Мраморная кожа новорожденного

Кожа новорожденного отличается мягкостью, упругостью. Если ее собрать в складку, то она сразу же примет прежний вид. Нежность кожи объясняется тем, что кожа ребенка покрыта специальной густой смазкой. Эта смазка предотвращается размягчение кожного покрова от продолжительного взаимодействия с амниотической жидкостью. Цвет кожи новорожденного ребенка может иметь синюшный, серый оттенок, это связано с недостаточной активностью сосудов. В первые сутки происходит адаптация, кожа принимает розовый оттенок.

Видео: editing newborn photo / обработка фотографии новорожденного - чистая кожа

Но бывает и мраморная кожа у новорожденного. Мраморная кожа новорожденного - частое явление, оно возникает в следствие множества причин. Мраморная кожа новорожденного проявляется во время резкого перепада температур. Терморегуляция у новорожденных желает лучшего, температура тела напрямую зависит от температуры окружающей среды. Кожа новорожденного реагирует на контрастное изменение температуры появлением мраморного, пятнистого рисунка кожи.

Мраморная кожа новорожденного

мраморная кожа новорожденного

Видео: Мраморная кожа лица возможна! Исключительный рецепт

Мраморная кожа новорождённого появляется в связи перегруженности сосудов избытком крови. В результате недостаточного жирового слоя, его отсутствия на коже малыша проявляется сетка, которая может проявляется на холоде, бледнеть при высокой температуре. Это норма, нужно подождать, пока сосуды адаптируются к нагрузке.

В связи с частым прикладыванием груди, новорожденный получает большое количество жидкости, это причина перегрузки сосудов крови, следствие - мраморная кожа новорожденного.

Мраморная кожа новорожденного возникает в результате вегетативной дисфункции. Если роды продолжались долго, то голова и шейный отдел подверглись большим нагрузкам. Результатом может стать вегетативная дисфункция сосудов.

Мраморный цвет кожи новорожденного может быть следствием анемии, гипоксии плода. После родов видя мраморный цвет кожи у новорожденного, проверяют и сердце.

Иногда мраморная кожа новорожденного - его особенность, чаще всего это присуще детям, которые живут в холодном климате. Если мраморная кожа у новорожденного сопровождается его плачем, раздражительностью ребенка, то нужно проконсультироваться с невропатологом.

Мраморная кожа новорожденного

В 90 процентах случаев после трех месяцев мраморная кожа новорожденного приобретает нормальный оттенок. По мере роста ребенка развивается кровеносная система, сосуды приходят в норму. Очень в редких случаях мраморная кожа новорожденного сохраняется надолго.

Ребенку необходимо обеспечить здоровый образ жизни - профилактику заболеваний, закаливание, полноценное питание, физическую активность, прогулки на свежем воздухе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: