Как избавить малыша от корочек на голове

Желтоватая корочка на голове у младенца – явление настолько распространенное, что большинство мам беспокоит не их происхождение, а способ устранения. Независимо от количества волос, корочки на голове у грудничка не смываются при обычном купании, выглядят неэстетично и наводят на мысли о заболевании, если их становится слишком много. В большинстве случаев мама пытается убрать эти чешуйки, ведь легкий пушок-волосики и так не всегда покрывают головку крохи, а благодаря этим чешуйкам они слипаются. Кроме того, корочки, которые медики именуют гнейсом или себорейным дерматитом, могут распространяться на брови и уши малыша. Для того чтобы при удалении гнейса не навредить крохе, важно понимать причины появления этих корочек, их влияние на организм ребенка и каким способом можно эффективно устранить проблему.

Корка на голове у ребенка

Что такое гнейс и почему он появляется

Гнейс – характерное для новорожденного состояние кожи волосистой части головы. Себорейный дерматит у грудничка появляется обычно в первые недели жизни, хотя встречаются случаи более позднего и более раннего момента проявления (с рождения).

Данный дерматит выглядит как скопление сальных, жирных или шелушащихся сухих небольших корочек желтовато-белого или сероватого оттенка.

Чешуйки скапливаются преимущественно в области темечка на волосистой части головы, но бывают случаи, когда себорейный дерматит затрагивает область за ушами, брови и даже шею, сгибательные поверхности ног и рук, область промежности, спину и грудь (в таком случае чешуйки образуются на месте четко очерченных розовых бляшек или бугорков).

Зуда расположенный на голове гнейс не вызывает, а на теле слабый зуд возникает в редких случаях.

Себорейные корочки по своей природе похожи на перхоть, которая образуется у взрослых.

Желтая корочка на голове у грудничка

Причины появления себорейного дерматита у малышей в настоящее время точно не установлены, но известно, что к образованию корочек приводит сочетание нескольких факторов:

  • Наличия гормонального дисбаланса в организме крохи. Гормональный дисбаланс имеется у всех новорожденных в силу незрелости систем организма ребенка и присутствия гормонов матери в период новорожденности.
  • Активного размножения постоянно обитающих на человеческой коже грибков Malassezia furfur.

Провоцируется избытком кожного сала, которое вырабатывается сальными железами кожи головы. Поскольку сальные железы у грудничков работают активнее, чем у детей старшего возраста, среда для размножения грибков имеется почти всегда.

  • Пониженного иммунитета (вызывается генетическими особенностями ребенка, частыми респираторными заболеваниями или недостаточным количеством питательных веществ).

Кроме того, стараясь удалить корочки, родители часто моют крохе голову, нарушая при этом защитный жировой слой на коже. Как и в случае с себореей у взрослых, избавиться от проблемы таким образом не получается, и ситуация только ухудшается.

Способствует увеличению количества чешуек и масштаба распространения себорейного дерматита и неправильно подобранное средство для мытья грудничка – содержащий отдушки и прочие химические компоненты шампунь или гель вызывают аллергию, сушит нежную кожу, и это осложняет течение дерматита.

Корочка, появившаяся на голове младенца через несколько месяцев после рождения, может быть симптомом аллергии. Чтобы понять, почему в таком возрасте появился гнейс, необходима консультация детского дерматолога, который назначит подходящее лечение.

Как лечить

Себорейные корочки у младенцев

Поскольку себорейный дерматит в подавляющем большинстве случаев не приобретает хронической формы и исчезает сам по себе в течение нескольких месяцев, а часто даже недель, лечение малышу обычно не назначается.

Можно при незначительном количестве чешуек просто подождать, пока наладится работа эндокринной системы малыша. Но поскольку себорейный дерматит является и косметическим дефектом (он больше беспокоит маму, чем ребенка), убрать жирные или сухие корочки на голове у новорожденного можно при помощи правил гигиены.

  1. Перед ежедневным вечерним купанием малыша на кожу головы наносится масло. Желательно использовать оливковое, минеральное или персиковое (можно также использовать средство для кожи младенцев, сделанное на масляной основе). Растительное подсолнечное масло для кожи новорожденных используется в перекипяченном виде.
  2. Приблизительно минут на 30 надевается тоненькая хлопчатобумажная шапочка.
  3. Когда кожица малыша хорошо «промаслится» (а точное время вы установите опытным путем), шапочку надо снять, а потом аккуратно вычесать отслаивающиеся чешуйки расческой. Чтобы убрать все отслоившиеся чешуйки, движения расческой совершаются в разных направлениях (чешуйки по мере необходимости снимаются с расчески).

Корочки на голове у грудничка

Важно! Неотслоившиеся корочки категорически нельзя удалять ногтями или пробовать их оторвать расческой и т. д. – в образовавшуюся крохотную ранку может попасть инфекция, и тогда кроху однозначно придется лечить дополнительными средствами.

Для удаления масла с волосиков используется детский шампунь. Места, пораженные себорейным дерматитом, при мытье массируются пальцами.

Вымытые волосики еще раз вычесываются после купания.

Избавиться за несколько раз сразу от всех корочек не получится, но беспокоящий маму косметический дефект станет менее заметен, а по мере взросления карапуза сойдет на нет.

Брови, ушки и т. д. перед купанием тоже аккуратно смазываются при необходимости маслом и слегка массируются.

Средства

Поскольку причины и масштабы проблемы могут быть разными, также используется:

  • Специальный дерматологический очищающий гель. Назначается дерматологом при большой площади поражения.
  • Специальные дерматологические кремы и лосьоны, изготовленные с минимальным количеством жирных основ и предназначенные для ухода за кожей грудничков с себорейным дерматитом.
  • Специальный крем, который наносится на ночь деткам с большим количеством грубых чешуек. Смывать крем надо утром, используя шампунь, предназначенный для лечения себорейного дерматита у новорожденных.

Корочки на голове у грудничка

Если кроме корочек присутствует выраженное воспаление, лечение включает использование слабых местных глюкокортикостероидов, а при инфицировании кожи – применяемые местно антибактериальные кремы. Эти препараты назначаются исключительно врачом!

Чтобы понять, почему корочки появились у ребенка старше 6 месяцев, проанализируйте рацион питания (в том числе и свой, если вы кормите грудью), а также вспомните, не было ли недавно у малыша заболеваний, ослабляющих иммунитет.

Чтобы себорейный дерматит у грудничка не перешел в хроническую форму, следует своевременно вводить прикорм, регулярно купать малыша с соблюдением всех рекомендаций педиатра (моющие средства, травы и т. д.) и обрабатывать складочки кожи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: