Как будить ребенка

Видео: Детский сон: Нужно ли будить ребенка? - Доктор Комаровский

Для многих родителей процесс утреннего вставания малыша всегда является проблемой, даже, если речь идет не о периоде после праздников и каникул. В чем же причина и как правильно будить ребенка? Как сделать его утро, а значит, и весь последующий день добрым?

Режим дня — основа хорошего самочувствия и расположения духа малыша. Дети, которых родители приучили к режиму, меньше страдают от стрессов, переутомления, физических и умственных нагрузок. У них и успеваемость выше.

Психологи не рекомендуют, чтобы подъем малыша был резким, ведь во время сна детский организм отдыхает, и все его функции замедлены. Ребенку надо 15 минут, чтобы организм отошел от состояния сна и переключился в режим бодрствования. А это значит, что резкий подъем мальчику или девочке только навредит. Поэтому не стоит заходить в детскую, моментально включать свет, кричать- „ Подъем!”, требовать, чтобы малыш сразу пошел умываться.

Видео: Как будить ребёнка??

Если времени на утренние сборы не хватает вам, то научитесь вставать на 15 минут раньше. Большинство детей дошкольного возраста любит, чтобы утром мама будила их объятиями, поглаживаниями, массажем. В более старшем возрасте его стоит заменить утренней зарядкой. Итак, в проведении массажа для комфортного утреннего подъема сына или дочки нет ничего сложного. Просто возьмите дитя за кисти рук, потрите его ладони друг о друга. На них есть много биологически активных точек, нажимая на которые, вы пробуждаете организм в целом. Можно слегка потереть мочки ушей, затем провести ладонями по лицу, как будто умывая дитя. От таких манипуляций ваш малыш проснется скорее, нежели от резкой встряски, похожей на армейскую.

Некоторые психологи советуют прибегать и к небольшим хитростям, пробуждая ребенка. Например, предложить ему поискать и приготовить книжку, которую он возьмет в детсад. Возможно, разбудить малыша поможет предложение поискать пропавшего в квартире кота или тапочки, которые ночью куда-то убежали. Домашнее животное для пробуждения ребенка можно использовать и другим способом. Например, принесите его в детскую и начните разговаривать с ним, спрашивая, как киска спала, что ей снилось, подключайте к утренней беседе и дитя. Скажите, что у питомца вроде бы за ночь хвост стал длиннее. Ребенок начнет гладить его и присматриваться к животному. Можно также использовать включение любимой песенки как сигнал к пробуждению. Возможно, это будут звуки природы: пение птиц, журчание ручейка или что-то другое, нравящееся малышу.

Видео: Как разбудить ребенка?

По мнению детских психологов, сигналом к активности для ребенка служит предмет желтого цвета. Поэтому утром можно приносить в его постельку игрушечного цыпленка, котенка, мячик. Желтый цвет наделяет детский организм энергией.

Может, ваш ребенок не хочет вставать по утрам, потому что не высыпается?

Видео: Как разбудить ребёнка в 5 утра?

Если его сон беспокойный и обрывочный, то надо поискать причину этого. Возможно, не подходит постельное белье. Оно должно быть натуральным, а одеяло — не слишком теплым. Лучше отказаться от любимого вами накрахмаленного белья. У ребенка от этого часто возникают аллергии. Важно, чтобы комфортной была и пижама. Летом она должна быть хлопковой или ситцевой, а зимой — флисовой либо байковой. Здоровый сон означает, что комнату вечером надо проветривать, и температура в ней должна быть на уровне +18°С.

Иногда дети боятся спать в темноте. Поэтому стоит оставлять включенным ночник. Ребенок не должен спать с полным желудком, но и голодным укладывать спать его тоже нельзя. За два часа до отхода ко сну сын или дочь должны ужинать, затем играть в спокойные игры и не смотреть слишком возбуждающие мультики, телепередачи. Будет здорово, если перед сном вы погуляете. А вот ложиться в кровать сразу после выполнения последнего урока юным школьникам не стоит. У малыша должно быть хотя бы 30 минут или час, чтобы перейти от умственной деятельности к режиму спокойствия и расслабления.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: