Опрелости у новорожденных

Опрелости у новорожденных - частое явление, которое дает о себе знать по причине нежной, раздражительной детской кожи. Опрелости у новорожденных появляются в качестве реакции кожи новорожденного на укутывание без меры, а также пеленание, редкую смену подгузников, натирание подгузников. Кожа грудничка реагирует опрелостями на постоянное раздражение едкими растворами - калом, мочой. Опрелости у новорожденных чаще всего появляются на попе, паховых складках малыша.

Возникнуть опрелости могут и в подмышечных впадинах, за ушами, в складочках на шее, ножках. Ребеночек реагирует на опрелости капризами, мало ест, а при попадании на опрелость мочи заливается плачем, сигнализируя о боли. Опрелости у новорожденного обязательно стоит лечить, так как без надлежащего реагирования опрелость никуда не исчезнет. Риск усугубления ситуации, доведения ее до крайности присутствует, тогда без вмешательства врачей не обойтись, не стоит доводить ситуацию до такой крайности.

Опрелости у новорожденного - виды, лечение

Опрелости у новорожденного бывают трех видов: 1-ая стадия характеризуется появлением на коже малыша умеренного покраснения, но при этом не происходит нарушение целостности кожных покровов. На 2-ой стадии покраснение имеет яркий оттенок, при этом наблюдается эрозия. На 3 стадии покраснения распространяются на большие участки кожи, могут появится язвочки, мокнущие трещины, в результате инфицирования - гнойники. Если у новорожденного опрелости достигают 3 стадии, то необходимо специализированное медицинское вмешательство, лечение. Реагировать на появление опрелостей необходимо сразу же, если есть опрелости 1 или 2 стадии, необходимо обеспечить коже ребенка должный уход, профилактические меры для того, чтобы избежать усложнения ситуации.

Опрелости 1 стадии у новорожденных серьезных мер лечения не требуют. Важно часто давать коже малыша дышать, регулярно менять подгузники, пеленки, в том числе каждые 2-3 часа. После того, как сменили подгузники грудничка необходимо подмыть проточной водой или же протереть попку влажными гигиеническими салфетками. После каждого подмывания необходимо обсушивать кожу, внимание уделять складочкам на коже. Для того, чтобы высушить кожу, необходимо прибегнуть к помощи фена, то есть установить его на расстояние 30 см от кожи на самый слабый режим. Полезно устраивать воздушные ванны грудничку, оставлять его голеньким на 15-20 минут. Надевать подгузник можно только на полностью сухую кожу, предварительно необходимо обработать ее специальным детским кремом.

После развития 2 стадии опрелостей лечебные меры придется усиливать - эффективны специальные болтушки, которые готовятся в аптеке по рецепту, содержат подсушивающие вещества (тальк, оксид цинка). После обработки болтушками, необходимо использовать специальные мази, крема, которые обладают антибактериальными, противогрибковыми, антиаллергическими свойствами. Такие препараты как Деситин, Драполен, Бепантен, Пурелан - эти средства необходимо согласовывать с врачом.

При опрелостях 2 стадии у новорожденных необходимо принимать ванны в растворе марганцовки, но слабом и процеженном, чтобы не вызвать химический ожог. Если у малыша нет склонности к аллергии, также показаны сидячие ванны с настоями трав - череда, календула, ромашка, кора дуба. Приготовить ванночку, грудничка опустить в воду на 5-8 минут, после чего вынуть и насухо протереть кожу, особенно, складочки. Использование трав в лечении опрелостей у новорожденных лучше обсудить с врачом. Опрелости 3 стадии очень трудно вылечить, они требуют участия грамотного специалиста. Поэтому важны лечение и профилактика опрелостей 1 и 2 стадии.

Опрелости у новорожденных - профилактика

Для того, чтобы избежать опрелостей, необходимо придерживаться правил гигиены, то есть регулярно менять грудничку подгузники, при смене их малыша необходимо постоянно подмывать. Подгузники следует выбирать по размеру, чтобы не допустить натирания и раздражения кожи. Также нужно следить, чтобы у малыша не было аллергии.

Для того, чтобы стирать белье, необходимо использовать специальные средства, которые предназначены для ухода за малышами. После стирки белье нужно тщательно прополаскивать, перед использованием - прогладить с двух сторон. Следует быть осторожным при выборе гигиенических салфеток, так как детская кожа очень чувствительна, она не переносит химических компонентов, которые содержаться в салфетках.

Также важны в качестве профилактики воздушные ванны - ежедневно кроху нужно оставлять голеньким на 15-20 минут. Учитывайте также, что клеенка стелется в кроватку новорожденному для защиты постели. Обычная клеенка может создавать условия для прения, возможно развитие опрелостей. Выбирайте защиту для кроватки, отдавайте предпочтение клеенкам на тканевой основе, традиционным одноразовым пеленкам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: