Тобрекс для новорожденных

Если новорожденный трет глазки, они покраснели, на глазах слезы, веки отекли, склеиваются, проглядывает желтоватая корочка, то стоит бить тревогу! Многие мамочки сталкиваются с этой картиной, так что следует знать - от воспаления слизистой оболочки глаз может страдать новорожденный, грудничок.

Новорожденные не могут объяснить словами - что же их беспокоит, но ручки постоянно тянутся к глазкам, а из глазок текут слезы, может и гной, новорожденный избегает света. Если в таком случае оттянуть аккуратно нижнее веко, то можно рассмотреть отек, покраснение коньюктивы, то есть слизистой глаза.

Тобрекс для новорожденных

Если у новорожденного вы заметите похожую картину, то без промедления необходимо установить причину. Самостоятельно поставить верный диагноз «коньюктивит» затруднительно, это рискованно. Симптомы коньюктивита очень сильно похожи на симптомы другого заболевания - дакциоцистита, непроходимости слезных канальцев, лечение которого предполагает использование дополнительных процедур.

Коньюктивиты могут иметь разную природу: вирусные, бактериальные, аллергические. Вирусный коньюктивит поражает оба глаза. Чаще всего вирусный коньюктивит вызывает аденовирус, то есть причина - обычный ОРЗ. Он сопровождается повышенной температурой, болью в горле, насморком, в углах и на веках с внутренней стороны образуются сероватые или белые пленочки.

Тобрекс для новорожденных

Бактериальный коньюктивит, который был вызван бактериями, сопровождает обильное гнойное выделение. Очень важно не дать болезни перейти на здоровый глаз. Очень сложно ограничить действия малыша, не дать ему тронуть вначале больной глаз, затем - здоровый.

Аллергический коньюктивит вызывается пыльцой растений, шерстью животных, а также прочими аллергенами. В таком случае новорожденного беспокоит слезотечение, зуд, в таком случае врач-офтальмолог пропишет антигистаминные препараты, а при непроходимости слезных канальцев будет назначен Тобрекс для новорожденных. Тобрекс для новорожденных - антибактериальное средство широкого спектра, выпускается в виде глазных капель и мази.

Тобрекс для новорожденных - как применять

Если есть глазные заболевания, необходимо неукоснительно следовать рекомендациям врача, соблюдать простые правила - при обработке глаз, обязательно необходимо мыть руки до и после процедуры- не касаться кончиком пипетки флакона от лекарства ресниц или воспаленной слизистой.

Тобрекс для новорожденных закапывают до пяти раз в течение суток по одной капле за нижнее веко. Капли лучше всего закапывать днем через определенные интервалы, а мазь, если врач прописал использовать и ее, закладывают на ночь также за нижнее веко. Необходимо понимать, что не столько опасна сама болезнь, как возможность перезаражения, то есть самозаражения ею вновь.

Если коньюктивит сильный, идет гниение, которое не прекращается, то врач может увеличить дозу, но это при условии контроля за состоянием здоровья ребенка. Тобрекс для новорожденных дают позитивную динамику уже через несколько часов, при условии, что лечение коньюктивита было начато как можно скорее. Дети становятся менее беспокойными, кушают хорошо. Большинство новорожденных хорошо переносят препарат без осложнений и побочных действий.

Когда вы применяете такое средство, важно учитывать общие требования к препаратам такого типа. Следите за тем, чтобы флакончик Тобрекса был закрыт. Если флакон открыли, то срок годности в открытом состоянии - две недели. Когда капаете в глаза Тобрексом для новорожденных, следите, чтобы кончик пипетки не попал на больной глаз, или же инфекция может быть занесена в здоровый глаз, который капается для профилактики. После того, как закапали, необходимо проследить, чтобы новорожденный не тер глаза кулачками, иначе можно занести инфекцию.

Существуют родители, которые недоверчиво относятся к Тобрексу для новорожденных, мамы меняют препарат, что делать нельзя. Это приведет к затягиванию, ухудшению процесса, а во-вторых, лекарственный препарат Тобрекс не принимают на фоне других лекарственных средств.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: