Потница у новорожденных

Потница у новорожденных - явление частое, ее появление провоцируют родители своим не умелым уходом за ребенком. Сыпь может возникнуть даже у новорожденных детей. Потница - красная сыпь, мелкие пузырьки, которые возникают на месте сгибов. Часто потница у новорожденных возникает на шее, на лице, голове. Если потницу у новорожденного не лечить, то кожа начинает зудеть и чесаться.

Основная причина потницу к новорожденных - боязнь родителей, что их ребенок замерзнет, эта боязнь даже летом. Его наряжают в теплые костюмчики дома, пеленают в несколько пеленок, появляется потница.

Также потница у новорожденного может возникнуть, если родители не беспокоятся о чистоте кожи малыша, не купают каждый день, не подмывают после каждого стула. Потница чаще всего проявляется летом. Кожа ребенка очень нежная, подвержена любым заболеваниям, во-вторых, сальные, потовые железы ребенка еще не работают в полную силу.

Потница у ребенка не угрожает здоровью ребенка. Однако зуд может быть нестерпимым, ребенок будет чесать себя, занесет инфекцию в ранки от расчесов. Сосуды у детей расположены близко к поверхности кожи, их очень много, риск развития воспалительного процесса велик.

Потница у новорожденных - профилактика

Для снижения риска появления потницы, необходимо следовать правилу держать летом ребенка в одноразовых подгузниках. Да, вам их придется менять каждые 2-3 часа. Потница у новорожденных часто появляется в области паха, там, где пояс, особенно если его жестко фиксировать. В жару детишкам до 6 месяцев подгузники надевать на ночь, на прогулки.

Купать ребенка можно раз в день, вечером - об этом рассказывают педиатры молодым мамам. Частое купание возможно без мыла, чтобы не смывать с кожи естественную защитную пленку. При купании можно использовать отвары трав.

После каждого хождения в туалет по большому подмывайте новорожденного обычной проточной водой. Можно использовать детские влажные салфетки. После этого следует обработать все складочки детской присыпкой, можно использовать другое детское средство с похожим действием, за 1-2 дня потница у новорожденного исчезнет, это при отсутствии воздействия негативных факторов, а также в результате умелых действий родителей.

Видео: Потница у ребенка. Что делать

Новорожденным несколько раз в день необходимо устраивать воздушные ванны. Когда вы переодеваете ребенка, меняете ему памперс, необходимо оставить ребенка полежать голеньким. Особенно это важно делать в теплое время года. Это отличная закаливающая процедура, которая служит для профилактики потницы.

Потница у новорожденных

Также необходимо проветривать помещение. Идеальная температура для новорожденного - 20-22 градуса. Главное, чтобы не было сквозняков.

Не стоит одевать своего ребенка в несколько одежек. Некоторые упертые родители летом своим детям надевают шапочки, не снимают их целыми днями, в результате появляется потница у новорожденных на голове. Чепчики в теплом помещении нужно надевать только после ванны, если малышу помыли голову. Как понять - холодно или тепло малышу? Это сделать очень просто - необходимо просто дотронуться до его носика, если носик теплый - то малышу комфортно, если же горячий, то жарко. Прохладный нос у новорожденного свидетельствует о том, что новорожденный замерз. Признаком подмерзания является икота, которая возникает без причин для этого, вне кормления. Обязательно необходимо покупать для новорожденного только одежду из хлопка. В одежде из синтетических тканей он будет потеть!

Потница у новорожденного - помогаем ребенку!

Потница у новорожденных не требует лечения. Самое главное - правильно ухаживать за кожей малыша, соблюдать все правила по уходу, так малыш не будет расчесывать кожу, постарайтесь, чтобы в ранки не попала инфекция, в противном случае возникнут проблемы.

Новорожденных, страдающих от потницы, необходимо в кипяченной воде, либо в воду добавлять марганец - он дезинфицирует. Необходимо обрабатывать места, которые поражены потницей, обрабатывайте просушивающими средствами, следите за тем, чтобы ребенок не потел. Если он мучается от зуда, то можно обмыть зудящие места кипяченной водичкой, водой с небольшим добавлением соды.

Чтобы ребенок не травмировал пораженные потницей места, ему необходимо коротко подстричь ногти. Новорожденным это сделать очень трудно. Подстригать ногти проще всего тогда, когда малыш спит, для этого стоит использовать специальные детские кусачки.
Если у ребенка обильные высыпания, которые плохо поддаются лечению, следует обращаться за консультацией к дерматологу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: