Когда новорожденный начинает видеть

Новорожденный приходит в этот мир с умением видеть. Но он щуриться от яркого света. У малыша могут быть припухшие веки, так как голова проходит через родовые пути, ее сдавливает. В первые часы новорожденный видит этот мир расплывчатым. Родившийся ребенок сразу после рождения смотрит на этот мир с раскрытыми глазами.

В течение первых дней новорожденный лишь иногда приоткрывает глаза, ненадолго, это вполне нормально. Новорожденные начинают видеть с самого рождения, но более отчетливо могут рассмотреть предметы с расстояния 20-25 сантиметров. Именно такое расстояние между глазами мамы и новорожденным при кормлении грудью. Если вам хочется наладить контакт с малышом, то нужно подловить момент, когда у него глаза будут открыты широко, необходимо приблизиться к нему на расстояние 20-25 см.

Когда новорожденный начинает видеть

Взять ребенка на руки так, чтобы он находился в вертикальном положении. Дать ему немного времени сосредоточиться. Покажите предмет на расстоянии 25 см от лица ребенка. При общении с ним необходимо использовать мимику, но стоит говорить спокойным, тихим голосом.

Когда новорожденный начинает видеть

Больше всего новорожденные любят изучать человеческие лица. Любимым для него - лица матери и отца. По приоритету после лиц, любимыми предметами для разглядывания могут стать черно белые картинки, то есть узоры или фотографии. Новорожденные способны хранить в своей детской памяти картинки и лица родных.

Иногда родители замечают, что у новорожденного косят глазки. Это периодическое скашивание глаз у новорожденных - нормальное явление. Но если глаза косят постоянно - необходимо обратиться к врачу. (косоглазие у новорожденных). До шести месяцев малыши могут временами скашивать глаза. Новорожденные одновременно двумя глазами не смотрят, при этом зрительный образ в одно и то же место на сетчатке глаз не попадает. Причиной служит недостаточная глубина восприятия. По мере роста и развития, взгляд будет более сфокусированным. Процесс развития бинокулярного зрения происходит с шести недель от роду до четырех месяцев.

Когда новорожденный начинает видеть - широкая переносица

Бывает, что у маленького широкая переносица. В результате этой особенности расстояние между глазами достаточно большое. Родителям может показаться, что глаза косят. Однако, это не так. Чтобы проверить, посветите маленьким фонариком в глазки малыша. Отблески от света фонарика в глазах маленького должны находится в одном месте. Если в одном глазку отблеск от фонарика находится по центру зрачка, а во втором - в другом месте, то можно сделать вывод, что во втором глазу мышцы более слабые. Об этом необходимо рассказать врачу. Врач еще раз проверит зрение на контрольном осмотре новорожденного.

Ребенок в первые недели жизни редко фиксирует взгляд на чем-либо в течение более нескольких секунд. Спустя пару месяцев после рождения, когда он уже научился лучше фокусировать свой взгляд, он его не задерживает, а скользит по предмету или лицу. Лишь к 4 месяцам малыш научиться концентрироваться, сосредотачиваться на предмете. Малыши в вертикальном положении могут дольше фокусировать взгляд на лице, предмете, поэтому, если хотите с ним немного поиграть в гляделки, то необходимо взять его в вертикальном положении.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: