Родимые пятна у новорожденных

Родимые пятна у новорожденных - это различные образования на коже, которые возвышаются над ее поверхностью, имеют пигментацию. Новорожденные появляются с родимыми пятнами, однако бывает, что родимые пятна появляются в первые недели после рождения. Стоит ли боятся появления этих пятен, насколько они опасны?

Родимые пятна у новорожденных

Земляничная гемангиома у новорожденных. Это пятно земляничного цвета четко очерченной формы, небольшая по своему размеру, она возвышается над поверхностью кожи, очень часто встречается на лице, бывает у каждого 10-го ребенка. Обычно, она никакому лечению не поддается, исчезает с тела новорожденного к 2 годам, но может быть и позже - к тому времени, когда оно пойдет в школу. Если же пятно расположено в месте, которое постоянно испытывает нагрузки - под резинкой подгузника, гемангиома растет, то необходимо обратиться к детскому хирургу, дерматологу, которые выберут лучший для вас способ лечения.

Гемангиома пещеристая - родимое пятно у новорожденного. Это пятно имеет сине-красный цвет, оно более выражено по своим размерам в сравнении с земляничной гемангиомой, пятно имеет рыхлое строение, оно шершавое. Такой вид пятна может расти, обычно уменьшается к 5 годам, а затем полностью исчезает. Если же этого не происходит, то врач предложит один из способов удаления, это может быть и хирургическое вмешательство, лечение с помощью лазера, а также возможны другие методы.

Звездчатая ангиома - родимое пятно у новорожденного. Оно выглядит почти также как земляничная гемангиома, от которой отходят сосудистые нити. Проходит сама к 2 годам, но иногда требует хирургического вмешательства.

Невус - родимое пятно у новорожденного. Такой тип пигментного пятна подразделяется на различные классы по своему строению, в частности различат меланоцитарный и невоклеточный классы. Пигментация пятен зависит от меланоцитов, то есть от их скопления. Простой невус - розовое пятно, которые не возвышается над кожей, малозаметно. Когда младенец плачет, то цвет становится ярче. Невусы проходят к двух годам.

Родимые пятна у новорожденных

Невус огненный - пятно темно-красного цвета, которые будут находится на теле пожизненно. Они не бледнеют, растут вместе с новорожденным. Если пятно мешает, то от него можно избавиться лазером, инфракрасным лучом, лечение требует нескольких сеансов.

Монгольское пятно - родимое пятно у новорожденного. Оно имеет сине-черный цвет, которое напоминает синяк. Чаще всего проходит к 1-2 году жизни ребенка, иногда задерживается на теле ребенка до 7 лет.

Пятна кофейного цвета - родимые пятна, их на теле ребенка появляется сразу несколько. Они имеют цвет кофе с молоком, становятся менее заметными на загорелой коже. Если у малыша более 6 таких пятен на теле, то необходимо обратиться к врачу, это может быть фактором неврологического расстройства.

Винное пятно - родимое пятно у новорожденного, имеющее пурпурный или красный цвет, оно не проходит при взрослении, также его желательно вылечить, если оно расположено на лице, в другом заметном месте.

Маленькие родинки. Такие родимые пятна встречаются почти у каждого человека, они не поддаются лечению, иногда они выделяются над поверхностью кожи, имеют волосяной покров.

Если у новорожденного на теле много родинок, родимых пятен, то стоит избегать ультрафиолета, то есть солнца, так как родимые пятна у новорожденных - доброкачественных новообразования, которые могут перейти в злокачественную опухоль. Необходимо наблюдать за количеством и размерами родимых пятен, родинок, если они растут, изменяют окраску, то обращайтесь к детскому онкологу.

Лечат родимые пятна у новорожденных хирургическим путем - удаляют пятна, либо криотерапией, а также впрыскиванием химических веществ, которые вызывают спад расширенных полостей сосудов. Также активно применяется метод лечения лазером. Следите, чтобы родимое пятно вашего малыша не подвергалось постоянному трению об одежду, чтобы оно не повреждалось, не возникало инфицирование, воспаление.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: