Первый прикорм при грудном вскармливании

Некоторые мамочки вводят первый прикорм при грудном вскармливании уже с 3 месячного возраста. Педиатры настоятельно дают рекомендации начинать прикорм грудничка с 4 месяцев, не ранее. Согласно ВОЗ первый прикорм при грудном вскармливании необходимо вводить не ранее 6-7 месяцев жизни. Каждая мама должна быть внимательна к своему малышу и прикорму, который она вводит. Сроки введения первого прикорма при грудном вскармливании зависят от качества молока, от индивидуальных особенностей ребенка.

Первый прикорм при грудном вскармливании

первый прикорм при грудном вскармливании

Видео: Первый прикорм ребенка при грудном вскармливании. Мой опыт. Естественный прикорм

Перед введением первого прикорма при грудном вскармливании необходимо убедиться в том, что ребенок здоров. Первый прикорм вводится постепенно с чайной ложки, так как формирующийся желудок и кишечник грудничка должны постепенно привыкнуть к разнообразной пище. В рацион ребенка необходимо вводить по одному продукту питания, чтобы в случае возникновения пищевой аллергии узнать ее источник.

В 4-6 месяцев можно вводить соки. Сок из яблок - гипоаллергенен. После этого вводят сливовый, персиковый, вишневый, смородиновый соки. После 6 месяцев можно пребывать вводить цитрусовые, тропические, клубничные соки. Первый прикорм при грудном вскармливании соками - 2-3 капли, которые разбавляются в кипяченой воде. Постепенно количество сока увеличивается.

Через две-три недели после первого прикорма соком при грудном вскармливании вводят фруктовое пюре, которые соответствует тем фруктам, на которые малыша нет аллергии.

Видео: Правила первого прикорма: советы педиатра

Если у грудничка отмечаются частые запоры, лучше всего прикармливать сливовым пюре, а если у грудничка неустойчивый стул - яблочным и банановым.

В 5-6 месяцев можно постепенно вводить овощное пюре из кабачков, свеклы, морковки, тыквы, а после 7 месяцев из цветной капусты и картофеля. Полезными для здоровья малыша являются блюда из круп. Так первыми кашами для грудничка могут быть рисовая, гречневая, кукурузная, которые вводятся в первый прикорм при грудном вскармливании в 6-7 месяцев. После 8 месяцев можно включать овсяную и манную каши.

Видео: Первый прикорм ребенка при грудном вскармливании. Мой опыт. Естественный прикорм. То, что одному хорошо, другому может быть не очень. Строительные

Первый прикорм при грудном вскармливании

С 6 месяцев в рацион можно включать творог. Потребление творога благоприятно влияет на развитие костной ткани, на своевременное появление первых зубов. Особенно важно для введения пищи, которую необходимо пережевывать. Зубы у детей до года должны появиться в том количестве, которое соответствует норме по возрасту.

Видео: Первый прикорм ребенка при грудном вскармливании. Мой опыт. Естественный прикорм. Макияж для спортзала, Glow to go или естественный тон кожи за три

После 7 месяцев жизни вводят хлебные изделия - сушки, постные печенья, сухарики. С 9 месяцев вводят кефир, молочные изделия, мясо, рыбу.

В сутки для ребенка от 4-6 месяцев количество пищи - 1/7 части от общей массы его тела, от 6 месяцев - 1/8 часть. В первый год жизни меню ребенка при правильном введении прикорма включает разнообразные продукты питания, способствует быстрому развитию и укреплению здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: