Как приучить ребенка к горшку?

Можно сказать прямо, что чем раньше вы начнете приучать ребенка у горшку, тем больше усилий это от вас потребует. Приучение ребенка у горшку происходит успешнее, проще, быстрее, когда ребенок достаточно развит.

Если вы начали приучать ребенка к горшку слишком рано, то процесс будет полон слез, детских воплей, разочарований.

Какие бы успехи не достигли, но до 1,5 лет - временные успехи. Навыки будут поверхностными, не стойкими. Родители, которые чрезмерно озабочены этим, пытаются активно вмешаться в процесс лишь усложняют себе и детям жизнь. При этом внося элементы насилия - не дают встать с горшка, пока ребенок не сделает свое дело, наказывают за лужу в коридоре. Все это ведет к истерикам, антипатии ребенка к процессу.

Видео: Как приучить ребенка к горшку - Все буде добре - Выпуск 173 - 29.04.2013 - Все будет хорошо

Если у ребенка не получается сходить на горшок, то необходимо закрыть тему на 1-2 месяца, не стоит понапрасну тревожить свою и детскую психику. Приучение к горшку идет с первого года жизни и «дозревает» в течение второго года жизни. Средний возраст устойчивых навыков хождения на горшок колеблется в интервале от 22 до 30 месяцев. Стойкие условные рефлексы способны сформироваться к трехлетнему возрасту.

Как приучить ребенка у горшку?

Рекомендуемое время приучения ребенка у горшку колеблется от 1 до 3 летнего возраста. Для того, чтобы процесс прошел достаточно гладко, следует следить за некоторыми признаками, которые указывают на психическую, физиологическую готовность организма маленького к приучения к горшку.

К таким признакам относят: способность более 2 часов сохранять подгузники не описанными и не обскаканными- осознание слов пописал, покакал, знание частей тела, навыки самостоятельно раздеваться, входить-выходить из туалета. Особенно важен признак демонстрации своего желания - словом, кривлянием, звуками, жестами, так ребенок передает родителям свое хочу.

К приучению к горшку должны быть готовы не только дети, но и родители. Нельзя вырабатывать навыки по воскресеньям, только в те дни, когда ожидается визит бабушки. Лучшее время для приучения ребенка к горшку - лето. Легче освободиться от одежды. Следует начать знакомство с горшком. Предлагать его нужно после сна, после еды, то есть в тех случаях, когда по поведению крохи вы поняли - пора.

Видео: КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ - Senya Miro

Если успешно сходил - то хвалим. В случае неудачи - не стоит огорчаться. Также необходимо показывать как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, куда выливать содержимое из горшка, как мыть горшок, как закрыть горшок. Превратите это все в игру.

Как приучить ребенка к горшку - играем

Постепенно следует организовывать встречи с горшком и тогда, когда этого требует распорядок дня. То есть перед сном, перед прогулкой. Расставаться с подгузниками не стоит. Они пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке.

В процессе приучения ребенка к горшку не имеет значение количество улучшения (нарисованных глаз, выступающих ушей). Горшок должен восприниматься как объект для реализации определенной цели. Не стоит давать играться с горшком. Проследите, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным, не был холодными. Наличие спинку приветствуется.

Вы можете приучать ходить и на унитаз. Куда вам удобно. На первых порах процесс может затянуться, поэтому часто выбирают горшок. Можно совмещать горшок и унитаз, особенно для мальчиков.

Малыш должен понять связь между позывами, отправлениями. Для этого он должен увидеть акт мочеиспускания, дефекации, при этом не один раз. Предлагать горшок нужно со словами, которые прояснят зачем же он нужен, для чего его использовать: «Горшок нужен для того, чтобы в него писать и какать».

Когда горшок ребенком был использован по назначению, то стоит похвалить, ласково обнять малыша, погладить по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, которые были бы связаны с применением горшка.

Для годовалого малыша приучение к горшку займет месяц - два месяца, а для двухлетнего - неделя - 2 недели.

Как приучить ребенка у горшку быстро

Чтобы приучить ребенка к горшку Быстро, без излишнего напряжения, мотания нервов и себе, и ребенку ознакомьтесь с информацией ниже.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: