Ребенок плохо засыпает

Видео: Ребенок плохо засыпает

Молодые мамы часто переживают по поводу беспокойного засыпания детей, непродолжительного их сна. И это вполне можно понять, ведь сон является главным показателем здоровья малыша. Педиатры констатируют: новорожденный должен спать до тех пор, пока не ощутит голод. Если же он не спит и не голоден, значит, что-то не в порядке. Итак, разберемся в причинах плохого засыпания и мерах устранения проблемы.

Причины плохого засыпания новорожденных детей

Сон для грудного ребенка очень важен. Он является основой роста малыша, спокойствия и нормального развития его нервной системы. Кроме этого, и для мамочки спящий ребенок — это возможность отдохнуть самой и сделать домашнюю работу.

Существуют определенные нормы сна новорожденного малыша. Но при этом не воспринимайте указанные цифры как точные ориентиры. Каждый ребенок является неповторимым, и его организм индивидуален. Поэтому приводим средние нормы сна. Итак, в возрасте до двух месяцев дитя должно спать приблизительно 18 часов. От трех до четырех месяцев общая продолжительность его сна составляет 17 часов в сутки. До шести месяцев это уже 16 часов общего сна малыша. А в возрасте до 9 месяцев дитя спит 15 часов. До одного года малыш должен спать приблизительно 13 часов.

Многие дети засыпают с трудом. Когда же уснут, то их сон непродолжительный и беспокойный. Так случается и ночью, и днем. Что же может мешать ребенку уснуть? Это может быть:

  1. Температура воздуха в комнате. Многие мамы считают, что ребенку всегда холодно, и поддерживают слишком высокую температуру в помещении, где спит малыш. Она не должна превышать 22 градусов. Это температурный максимум.
  2. Одежда. Она тоже может быть слишком теплой для ребенка и мешать нормальному засыпанию.
  3. Недоедание. Голодный ребенок очень часто не может быстро уснуть. Возможно, у мамы не хватает молока? Достаточно ли вы его сцеживаете после кормления? Проконсультируйтесь у специалиста по грудному вскармливанию.
  4. Причиной длительного засыпания могут быть врожденные заболевания центральной нервной системы. И это требует консультации детского невропатолога.

Что делать, если ребенок плохо засыпает

Если ваш ребенок здоров, ему хватает маминого молочка или смеси, то можно дать следующие рекомендации для ускорения засыпания ребенка:

  1. Укладывайте его спать без света. Дети спят лучше, если в комнате темно. А для этого необходимо просто занавешивать окна от света.
  2. Подготовка ко сну. Педиатры советуют с раннего детства формировать у ребенка ритуал отхождения ко сну. Это может быть такая процедура: игры с ребенком, успокоительная ванна с мятой, кормление и создание настроения для сна в виде колыбельной песенки. Ее мама может исполнять сама, а может и включать понравившуюся ей спокойную музыку. При этом она каждый вечер должна быть одной и той же, чтобы у малыша формировалась привычка спать после музыки или колыбельной. Можно приучать дитя спать при ночнике. Его нужно включать одновременно с музыкой, например. Так у вашего малыша постепенно сформируется привычка засыпать именно после выполнения всех составляющих ритуала отхождения ко сну. Важно, чтобы при отсутствии мамы (если в этом есть необходимость) ритуал отхождения ко сну поддерживала бабушка или тот взрослый, на которого возлагаются функции ухода за малышом.
  3. Проветривайте комнату перед сном. Свежесть воздуха — важное условие засыпания ребенка. Делать это необходимо ежедневно перед сном, чтобы в комнате было свежо. Рекомендуется температура 18-20°С для того, чтобы вашему малышу спалось здорово. В душной комнате дитя будет просыпаться часто от чувства жажды.
  4. Постель малыша. Ни в коем случае не укладывайте дитя спать на подушку. Поверхность его колыбельки должна быть жестковатой и просторной.
  5. Не качайте дитя перед сном. Если малыш привыкнет к укачиванию как предварительной процедуре засыпания, то потом без этого уснуть просто не сможет. То же самое касается засыпания ребенка на руках мамы. В идеале необходимо приучать засыпать дитя только в кроватке или коляске.
  6. Ограничьте эмоции перед сном. Растущий ребенок требует общения, но не перед сном. Самый лучший вариант в этом случае не игры, а спокойствие, поглаживание малыша и колыбельная.
  7. Приучайте ребенка к режиму и кладите его спать в одно и то же время суток. Это сделает засыпание более быстрым, а сон ребенка — продолжительным и спокойным.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: