Температура у новорожденного

Видео: Почему у новорожденных температура 37,1-37,3

Повышение температуры у новорожденного очень сильно пугает каждую маму. У новорожденных детей очень слабая иммунная система, лечить их нужно осторожно. Нормальная температура у новорожденного - от 36 градусов до 37 градусов Цельсия. Однако температура у новорожденных растет когда они кушают или плачут. Для того, чтобы узнать насколько повысилась температура у новорожденного необходимо подождать минут 10 после кормления, измерить температуру у раздетого ребенка. Желательно снять подгузник, чтобы получить более точные результаты измерения температуры у новорожденного.

Каким же термометром измерять температуру? Ртутный термометр самый точный, однако его минус в том, что измерение температуры занимает много времени, в подмышечной впадине до 10 минут. Однако ртутный термометр содержит ртуть и он стеклянный, считается небезопасным. Таким термометром нужно осторожно измерять температуру, чтобы крошка его случайно не разбил.

Цифровой электронный термометр для измерения температуры у новорожденных - безопасный вид термометра, он измеряет температуру за 30 секунд, автоматически отключается, отключение сопровождается звуковым сигналом, результат высвечивается на экране. Однако он дает погрешность в измерениях.

Видео: Температура тела новорождённого. Измерение температуры

Температура у новорожденного

Термометр-пустышка для измерения температуры у новорожденных - термометр подходит для деток, которые сосут соску-пустышку, измерять температуру таким термометром необходимо в полости рта. Термометр покажет достоверную температуру, если сосать пустышку в течение 3-5 минут.

Инфракрасный ушной термометр - измеряет температуру в течение 1-4 секунд, результат будет выше, чем при измерении под мышкой. Такой термометр необходимо использовать у деток более старшего возраста.

Видео: Высокая температура у младенца

Для измерения температуры у грудничков нужно использовать ртутный термометр, так как он дает самый точный результат, хотя он и небезопасен.

Измерение температуры у новорожденного подмышкой

Проводить измерение температуры у новорожденного нужно в одном месте, затем сравнить результаты. Для этого нужно поступить следующим образом: взять грудничка на руки, проверить, влажно ли под мышкой, если необходимо - протереть салфеткой.

Чтобы термометр не показался малышу очень холодным, нужно сбить температуру к 35 градусам Цельсия, нагреть его своей рукой до 36 градусов. Поставьте термометр так, чтобы кончик термометра полностью спрятался под мышкой, затем прижмите ручку к телу малыша. Походите с грудничком минут 7-8, затем сможете посмотреть результат.

Температура у новорожденного высокая - что делать?

Повышение температуры - защитная реакция организма, при повышенной температуре происходит гибель вирусов, микробов. Некоторые дети переносят высокую температуру, играют, кушают с аппетитом. В таком случае такую температуру не нужно снижать. Важно следить за поведение грудничка. Если ребенок стал вялым, у него нездоровый вид, он капризничает, ест плохо, а температура выше 38 градусов, то первым делом нужно не паниковать, нужно вызывать врача на дом, нельзя кутать малыша, одевайте его как обычно. Пока у грудничка высокая температура, откажитесь от подгузников, они закрывают до 30% тела ребенка, действуют как компресс, нарушают естественный теплообмен.

Малыш должен больше пить. Если температура выше 38,5 градусов по Цельсию, то необходимо дать жаропонижающее (парацетамол) - сироп, свечи, температура будет снижаться до нормы в течение 30-50 минут. Если новорожденный уснул, то его не нужно будить для того, чтобы перемерять температуру. Если температура у новорожденного 39 градусов по Цельсию, то можно сделать обтирание водой. Ждите врача, он осмотрит ребенка, поставит диагноз, назначит лечение. Малыш быстро пойдет на поправку, давайте ему побольше любви, заботы, ласки, радости.

Будьте здоровы - вы и ваш малыш!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: