Как повысить гемоглобин у ребенка

В расшифровке анализа крови педиатр обращает внимание, прежде всего, на показатель уровня гемоглобина у детей. Нередко он бывает ниже нормы как следствие множества причин. Какие показатели являются оптимальными и какими средствами у детей можно повысить гемоглобин в крови?

Для младенцев в возрасте один месяц нормой является показатель гемоглобина 107-117 граммов на литр. В год это уже 117-140 г/л. От года до пяти лет норма гемоглобина составляет 115-145 г/л, к десяти годам — 125-150. И если результат анализа крови показал, что уровень этого вещества меньше нижнего порога, нужно его повышать. Ведь бездействие родителей в такой ситуации — это высокая утомляемость и болезненность малыша, снижение его иммунитета, отставание в физическом развитии.

Симптомами низкого гемоглобина может быть вялость ребенка, посинение его губ, бледность слизистых и кожных покровов, шелушение кожи, одышка при ходьбе, частые простуды, ломкость ногтей и волос.

Если проблема характерна ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, то необходимые питательные компоненты, в том числе и железо, дитя должно получать с материнским молоком. Акцент необходимо делать на питании мамы. Его сбалансированность и обогащение продуктами с высоким содержанием железа — основа повышения гемоглобина в крови у ребенка. Женщине нужно включить в меню красное мясо, печень, язык, почки, гречку, гранат, чернику, абрикос, чернослив. Ягоды красного и черного цвета тоже помогают достичь намеченной цели. Правда, в этом случае матери тоже нужно соблюдать осторожность, ведь порой ягоды и фрукты могут вызвать повышенное газообразование, боли в животике, проявляться кожными высыпаниями у ребенка. Маленьким детям с низким показателем уровня гемоглобина нужно больше времени проводить на свежем воздухе, даже если это холодное время года. Сон на улице — отличное вспомогательное средство оздоровительной терапии.

Если же речь идет о детях постарше, то необходимо, прежде всего, корректировать их рацион. Отличным средством повышения гемоглобина является включение в меню гречневой каши. Ее можно варить на молоке, готовить рассыпуху, варить гречневый суп. Детям после двух лет рекомендуется включение в рацион граната или сока из него. В них содержится рекордное количество железа. И, как показывает педиатрическая практика, буквально через неделю после включения в ежедневное меню этого экзотического фрукта уровень гемоглобина ребенка становится нормальным. Он существенно повышается. Следует учесть и такой момент. Молочные продукты, а именно кальций, в них содержащийся, всегда препятствуют усвоению железа детским организмом. Поэтому на время гемоглобиноповышающей терапии следует снизить количество молочных продуктов в меню малыша до минимума. В случаях, когда ребенок очень любит йогурты, молочные каши, следует разделять употребление их с железосодержащими продуктами двухчасовым интервалом.

Помимо вышеуказанных ягод и фруктов рекордсменом по содержанию железа в продуктах является халва.

Парная телятина, мясо кролика, говядина — обязательные источники железа и белка для растущего организма малыша. Включайте их в меню ребенка ежедневно.

Клубника и земляника тоже хорошо справляются с поднятием гемоглобина. Но это сезонная рекомендация.

Петрушка, укроп, листовая зелень, свекла — доступные каждой семье растения. Они тоже послужат отличными помощниками в оздоровлении ребенка. Шиповник с этой целью рекомендуется не кипятить, а просто обдавать кипятком в термосе и настаивать не менее двух часов. Добавление в напиток меда после охлаждения не только гемоглобин поднимет, а и повысит иммунитет малыша в целом.

Желток куриного яйца, морская капуста, красная икра, тыквенные семечки, сухофрукты, какао, бобовые, хурма — богатые источники железа. Конечно же, не все эти продукты нравятся детям. Но из такого ассортимента можно всегда подобрать подходящие, чередовать их и оздоравливать ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: