Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит - распространенная ситуация, он возникает как результат длительного воздействия мочи и кала на кожу ребенка. Кожа грудничка чувствительна к внешним воздействиям, а ее верхний слой очень тонкий, сосуды при этом хрупкие, а вот подкожная жировая клетчатка не в состоянии препятствовать возникновению и распространению воспалительного процесса. Только от 30 до 60% родителей грудничков знают, что такое пеленочный дерматит. У девочек пеленочный дерматит встречается чаще, чем у мальчиков.

Видео: Пеленочный дерматит - причины и лечение

Пеленочный дерматит имеет выраженные симптомы, он проявляется в виде покраснений, отеков, опрелостей в области гениталий, где кожа покрыта пеленкой. Грудничок с пеленочным дерматитом постоянно испытывает дискомфорт, зуд, кожа очень чувствительна к раздражениям. Грудничок становится капризным, беспокойным, у него полностью пропадает аппетит, происходит нарушение сна. Пеленочный дерматит очень легко лечится, особенно если его вовремя выявить, устранить причину, его вызывающую.

Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит начинается с небольшого покраснения кожи под подгузником, вокруг половых органов, на ягодицах, бедрах ребенка, иногда возникают пузырьки и шелушение. В тяжелых случаях возникает отек, изъязвление и гнойнички.

Видео: Пеленочный дерматит - что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России

Пеленочный дерматит возникает по разным причинам, их можно объединить в группы:

Механические - дерматит возникает, если в качестве подгузника используют многоразовую пеленку из грубой ткани со множеством складок, швов. Материал трется о нежную детскую кожу и возникает воспаление. Такое трение может произойти в одноразовых подгузниках, если их неправильно подобрали по размеру.

Физические - кожа под подгузником увлажнена, имеет более высокую температуру. Влага разрушительно воздействует на кожу, разрушая естественную смазку, кожа становится более уязвима для механических повреждений. Влажная и теплая среда является благоприятной для развития патогенный микрофлоры.

Химические - когда моча соединяется с калом, в этот момент к протеазе и липазе, содержащейся в моче, присоединяется аммиак, который содержится в кале.

Биологические - раздраженная кожа легко подвергается инфицированию микроорганизмами, которые содержатся в кале, например, стафилококком. Они могут стать причиной кандидозного, стафилококкового пеленочного дерматита, у которого более сильное и длительного воспаление, чем у обычного пеленочного дерматита.

Рекомендуется использовать современные одноразовые подгузники, внутренний слой которых содержит гелеобразующий материал, обладающий высокой влагопоглощающей способностью. Моча впитывается, удерживается во внутреннем слое, кожа ребенка не соприкасается с влагой. Не используйте плотно прилегающую одежду. При одевании аккуратно, надежно, симметрично фиксируйте застежки-липучки, расправляйте резинки.

Пеленочный дерматит

Первый шаг для того, чтобы облегчить состояние ребенка при опрелостях кожи - выявить и устранить причины, которые ее вызывают. Общий принцип один - максимально ограничить контакт кожи малыша с раздражителями, то есть часто устраивать воздушные ванны. Для того, чтобы предупредить пеленочный дерматит, необходимо сменить марку, размер одноразовых подгузников, стиральный порошок, детское мыло, крем.

Видео: Пеленочный дерматит Лучшие варианты лечения

Пораженные участки кожи обрабатывают необходимыми средствами. Сухие места необходимо увлажнить (крем бепантен, детский крем, стерилизованное оливковое масло), мокнущие - подсушить (присыпка). Также используют ванночки с отварами ромашки и череды. Смешивают в равных частях крахмал, измельченные таблетки стрептоцида, полученный порошок используют как присыпку.

Если меры не помогают, в течение трех дней пеленочный дерматит не проходит, то к дерматиту присоединяется инфекция, за лечением необходимо обратиться к педиатру.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: