Как уложить детей спать днем

Видео: 5 простых способов уложить ребёнка спать без слёз и капризов

Наукой доказано, что всего лишь час недосыпания малыша в течение нескольких дней угрожает здоровому функционированию детского мозга. Ведь во сне формируется много нервных связей между клетками, перерабатывается информация. Поэтому для детей дошкольного возраста дневной сон очень важен. Но многие мамы сталкиваются с тем, что им очень трудно заставить дитя спать днем. Как же это сделать? Что советуют по этому поводу психологи?

Напомним, что до года-полутора лет малышу нужны два дневных сна длительностью по полтора часа. После этого возраста ребенок переходит на один дневной послеобеденный сон. Он должен длиться два-три часа. Именно такого режима советуют придерживаться педиатры до школьного периода. Если ребенок посещает детское дошкольное учреждение, то ему легче приучиться к такому режиму дневного сна. А вот дома с этим возникают проблемы. «Домашнего» малыша труднее приучить укладываться спать днем.

Если такой ребенок при укладывании на дневной сон начинает хныкать, плакать, то нельзя ему потакать, ведь без дневного отдыха раздражительность малыша будет возрастать ежедневно. Да и к вечеру его активность усилится, вам будет трудно и на ночь уложить его спать.

Каждая мама знает, что ребенок до года лучше всего спит в коляске на улице. Поэтому и с малышом постарше стоит перед дневным сном пойти на прогулку. Там его надо занять активными играми, чтобы он устал. Тогда, вернувшись домой, кроха уснет скорее. Помните, что режимные моменты должны определяться четким графиком. Это означает, что укладывать на дневной сон малыша нужно в одно и то же время. Например, вы гуляете с ним с 11 часов, в 13 приходите домой, обедаете, и в 13.30 ребенок ложится в кроватку.

Порой можно пригласить малыша просто полежать рядом с вами, почитать спокойную сказку. Дети охотно соглашаются на это и быстро засыпают. Именно совместное засыпание психологи советуют использовать тем мамам, чьи дети с большим трудом соглашаются на сон днем. Да и маме будет не лишним отдохнуть. А можно просто уложить дитя и заняться домашними делами.

Рекомендуется также использовать определенные ритуалы отхождения ко сну, как это советуют делать с маленькими детьми. Это может быть прослушивание спокойной музыки либо шума водопада, пения птиц. Метод называется «белый сон». Дети любят засыпать под определенные звуки. А для этого мамы должны быть наблюдательными и подмечать, что детей успокаивает. Определив нравящийся ребенку звук, можно приучать засыпать днем под него.

Если ваш малыш холерик, то постарайтесь на дневной сон укладывать его в тишине. Задерните шторы. Можно для таких детей использовать прием поглаживания по щечке, по рукам перед сном.

Детям с сангвиническим темпераментом подходит другой способ укладывания на сон днем. Мама или папа должны просто стоять возле кроватки малыша, можно покачивать ее, петь колыбельную, но нельзя встречаться с ним взглядом и брать на руки. Этот способ с первого раза может и не подействовать. Он рассчитан на терпеливых мам. Но, использовав его неделю-десять дней, можно добиться выработки рефлекса засыпания.

Если ребенок маленький, до трех лет, то можно использовать прием кокона. Необходимо сделать ему уютное гнездышко из одеяла, укутав его вместе с подушкой так, чтобы руки не мешали засыпать и не высовывались наверх. Вместе с тем позаботьтесь, чтобы малышу не было тесно и жарко. Дети любят спать в подобных коконах, чувствуя себя там гораздо комфортней. Можно поиграть в птенца, который должен спать только в подобном гнездышке.

Видео: Что такое Засыпай-ка и как уложить ребенка спать?

С более старшими детьми, четырех-, пятилетними, можно использовать метод договора. Это может быть обещание сходить на детскую площадку в соседний двор после дневного сна. Вы лучше знаете своего малыша и можете сами придумать, о чем можно договориться в обмен на обещание спокойно засыпать днем. Стимул договора должен быть интересным, интригующим, познавательным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: