Рефлексы новорожденных

Новорожденный - маленький человек, у него есть два вида поведения - сознательное и рефлекторное. Когда вы показываете новорожденному погремушку, то в его голове возникает мысль - Мне нужно рукой взять погремушку. Мозг шлет сигнал мускулам, подсказывая как схватить игрушку. Если дотронуться погремушкой до определенного места на коленке малыша, то его ножка придет в движение - уже рефлекс.

Видео: Рефлексы новорожденных

Новорожденные большинство действий осуществляют рефлекторно, но постепенно происходит совершенствование их нервной системы, их действия становятся более осмысленными. У грудничков присутствует около 75 примитивных рефлексов. Большинство этих рефлексов - познавательного характера, некоторые рефлексы - защитные, остальные рефлексы направлены на достижение других целей.

Рефлексы новорожденных - рефлексы рта

Рефлексы рта новорожденных помогают младенцу находит источник пищи, насыщаться им. Самые важные рефлексы - сосательный и глотательный. Ребенок начинает автоматически делать сосательные движения, когда вы начинаете протирать его мягкое небо, губы, рот изнутри или щеки, подбородок.

Если вы пощекочите слегка соском лицо маленького, то он повернет в эту сторону голову, стараясь разыскать пищу. Этот рефлекс к 4 месяцам постепенно исчезает, поэтому у малыша появляются более совершенные навыки.

Рефлекс испуга. Если быстро убрать руку, которая поддерживает ребенка, то он мгновенно уцепиться за что-нибудь, с испуганным лицом зайдется в крике. Непроизвольные хватательные движения - рефлекторная защита малыша. Рефлекс испуга очень хорошо заметен в течение первого месяца жизни, исчезает на 4 месяце.

Рефлексы новорожденных - хватательный рефлекс

Если вы погладите ладошку малыша, просуньте свой указательный палец в его кулачок со стороны мизинца, то сможете почувствовать, как крепко он сожмет его своими пальчиками. Иногда младенцы так сильно хватают за палец, что его удается приподнять, пока он не разожмет кулачок.

Видео: Рефлексы новорожденных. Часть 2. | Mamalara.ru

Ребенок не контролирует момент, когда отпустит ваш палец, поэтому не экспериментируйте. Понаблюдать за хватательным рефлексом можно, если вложить в руку ребенка игрушку, потом попытаться забрать ее. Хватательный рефлекс выражен сильно в первые 2 месяца жизни, на 3 месяце жизни он ослабевает, к 6 месяцам полностью исчезает.

Рефлексы новорожденных

Видео: Рефлексы новорожденных

Рефлексы новорожденного - рефлексы поддержания правильного положения

Рефлексы поддержания правильного положения помогают младенцу удерживать туловище, а также голову, руки и ноги в позе, наиболее удобной для дыхания, нормального развития. Если вы кладете младенца вниз лицом, он немного приподнимает голову (ровно настолько, чтобы оторваться от поверхности), поворачивает ее в сторону, чтобы был доступ воздуха для носа.

Если голова ребенка окажется под пеленкой, то он вначале закусывает ее, а затем начинает энергично вертеть головой из стороны в сторону, сучить ручонками, пытаясь снять ее с лица, чтобы ничего не мешало дышать.

Рефлексы новорожденного - рефлекс кляпа

Этот рефлекс работает так - заставляет его выталкивать любой предмет из полости рта. Если воздействовать на заднюю часть глотки малыша, то его нижняя челюсть и язык выполняет выталкивающие движения вниз, вперед, чтобы глотка была свободной. Рефлекс кляпа сохраняется на протяжении всей жизни, но язык принимает участие только в первые 6 месяцев. Когда вы знаете о таком рефлексе, то вам станет понятно, почему малышам трудно глотать твердую пищу.

Рефлексы новорожденного - рефлекс отдыхающей шеи

Когда ребенок лежит на спине, поворачивает его голову в сторону, то он отводит в ту же сторону руку, ногу, принимает позу фехтовальщика. Этот рефлекс с одной стороны способствует, с другой стороны - препятствует развитию мускулов. Оно поощряет ребенка смотреть на свою собственную руку, фиксирует внимание на игрушке, зажатой в ней. С другой стороны, он не позволяет находиться в центре голове, рукам малыша, игрушке. Этот рефлекс проходит к 4 месяцам, ребенок держит игрушки прямо перед собой, он может разглядывать их или сосать.

Рефлексы новорожденного - рефлекс шагов

Когда малыш одной ножкой касается любой поверхности, то ножка поджимается, а другая, опускается на стол - как если бы ребенок собирается пойти. Если вы оторвете его носок от поверхности стола, то он подожмет ножку, будто собирается затопать на столе. Рефлекс исчезает к 2 месяцам.

Рефлексы новорожденного - рефлекс отдергивания

Этот рефлекс защищает ребенка от боли. Если ножку малыша уколоть (когда берут анализ крови на лабораторные исследования), он отдергивает ее, чтобы избежать еще одного укола, другой же начинает толкаться, чтобы отпихнуть от себя недоброжелателя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: