Как чистить нос новорожденному

Первый раз чистить нос новорожденному страшно, особенно когда не знаешь - как это делать. А еще страшнее тогда, когда у вас насморк. Многие матери бояться делать это в первый раз. Спустя неделю после первой попытки вы сможете чистить нос новорожденному от сопелек за считанные секунды.

Для очистки носа новорожденного вам понадобиться: ватные диски хорошего качества, вазелиновое масло, физиомер для младенцев (Аквамарис, Аквалор), пипетка, аспиратор. Используя стандартные аспираторы, в только испортите себе нервы! Эти стандартные аспираторы очень плохо выполняют функцию чистки носа новорожденного. Лучше всего приобрести аспиратор «Pigeon» или «Bеbе Comfort». Аспираторы высасывают сопельки.

Как чистить нос новорожденному

В этой конструкции все происходит гигиенично. Приставьте маленькую пластиковую трубочку, которая соединена с контейнером, к ноздре малыша. Другую трубочку держите во рту. Сделайте всасывающее движение - содержимое носика окажется в контейнере. Ребенок будет смеяться, так как будет щекотно, а при использовании стандартных аспираторов будет очень неприятно, даже больно.

как чистить нос новорожденному

Если вдруг аспиратора не оказалось под рукой, то следует иметь под рукой мягкую клизмочку, спринцовку с мягким наконечником. При их помощи также можно легко прочистить носик. Следует быть предельно осторожным, не вставлять наконечник слишком глубоко. Когда вы заняты очисткой одной ноздри, то вторую ноздрю необходимо закрыть, чтобы создать необходимый вакуум. Это большая проблема, если ребенок кричит и вертит головой.

Как чистить нос новорожденному

Чистить нос новорожденному нужно в следующей последовательности: взять ватный диск, отделить один слой. Кругляшок разорвать поплам. Из одной половинки скатать трубочку. Преимущество ватного диска в том, что трубочки плотные, они по размерам подходят. А вот скатать необходимую трубочку из куска ваты очень сложно. Ватные палочки без ограничителя могут нанести травму, а ватные палочки с ограничителем не могут достать туда, куда необходимо.

Приготовьте две трубочки. Окуните в баночку с маслом, быстрыми вращательными движениями ввести неглубоко в ноздрю новорожденного. Вытащите. Также проделать и со второй ноздрей. Единственно, вначале будет получаться не так все гладко, как описано, однако опыт приходит с практикой. Можно трубочку макать не в масло, а в раствор изотонической морской воды (Аквамарис, Аквалор). Эти же растворы используются когда у ребенка насморк, если в ноздрях ребенка появились корочки, необходимо их размягчить.

Аквалор и Физиомер продается в спреях, Аквамарис - в каплях. Какой же порядок действий при очистке носа новорожденного?

В пластиковый стаканчик для дозировки лекарств пшикаем небольшое количество раствора, набираем в пипетку, выливаем в носик малыша. Почему мы не может пшикнуть прямо в нос? Врачи против таких пшиков, особенно малышам первых двух месяцев жизни, второе - многие малышам эти пшики крайне неприятны, быстрый залив пипетки они почти не замечают, особенно если пипетку с раствором предварительно погреть в руке. После процедуры необходимо прочистить нос трубочкой, которую смочите маслом или раствором.

Если чистки с трубокчкой не хватает, то после того как залили раствор, выждите минуты три, чтобы содержимое носика размякло. Носите малыша вертикально, выложите его на животик. Возьмите аспиратор, удалите сопли.

Как часто нужно чистить нос новорожденному? Педиатры с серьезным видом советуют каждое утро и вечер. Если у ребенка насморк, то даже чаще. Если же насморка нет, нос чистый и ребенок дышит свободно, то логичнее чистить нос по мере необходимости.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: