Уход за кожей ребенка

Лучший способ сделать ребенка хорошим - сделать его счастливым (Оскар Уайльд). Счастливый ребенок - дитя, окруженное заботой. А забота о коже малыша является важным условием сохранения его здоровья.

Уход за кожей ребенка - особенности

Кожа детей тоньше, более рыхлая, чем кожа взрослых, поэтому вероятность проникновения различных веществ через нее выше.

Относительная площадь кожного покрова маленького ребенка больше,чем у взрослого, поэтому воздействие на организм нанесенных на кожу малыша веществ будет выше.
Верхний, роговой слой кожи у детей содержит больше воды, меньше липидов (жиров), чем у взрослых, поэтому многие вещества через детскую кожу проникают легче, чем через кожу взрослых.

Показатель кислотности кожи у новорожденных детей близок к нейтральному и становится таким как у взрослых в течение первого месяца жизни. Это создает условия для размножения и роста на поверхности кожного покрова малышей различных микробов.

Необходимо запомнить одну важную вещь: кожа детей тоньше и более рыхлая, чем кожа взрослых, поэтому вероятность проникновения различных веществ через нее выше.

Видео: УХОД за кожей ребенка летом!!!

Уход за кожей ребенка - очищение

Очищение кожи ребенка. Средства для очищения кожи детей (мыла, шампуни, лосьоны и пр.) не должны содержать вещества, раздражающие или повреждающие кожу, слизистую оболочек век и рта. Также следует следить за тем, чтобы показатель кислотности очищающих средств был близок к 5.5

Проведение гигиенических процедур должно вызывать у ребенка положительные эмоции. Поэтому использование отдушек в средствах для ухода за кожей ребенка недопустимо.

Уход за кожей ребенка - защита кожи

Защита кожи ребенка включает 4 важных пункта:

  • при уходе за грудными детьми особого внимания требует «область подгузников», так как кожа там находится в трудных условиях повышенной влажности, недостатка кислорода. Ухаживать и защищать нужно также складочки кожи;
  • если жарко, а складочки и пока малыша влажные, то на чистую и сухую кожу можно наносить присыпки. В холодное время можно пользоваться маслом или кремом;
  • средства для ухода и защиты кожи нужно наносить после каждого купания или смены подгузников;
  • не следует наносить крем или масло на всю кожу ребенка, а только на те участки, которые подвергаются трению или раздражению внешними факторами (складочки, область под подгузником)

Уход за кожей ребенка - специальный уход

Если у ребенка все-таки появились опрелости, покраснения, высыпания, то кожу нужно подсушить. При этом не нужно бояться очищать кожные покровы - это необходимо!

По возможности необходимо увеличить время нахождения малыша без подгузников, не купать. Можно использовать специальные противовоспалительные и успокаивающие кожу средства для наружного применения.

В тяжелых случаях, когда покраснения и высыпания долго не проходят - обязательно следует обратиться к врачу!

Уход за кожей ребенка - отдушки, консерванты, добавки

Минимальное количество консервантов также необходимо, так как микробное заражение продукта гораздо опаснее, чем сами консерванты-
При наличии аллергии необходимы специальные средства для ухода. Чем меньше компонентов входит в состав средств для ухода за кожей, тем меньше вероятность развития аллергии.

Видео: Уход за кожей ребенка!!!!

На настоящий момент в аптеках представлен большой выбор детских кремов, которые ухаживают, защищают, снимают воспаление. Крем стоит наносить только на сухую, чистую кожу. Наносить тонким слоем на пораженные участки кожи во время пеленания, замены подгузника до исчезновения симптомов пеленочного дерматита.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: