Ребенку 2 месяца

На протяжении первых недель жизни развиваются способности малыша воспринимать и усваивать новую информацию, родители начинают относится к нему как к личности. Можете присмотреться к своему ребенку - он уже обладает индивидуальными чертами характера, которые отличают его от сверстников, своей манерой общения, в первую очередь с родителями.

Видео: РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА - Senya Miro

Общение для младенца в этом возрасте во своей занимательности сравнимо с разгадыванием головоломки - младенец старается понять вас, всматривается в ваше лицо. Ребенку нет двух месяцев, он ищет источник эмоционального питания, нуждается в пополнении своего эмоционального резервуара - он хочет, чтобы мама была рядом, ему важны ее песенки, теплые руки, нежные слова. Он находится рядом с ней, глядит в ее глаза, он улыбается, приглашает маму к общению.

Ребенок в 2 месяца - учимся взаимодействовать друг с другом

К началу 2 месяца родители начинают понимать своего маленького. Теперь они могут много поведать о характере своего ребенка, какой он бывает, когда спокоен, или возбужден, пребывает ли он в хорошем настроении, капризничает ли, отдыхает или двигается, легко он успокаивается или нет, насколько предсказуемы его действия, быстро или медленно он реагирует на происходящее вокруг.

На втором месяце у ребенка пропадает блуждающий взгляд. Младенец способен долго бодрствовать до и после кормления, но он не готов к воздействиям, которые имеют резкий характер.

Если же он слышит очень громкие звуки, видит яркий свет, ощущает слишком энергичные прикосновения, а также испытывает чувство голода, то просит о помощи плачем или криком. В такие моменты важно научиться понимать язык маленького.

Как же правильно успокоить расплакавшегося малыша. Однозначного ответа никто не даст. Попробуйте давать ребенку грудь, приложите его ладошку к своему телу. Запах матери, стук ее сердца, а также прикосновения к ее коже - самый надежный способ успокоить маленького. Покачивайте младенца на руках, в коляске, некоторые дети успокаиваются, если полностью убрать лишнее освещение, для этого верным средством будет пустышка.

Ребенок в 2 месяца стремиться установить контакты с окружающими, он стремиться к общению. Больше всего маленький любит слушать человеческий голос. Используйте любую возможность, чтобы поговорить со своим малышом.

Ваша речь должна сопровождаться богатой мимикой - поднимайте брови, широко открывайте или прищуривайте глаза, округляйте рот, сжимайте губы. Такими гримасами и движениями, которые лишь на первый взгляд кажутся неестественными, родители приобщают ребенка к языку жестов, который является неотъемлемым элементом разговорного языка.

Продолжительному поддержанию интереса малыша к общению с матерью способствует изменение тембра голоса от низкого до высокого и наоборот. Если общение носит регулярный характер, уже к концу второго месяца кроха начинает произносить звуки. Репертуар небогат и он ограничивается 1-2 гласными переднего ряда, в самом полном смысле слова он начинает учится говорить.

Ребенок в 2 месяца - двигательные навыки ребенка в 2 месяца

В 2 месяца жизни ребенок учиться управлять своим телом. Хаотичные подергивания исчезают, а вот движения рук, а также ног постепенно приобретают упорядоченность, становятся более ровными. Характерная для новорожденных нервная дрожь пропадает. Наиболее заметное изменение - способность двигать головой.

Видео: развитие ребёнка 2 месяца жизни/ Наш видеодневничок/ Платон

Если малыша разместить на животе, он сможет самостоятельно поворачивать голову из стороны в сторону. Некоторые дети уже на 4-5 неделе поднимают голову и начинают смотреть вокруг.

Когда вы берете 2 месячного ребенка на руки, то способность поворачивать голову очевидна. Когда вы вынимаете ребенка из кроватки, носите по комнате, обязательно поддерживайте голову руками.

Ребенок в 2 месяца способен производить неожиданные движения, не оставляйте ребенка на столе, на другом высоком месте без присмотра. Когда он достигает возраста, младенец начинает значительно лучше владеть мышцами рук, а также ног.

Ребенок в 2 месяца демонстрирует способности ускорять, замедлять темп движения. Когда вы говорите с маленьким спокойным, ровным тоном, то его движения спокойны, равномерны. Когда вы попробуйте заговорить быстро, возбужденно, то сразу увидите, как крошка начнет энергично перебирать руками, ногами.

Когда ребенок находится в состоянии бодрствования, то начинает активно изучать окружающий мир - он сосредотачивается на каком-нибудь предмете, рисунке, который находится перед ним. Самый большой интерес вызывают игрушки, предметы, которые перемещаются в пространстве - повесьте над кроваткой вращающуюся карусель, можете поперемещать перед личиком ребенка погремушку.

Ребенку 2 месяца

Ребенок в 2 месяца следит за приближающимися и удаляющимся объектом, а это помогает концентрировать взгляд, развивает координацию глаз. Если же во время таких игр вы услышите, что малыш стал произносить звуки, то он выражает этими звуками одобрение.

Ребенку 2 месяца важны новые звуки, так же как и новые зрительные образы. Ребенок отличает речь от других звуков, при этом отдает предпочтение человеческому голосу. Когда ребенок слышит незнакомый звук, то он его настораживает, ребенок замирает, внимательно прислушивается. Если звук повторяется несколько раз, то малыш перестает обращать на него внимание.

Чтобы малыш проявил интерес, можно изменить звук, например, дать другую погремушку, которая может пищать. В такой период в сознании ребенка укрепляется связь между увиденным и услышанным. Потренировавшись несколько раз, ребенок сможет пристально смотреть на колокольчик, который висит над кроваткой, когда тот звенит.

Ребенок радостно реагирует на ласковые прикосновения. Во время бодрствования гладьте ручки и ножки ребенка рукавичками, которые сделаны из разного материала - шелка, вельвета, атласа, шерсти, фланели, махровой ткани. Простые упражнения способствуют развитию осязания.

Для этой цели используйте хватательный рефлекс, который у младенцев очень силен. Предложите младенцу хватать различные фигуры, имеющие разнообразные фактуры - ребристые, пупырчатые, деревянные. Для того, чтобы помочь своему крохе открыть кулачки, можете нежно массировать крохотные пальчики.

Ребенок в 2 месяца - как проводить занятия с ребенком

Мама, папа вносят свои эмоции в общении с малышом, важно, чтобы они оба участвовали в его воспитании. Игры должны помочь ребенку освоить новые навыки.

Для того, чтобы ребенок научился следить за предметом, можете предложить ему понаблюдать за погремушкой, яркой игрушкой. Можете передвигать предмет слева направо на расстоянии 25-30 см от личика малыша. Когда ребенок научится следить за ним, водя глазами по горизонтали, то можете начать движение по вертикали.

Попробуйте вращать предмет по кругу, следить за настроением младенца, будьте готовы оставить игру, если поймете, что он устал, ему стало скучно.

Видео: Ребенку 2 месяца | Развитие ребенка

Познакомьте ребенка со стихами. Это могут быть широко известные вам детские стихи или народные потешки. Народный фольклор нравится детям, так как обладает важнейшей особенностью - песенкам, напевкам присуща музыкальность, в них прекрасно обыгрывается изучение звуков, которое осваивает в этом возрасте ребенок.

Ребенок в 2 месяца - развитие

Можете положить ребенка на спину, осторожно поднимите его ручки над головой, опустите вниз, затем можете скрестить их перед грудью, разведите в стороны. Положите ребенка на спину, осторожно двигайте его ножками, как будто бы он едет на велосипеде. Во время выполнения упражнения можете напевать, включить классическую музыку.

Положите ребенка на пеленальный столик на живот. Сядьте рядом, показывайте ему яркую игрушку. Малыш будет стараться поднять голову, развивайте мышцы шеи, спины, рук. Когда малыша называете по имени, то старайтесь, чтобы он поднял голову, посмотрел на вас.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: