Сыпь на лице у новорожденного

Если на лице новорожденного появляется странная сыпь - паники не избежать. Однако, не стоит пугаться, так как это всего лишь неонатальная угревая сыпь. В течение первого месяца жизни на лице, волосистой части головы ребенка, может быть на шее, реже на верхней части спины внезапно появляются красные воспаленные прыщи, которые имеют в центре белую точку - сыпь.

Сыпь на лице у новорожденного

Их называют гормональной сыпью, угрями новорожденного, неонатальной угревой сыпью, мамочки же называют ее просто - сыпь на лице у новорожденного. Полное медицинское название - цефалический (расположенный на голове) пустолез (мелкая гнойничковая сыпь). Такая сыпь появляется у 20-30% детей.

Сыпь на лице у новорожденного - причины

Первая причина сыпи на лице у новорожденного - гормональные высыпания. Довольно часто высыпания у новорожденного на лице могут возникнуть в результате изменения гормонального фона. Они проявляются в виде мелких красных прыщиков в области щечек, распространяются на шею, спинку малыша. Также могут присутствовать маленькие гнойничковые образования в центре. Часто такие образования возникают на 2-3 неделях жизни.

Вторая причина сыпи на лице у новорожденного - аллергическая реакция - возникает в результате неправильного питания мамы. Очень сильный аллерген для детей до года - грудничков - белок, который содержится в молоке коровы. Даже если он попадает ребенку через молоко матери. Также мамочке стоит отказаться от продуктов, которые содержат красный пигмент. Появляются аллергические реакции в виде красных пятен-прыщиков.

Третья причина сыпи на лице у новорожденного - потница. Если родители сильно кутают малыша, то он потеет. Так как потовые железы плохо еще функционируют, то появляется сырь на лице у новорожденного в виде красных точечек с пузырьками. Также к этой причине можно отнести несоблюдение родителями правил детской гигиены.

Сыпь на лице у новорожденного - как лечить

Сыпь на лице у новорожденного

Не следует подсушивать кожу новорожденного спиртовым раствором, применять жирные крема, мази, детскую присыпку, антигистаминные препараты, антибиотики. Любые действия необходимо обсуждать с педиатром. Вы можете лишь примерно установить причину появления сыпи на лице у новорожденного, диагноз же может поставить только врач.

Естественно каждый родитель хочет, чтобы сыпь у новорожденного прошла быстрее. В вопросе лечения сыпи на лице у новорожденного может помочь только время. Сыпь должна пройти сама собой, необходимо подождать.

Лечение высыпаний на лице у новорожденного состоит в том, что необходимо соблюдать правила гигиены ребенка. Родители должны проводить малышу водные процедуры, необходимо добавлять в водичку отвары трав череды, ромашки. Отвары этих трав оказывают обеззараживающее воздействие.

Подстригайте грудничку ногти, чтобы он не расцарапал себе мелкие прыщики, не занес инфекцию в образовавшиеся ранки. В комнате малыша должна поддерживаться оптимальная для новорожденных температура воздуха в 20-22 градуса Цельсия. Влажность воздуха не должна быть больше 70 процентов.

Обычно сыпь на лице грудничков проходит быстро, безболезненно, но она имеет свойство переходить на другие места тела. Сыпь на лице у новорожденного должна пройти после трех месяцев при условии соблюдения правил гигиены.

Любой мамочке нужно следить за любой детской сыпью, так как это может быть признаком болезни, например скарлатины, кори. Нужно показать новорожденного врачу, он ведь лучше разбирается. Удачи вам, терпения, очень скоро сыпь пройдет, кожа малыша будет гладкой, бархатистой, мама будет спокойна за здоровье своего ненаглядного ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: