирусном насморке включает в себя избавление полости носа от накапливающейся слизи. Лечить новорожденных медпрепаратами в таком возрасте не рекомендуется, поэтому меры борьбы с вирусом принимает только врач для каждого конкретного случая.

Чем промывать

Заложен носик у младенца

Промывание носовой полости является обязательным даже в том случае, если нет соплей. Для промывания имеется множество средств для грудничка, которые можно приобрести в аптеках. Лучшим и полезным средством для промывания носика является морская вода или раствор хлорида натрия, которые выпускаются в виде капелек. Среди популярных препаратов для промывания носовой полости у новорожденных стоит выделить:

  • АкваМарис
  • Маример
  • Аквалор Беби

Еще одним дешевым, но эффективным средством считается физраствор.

Капать препараты, которые сужают сосуды деткам категорически запрещено.

О том, как правильно чистить носик новорожденных можно узнать из соответствующей статьи этого сайта. Данный материал написан исключительно в поучительных целях для молодых и еще не очень опытных родителей. Но стоит заметить, что каждая решенная правильно задача идет на пользу маме и папе.

Узнайте: Как чистить нос новорожденному

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: