Как уложить спать новорожденного?

Как уложить спать новорожденного? Если ребенок захочет спать, то он заснет самостоятельно. Если ребенок спать не хочет, то насильно его укладывать не нужно!

Видео: Как уложить СПАТЬ ребенка?//ЛАЙФХАК для мам/Mariya Bezhko

Если ребенок покушал, пожмурил глазки на игрушку, любимое мамино лицо, улыбнулся, то он жизнью доволен, обязательно заснет, но через полчаса или через час. Не стоит укладывать ребенка против его желания. Когда вы совершаете лишние движения, переживаете, то устаете не менее, а даже больше ребенка.

Нужно быть просто внимательной. Новорожденные не так сильно показывают знаки, что они близки ко сну, то вот уже на 3 месяце, на 4 месяце жизни, когда маленький трет ручками свои глазки, то явственно показывает, что «мама, я хочу спать!».

как уложить спать новорожденного

Как уложить спать новорожденного?

Еще одни признак того, что ребенок хочет спать - сонные глазки. Это когда глазки несколько минут назад были еще открыты, имели бодрое выражение «с искоркой», и вдруг вы замечаете, что взгляд у ребенка стал как у филина - веки опустились. Мышцы лица расслабились. Изучайте как ваш ребенок засыпает, это нужно делать с первого дня жизни.

Существуют раздражители, их не так много, их всех может устранить мама. Это холод, голод, перегрев, мокрые подгузники, неудобная поза, неудобная одежда. У новорожденных периоды бодрствования коротки, дети быстро удовлетворяют свое любопытство, засыпают.

Итак, ребенок должен засыпать тогда, когда требует его организм (ритуалов отхода ко сну должно быть минимальное количество), во-вторых, научить его засыпать в различных условиях. Соседи шумят, на улице сигналит машина, вы в гостях, если ребенок хочет спать, то пусть засыпает. При этом он не должен выработать привычку укладываться спать, ожидая маминых укачиваний.

Укладывайте ребенка разнообразно, так как ребенок будет засыпать с трудом, если что-то будет нарушено в ритуале отхода ко сну. Кормите ребенка перед сном при различных шумовых раздражителях - это может быть работающая машинка в ванной, негромкая музыка или шум работающего телевизора в другой комнате. Ребенок поев, уснет, закрепив навык засыпать при различных шумовых раздражителях.

На первом месяце новорожденный может засыпать при различных шумовых раздражителях, такой инстинкт к здоровому сну, ничто этому желанию помешать не может. Заснуть он может почти в любой обстановке, если устал. Давайте ему такую возможность, чтобы он привык к разнообразию, в дальнейшем мог засыпать там, где его застанет это желание, он не зависел от ритуала.

Как уложить спать новорожденного?

Ритуал необходим для засыпания на ночь. Малыши труднее всего засыпают на ночь. Задача родителей не нарушить сон малыша во время быстрого сна, который продолжается минут 20. Можно просто выкладывать ребенка на животик лягушечкой. Ребенок согревается, к укачиванию ребенок не приучается, у вас есть прекрасная возможность посидеть или полежать, расслабиться. Через 20-25 минут можно переложить ребенка спать в кроватку. Посидите минутку рядом, похлопайте его по спинке или напевая.

Уложить спать новорожденного - непростая задача, рекомендуется купить радионяню. Не стоит волноваться каждые 5 минут, посреди любого дела вскакивать, бежать смотреть, как там ребенок. Радионяни ловят любой шорох, так что, услышав его, вы сможете подойти к ребенку и предупредить просыпание ребенка. Но если новорожденный уже проснулся, то уложить его снова - большое количество усилий.

Не придерживайтесь укачивания как единственной и постоянной формы укладывания ребенка спать, так как от укачиваний малыша затем трудно отучить. Новорождённый становится физически не способным уснуть без этого маятника. Поэтому лучше всего использоваться другие способы, а еще лучше их сочетание - покачивание, колыбельная, похлопывание по спине, звук льющейся воды. Все эти способы будут работать и в отдельности. Звуком «шшшшшшш» можно успокоить ребенка не подходя к его кровати. Срабатывает условный рефлекс. А звук льющейся воды очень хорошо действуют, когда никакие другие стандартные методы не срабатывают.

Как уложить спать новорожденного

  1. Гигиенические и переодевательные процедуры проводите до того, как малыш станет сонным. Иначе пробужденным процессом пеленания новорожденный взбудоражится и его придется долго укладывать спать, чем если бы он задремывал уже сухой и чистенький.
  2. Если ребенок нервничает, перевозбуждена его нервная система, то следует искупать его в ванночке с успокаивающими травками (пустырник, мята, ромашка)
  3. За час до кормления грудью, можно выпить валерьянки и пустырника, но это не должен быть постоянный метод укладывания. Используйте метод когда ребенок сильно волнуется, перевозбужден.
  4. Использование пустышки, как можно реже
  5. Если малыш хочет спать, но перевозбужден, то можно легко прикоснуться к векам пальцами, чтобы новорожденный прикрыл глазки, и поддержите так
  6. Положите ребенка в слинг в положение «люлька» и ходите по комнате или улице. Укачивающие движения плюс теснота имитируют положение в матке, новорожденный засыпает, успокаиваясь.
  7. Перед укладыванием спать рекомендуется 20 минут погулять, используя слинг, обязательно проветрите комнату, в которой будет проводить ночь новорожденный.
  8. За 30 минут до сна включить естественные звуки природы - шум дождя, шум воды, шелест деревьев. Такие звуки успокаивающе действуют на нервную систему, способствуют засыпанию
  9. Пеленания
  10. Легко поглаживайте малыша между бровок и по голове
  11. Засыпание с грудью (для кормящих мам).
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: