Диатез у грудничка

Видео: Диатез у грудничка: как с ним справиться? Детский доктор

Довольно часто мамочки даже при тщательном уходе обнаруживают на коже малыша яркие красные пятна, эти пятна постепенно покрываются корочками. Корочки болезненны, сопровождаются невыносимым зудом. Такие корочки называют молочными, молочным струпом - признак неправильного обмена веществ - признак диатеза у грудничка. Такой диатез называют аллергическим.

Диатез у грудничка

Диатез - начальная стадия кожного заболевания. Часто диатез возникает у грудничков - 3-6 месяцев, сохраняется до 1-2 лет. Диатез - не болезнь, однако если все пустить на самотек, то с возрастом высока вероятность перехода диатеза в хронические кожные заболевания (псориаз и нейродермит).

К внешним воздействиям можно отнести пищу, пеленки, памперсы, крем, присыпку, порошки для стирки, мыло для умывания. Симптомы диатеза разнообразны, но часто диатез появляется на коже в виде опрелостей, которые никак не проходят, а также в виде появления золотистых корочек, чешуек на волосистой части головы. Около трех месяцев у малыша начинают появляться кожные высыпания, они могут носить мокнущую природы или же быть сухими. Могут также сочетаться с друг с другом на различных участках кожи.

Бывает, что у грудничков наблюдается сухая форма диатеза. При сухой форме диатеза у грудничков кожа выражено сухая, на ней появляются участки покраснения, отека, они очень сильно зудят. Ребенок чешется, расчесывает кожу, появляются язвочки, которые затем покрываются корочками. Такой поворот событий сулит перерождение язвочек в экзему, в нейродермит.

При мокнущей форме диатеза возникают покраснения, кожа отекает, пузырьки наполняются прозрачной жидкостью. Затем пузырьки лопаются, образуются мокнущие участки, появляется зуд, корочки. Высыпания при мокнущем «диатезе» распространяются по лицу, ягодицам, рукам, ногам. Если заносится бактериальная инфекция, но высыпания на коже могут быть с гноем.

Диатез у грудничков - причины

Появление диатеза у грудничков не до конца изученое явление, однако существуют факторы, которые влияют на его появление. Это генетическая предрасположенность, сильные токсикозы в первом и втором триместре беременности, употребление антибиотиков при беременности, продукты, которые беременная женщины употребляла в больших количествах - икра, яйца, маринады, ягоды.

Диатез у грудничка

Диатез у грудничков - лечение

Лечение диатеза у грудничков - процесс индивидуальный. Он требует строгого контроля, профессионального подхода. Если у ребенка появляется аллергический диатез - не стоит заниматься самолечением, запишитесь на прием к врачу. Составляющие эффективного лечения диатеза у грудничков: правильное питание, прием необходимых ферментов, применение мази. Для лечения диатеза у грудничков назначаются лекарственные средства, которые уменьшают зуд, седативные лекарственные препараты, витамины. Назначают примочки, мазевую терапию. В лечение диатеза применяют ванны с дубовой корой, чистотелом, чередой, марганцовкой - после консультации с врачом.

Важно грудное вскармливание, так как в молоке мамы содержаться все необходимые вещества, минералы, белки. Грудное молоко не вызывает аллергической реакции у детей. Из пищи мамам необходимо исключить: сахар, шоколад, кофе, сдобы, животные жиры, жареные, острые, копченые блюда, орехи, овощи, фрукты красно-оранжевого цвета. Мамам рекомендуется вести дневники, где они записывают какие продукты у ребенка усиливают высыпания.

Детям с аллергическим диатезом прикорм необходимо вводить не ранее шести месяцев. Начинать прикорм нужно с овощного пюре. Не стоит забывать о кисло-молочных продуктах, кефир можно давать детям с семи месяцев, йогурт - с восьми. При введении прикорма необходимо помнить, что любой прикорм вводится в виде одного продукта. После введения прикорма в полном объеме можно вводить другой прикорм.

Делайте влажную уборку в комнате, в комнате ребенка не должны находится вещи, которые содержат пух птицы (подушки). Отнеситесь с особым старанием к выбору стирального порошка для детских вещей, подгузников. Помните, что даже обычная пища в случаях переедания может вызывать аллергическую реакцию, поэтому не стоит перекармливать малыша. Лучше кормить чаще, но небольшими порциями. Основные аллергены для ребенка из пищи - цитрусовые, фрукты красного и оранжевого цвета, злаковые культуры.

Диатез у ребенка - профилактика

Питание матери - важный фактор, который оказывает влияние на здоровье малыша. Беременным женщинам не стоит переедать, сократить потребление пищевых аллергенов. В результате после рождения организм ребенка реагирует диатезом. Рацион беременной - салаты, кисломолочные продукты. Если у ребенка диатез прошел, то также необходимо соблюдать профилактику, в рацион питания не стоит вводить новые экзотические продукты - авокадо, маракуйя, гранат и т. д. Любые продукты должны употребляться ребенком в умеренных количествах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: