Как обрабатывать пупок новорожденного

Уход за новорожденным после родов в роддоме проводят медработники. Пока молодая мама после родов еще не может подняться с кровати - детский врач, другие медработники часто заглядывают в палату, переодевают малыша, меняют подгузник, пеленают.

По возвращению домой встает вопрос о том - как обрабатывать пупок новорожденного. Уход за пупком прост. После обрезания пуповины на животе ребенка остается небольшой пупочный канатик. Через 3-10 дней от отпадает сам, обычно это происходит на 4-5 день. Вначале из пупка новорожденного выходит сукровица. Для того, чтобы не допустить проникновения инфекций в ранку, за ней следует правильно ухаживать. У новорожденного заживление пупка проходит за 3 недели.

Обработку пупка новорожденного следует проводить один раз в день после купания.

Как обрабатывать пупок новорожденного

Как обрабатывать пупок новорожденного

Для обработки вам необходимо приготовить ватные палочки, перекись водорода, пипетку, зеленку - дезинфицирующее средство. При помощи пипетки необходимо капнуть перекись водорода в пупок, немного подождать, пока перекись перестанет пениться. Затем ватной палочкой аккуратно удалить размягченные корочки. Снимите все корочки, даже в труднодоступных местах, так как под корочками могут скапливаться бактерии. Теперь пупок смазывают зеленкой. Когда перекись перестает пениться, значит пупок полностью зажил.

Для того, чтобы пупок быстро и беспроблемно зажил, необходимо доступ воздуха к ранке. Подгузник одевается так, чтобы его край не травмировал пупочную ранку. Об этом уже позаботились некоторые производители подгузников, производят их с вырезами для пупка. У очень маленьких деток такой вырез на памперсе находится выше пояса. Поэтому на памперсе отворачивают верхний край.

Необходимо вовремя менять подгузники, особенно тем деткам,которые родились очень маленькими. Следите, чтобы моча не попала на ранку. Если вдруг затекла в ранку, то при смене подгузников необходимо взять ватный тампон, который смочен спиртом, промокнуть ранку.

Купание при незажившем пупке производить можно. Нужно воздержаться от частого купания, пока отпадает пуповина. Первый раз ребенка покупают в роддоме, вы как раз сможете пронаблюдать за этим процессом. Нет ничего страшного, если вода попадет в ранку. От этого только корочки легче отделятся, но существуют главные правила купания.

В воду не следует добавлять марганцовку, так как она сильно сушит кожу. Воду следует обязательно кипятить. После того, как искупаете ребенка, обработайте пупок вышеописанным способом.

Мокнущий пупок в новорожденного

Если вы забеспокоились, что из пупка выходят какие-либо выделения кроме сукровицы, то обязательно обратитесь к врачу. Что же должно насторожить маму? Гной из пупка с неприятным запахом, припухшая и покрасневшая кожа вокруг пупка, пупок мокнет больше трех недель - симптом пупочного свища. Сразу же обратитесь к детскому педиатру.

Обработка пупка у новорожденного - что делать нельзя

Пупок нельзя заклеивать пластырем, так как под пластырем могут собираться и быстро размножаться микробы. Пупок должен быть открыт. Пупок у новорожденного нельзя обрабатывать чаще одного раза в день, максимум допустимо - 2 раза в день, так как чем меньше беспокоить ранку, тем быстрее она затянется. Нельзя использовать более 2 антисептиков. Перекиси водорода, зеленки достаточно. Дополнительные лекарственные средства может назначить только детский врач при необходимости. Если вы будите следовать всем вышеперечисленным рекомендациям, то у вас в дальнейшем не возникнет вопроса - как обрабатывать пупок новорожденного.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: