Кожа новорожденного

Видео: Уход за кожей новорожденного

Кожа новорожденного отличается тонким роговым слоев, он составляет 3-4 ряда клеток. Этот слой выполняет защитную функцию, поэтому кожа новорожденного так ранима. Тонкая кожа не обеспечивает достаточного уровня терморегуляции. Новорожденный очень быстро охлаждается, перегревается.

У кожи новорожденного рыхлая связь между эпидермисом и дермой, это позволяет инфекции быстро распространяться. Кожа новорожденного имеет развитую сеть капилляров, что увеличивает возможность быстрого распространения инфекции с током крови, а с другой ребенок практически «дышит кожей». Защитная функция кожи ребенка уступает защитной функции кожи у взрослого, а вот дыхательная функция выражена интенсивнее.

Кожа новорожденного

кожа новорожденного

Видео: Чем можно мазать кожу новорожденного после купания

Кожа новорожденного насыщена водой, в ней содержится 80-90 процентов воды, а в коже взрослого человека - 65-67 процентов. Такое содержание влаги в коже должно поддерживаться постоянно, но кожа новорожденного тонкая, влага быстро теряется при повышении температуры окружающей среды, кожа сохнет. В коже новорожденного небольшое количество меланина, поэтому она беззащитна перед действием УФ-лучей.

Нужно помогать коже новорожденного выполнять свои защитные функции. Обеспечьте оптимальную температуру окружающей среды. В помещении, где находится ребенок, необходимо поддерживать постоянную температуру около 20 градусов. Переохлаждение, перегрев нежелательны для ребенка.

Новорожденного ежедневно купают, если нет противопоказаний по состоянию здоровья. В воду добавляют марганцовку - слабый раствор перманганата калия до закрытия пупочной ранки.

Если вы заметили, что кожа новорожденного стала сухой, необходимо увлажнить. Можно воспользоваться подсолнечным, оливковым маслом (предварительно простерилизованным), фирменными маслами для ухода за детской кожей.

После увлажнения кожи новорожденного необходимо произвести обработку паховых, шейных, подколенных, а также других складок кожи. Используйте специальные крема. Не намазывайте кремом все тело новорожденного, так как это парализует дыхательную функцию кожи.

Кожа новорожденного

Пупочная ранка обрабатывается до тех пор, пока она полностью не закроется. При ее обработке должны отсутствовать выделения. Используют трех процентный раствор перекиси водорода, при обработке раздвигают края пупочной ранки. На дне ранки есть корочки, их удаляют. Ранку обрабатывают 1-2% раствором бриллиантовой зелени или же 5 процентным раствором перманганата калия.

Воздушные и солнечные ванны - не только закаливающие процедуры, но и неотъемлемый элемент гигиены кожи, так как они способствуют профилактике потницы, опрелостей. Ребенок должен лежать в тени, под тентом, на веранде, но не под прямыми солнечными лучами. Таким способом ребенок получит минимальную дозу ультрафиолета, но достаточную для выработки витамина Д.

Зимой можно устраивать воздушные ванны. При пеленании, переодевании ребенка оставляют на некоторое время голеньким, новорожденному достаточно полежать на животе 3 минуты перед каждым кормлением, трехмесячный грудничок может принимать воздушные ванны 15-20 минут в день, к полугоду время можно увеличить до 30 минут.

Все предметы ухода за кожей ребенка должны быть индивидуальными - предназначены исключительно для него, их следует держать на своем месте, накрывать чистой салфеткой, остальные члены семьи не должны иметь к ним доступа.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: