Введение прикорма

Видео: Введение прикорма ч.2: КАШИ

Готовность ребенка к введению первого прикорма определяется не только возрастом, но уровнем физиологического развития ребенка. Определяет готовность ребенка к введению прикорма должен педиатр, а он устанавливает наличие у ребенка следующих способностей:

  • ребенок сидит с поддержкой
  • он уверенно держит, поворачивает головку
  • вес с рождения удвоился, теперь он весит от 6 кг.

Введение прикорма - естественный и ответственный период в жизни ребенка и его матери. Необходимо быть терпеливой и внимательной, а также следовать правилам прикорма.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует полностью исключить прикорм ребенка до 6 месяцев. Ранее введение прикорма может способствовать уменьшению выработки грудного молока, если ребенок раньше перейдет на твердую пищу, значит, маленький будет получать меньше энергии, пищевых веществ, защитных компонентов.

Кишечник ребенка до 6 месяцев не готов к введению прикорма, это увеличивает риск возникновения расстройства пищеварения, разного рода аллергии.

Введение прикорма

Почему следует вводить прикорм после 6 месяцев? Прикорм удовлетворяет растущие потребности малыша в микроэлементах (особенно в цинке, железе). Необходимо развивать навыки жевания (жевание готовит десны к прорезыванию зубов), важна также и мелкая моторика желудочно-кишечного тракта. У малыша необходимо формировать восприятие новых вкусов, структуры пищи для общего психоэмоционального развития.

Введение прикорма - правила

Прикорм не является заменой грудного молока, молочной смеси, продукты прикорма дополняют, но не заменяют ГВ. Грудное молоко, смесь должны составлять основную часть дневного рациона грудничка.

Начинать прикорм необходимо с однокомпонентных продуктов: овощные и фруктовые пюре, которые состоят из одного компонента - овоща или фрукта- каши без молока и сахара, состоящие из одного вида зерна. Однокомпонентные продукты позволяют отследить реакцию малыша на данный продукт.

Начинать прикорм соками не рекомендуется, так как сок раздражает незрелый детский желудочно-кишечный тракт малыша, может стать причиной аллергической реакции. Сок не несет в себе значительный вклад в удовлетворение потребности малышей в витаминах, минеральных веществах. Поэтому в качестве подготовки к первому прикорму нужно использовать детскую кашу, овощное пюре, так как они несут в себе больше витаминов, минералов, пищевых волокон.

Видео: Молодым мамам: ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА

В начале прикорма при введении новых продуктов начинать необходимо с 1/2 чайной ложки, давать прикорм минимум в течение 5-7 дней, постепенно увеличивая объем. Проконсультируйтесь с вашим педиатром на всех этапах введения прикорма.

Введение прикорма

Введение прикорма - детские каши

Вы изучили правила прикорма, но пока не решили с какого продукта начинать прикорм. Как же сделать так, чтобы первый прикорм был приятным и полезным для ребенка? Если у грудничка нет проблем со стулом, он прекрасно набирает вес, то врачи рекомендуют начинать прикорм с детских каш - первой твердой пищи, которую можно вводить в рацион ребенка.

Если ребенок срыгивает, у него кишечные колики, он недобирает в весе, то каша является идеальным началом прикорма детей с такими проблемами. К безглютеновым видам круп относят рис и гречку. Безмолочная рисовая, гречневая каша - гипоаллергенные продукты.

Введение прикорма - овощные пюре

В качестве первого пюре лучше всего брать кабачок, цветную капусту. Большое преимущество такого вида прикорма - гипоаллергенность. Начинать прикорм ребенка с овощного пюре рекомендуют, если есть склонность к запорам. Некоторые дети овощное пюре воспринимают не сразу, но за неделю грудничка можно приучить к овощному пюре. Чтобы грудничок начал с удовольствием есть пюре, иногда нужно попробовать пюре 8-10 раз.

Видео: Всё о введении прикорма. Часть первая

Введение прикорма

Введение прикорма - фрукты и овощи

Введение прикорма ребенка можно начинать с однокомпонентных пюре из яблок или груш. В отличие от овощного, фруктовое пюре может вызывать у некоторых детей аллергическую реакцию, но любой ребенок будет кушать его с удовольствием. Не спешите записывать ребенка в аллергики, так как вы просто можете отложить данный продукт на более длительное время, предложить его снова примерно через месяц.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: