Во сколько ребенок начинает сидеть?

Видео: Когда ребенок начинает сидеть?

Вашему ненаглядному солнышку исполнилось полгода, вы стали замечать, что он цепляется за ваши ручки, пытается сесть. Скорее всего, вы ошибаетесь. Дети в этом возрасте хватают и тянут к себе различные предметы, но предметы по сравнению с ним больше его самого, соответственно подтягивается он сам. Научится сидеть - сложный навык, шестимесячному малышу он не под силу. Так во сколько ребенок начинает сидеть?

Во сколько ребенок начинает сидеть?

Ребенок начинает сидеть в 8 или 9 месяцев от роду. Не нужно ускорять данный процесс. Когда вы ищете ответ на вопрос - во сколько ребенок начинает сидеть, необходимо искать ответ с точки зрения физиологии. Садиться очень сложно, тем более без посторонней помощи удерживать свое тело в этом положении. Тонус мышц, которые ответственны за эти движения, в юном возрасте еще низок. Во сколько ребенок начинает сидеть? Не ранее 7-8-ми месяцев.

Видео: Ребенок 3, 4, 5, 6 месяцев. Что должен уметь ребенок

Подготовку к этому этапу можно начинать заранее. В трехмесячном возрасте при кормлении можно держать ребенка в полусидячем положении. Детям очень интересно смотреть на вещи с другого ракурса, у них увеличивается обзор пространства, все вещи, которые они видели раньше снизу вверх, предстают перед ними в новых очертаниях.

Видео: Семья Бровченко. Во сколько грудничок сам начинает сидеть без помощи родителей

Во сколько ребенок начинает сидеть?

Родители должны понимать, что зафиксировать тело ребенка гораздо легче, чем самому ребенку начаться сидеть полноценно. Поэтому ребенку вначале понадобиться ваша помощь. На начальном этапе вы прибегаете к помощи подушек, затем постепенно увеличиваете угол наклона спины. Можно использовать детский стульчик, куда сажаете ребенка и носите его по комнате.

Видео: 5 МЕС - сама САДИТСЯ, сама СИДИТ!!! Учимся ПОЛЗАТЬ, СИДЕТЬ, ХОДИТЬ..

К шести месяцам сажаете ребенка в кроватке, так чтобы он опирался на свои ручки. Грудничок вполне может просидеть несколько минут. Но первые опыты кратковременны, малыши заваливаются в какую-нибудь сторону. С каждой новой попыткой вы замечаете, как все больше и больше ребенок распрямляет свою спину.

Полноценное сидение - умение самостоятельно выпрямляться, сидеть подолгу без посторонней поддержки, без опоры на ручки, играть в таком положении. Этому всему ребенок научиться к 9-ти месяцам. Необходимо набраться терпения, помогать малышу, но не торопить события. Полноценно садиться без помощи рук, сидеть не заваливаясь, грудничок научится к годовалому возрасту. В это время у него уже достаточно мышечной силы, чтобы садиться, в достаточной мере напрягая мышцы спины, бедер, живота.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: