Аспиратор для новорожденных

Насморк у новорожденных - большая проблема, которую не легко решить родителям маленького человечка. Насморк - беда для новорожденных, так как они не привыкли дышать ртом в то время, как нос заложен патогенной слизью. Вирусы предостерегают нас на каждом шагу, они поражают нежную слизистую носа. В итоге заложенный носик не дает крохе ни есть, ни спать.

Что же делать мамам и папам при заложенном носике? При признаках насморка. Родители начинают искать какие капли необходимо капнуть, чтобы облегчить дыхание маленького, часто выбирают сосудосуживающие капли.

Насморк у новорожденного лечить очень просто, чем может показаться на первый раз. Для этого в каждой аптечке должен находиться аспиратор.

Аспиратор для новорожденных

Аспиратор для новорожденных в народе называет отсосом для соплей, то есть прибором, с помощью которого обычно чистят маленький носик от соплей, слизи. Как же сделать правильный выбор? Что же необходимо учитывать при покупке аспиратора для новорожденного? Таит ли в себе опасность аспиратор для новорожденных?

Аспиратор для новорожденных - виды

Очень многие фирмы выпускают аспираторы для новорожденных. Многие фирмы агитируют, что только их аспираторы самые лучшие. На самом деле все аспираторы можно разделить на несколько групп. Аспираторы спринцовки для новорожденных - аспираторы, которые слизь из маленького носика отсасывают при помощи груши, при этом усилия прикладывает мама.

Механические аспираторы - удаляют сопли, труд прикладывает мама при помощи рта. Электронный аспиратор - прибор делает все сам - отсасывает сопельки сам. Вакуумные аспираторы - аспираторы, которые необходимо подключить к пылесосу.

Аспираторы спринцовки для новорожденных

Аспираторы спринцовки - дешевое, самое просто, самое ненадежное средство для отсасывания соплей у новорожденных. Такой аспиратор - маленькая спринцовка, которая имеет силиконовый наконечник. Перед применением грушу желательно прокипятить.

Затем необходимо выдавить из нее воздух, наконечник необходимо вставить ребенку в ноздрю. Неторопливо отпустить грушу, удалите слизь из маленького носика. Такой способ - самый опасный, однако фармацевтика продолжает их выпуск, пытается их усовершенствовать - раскрашивая в яркие краски, аспираторы предстают в виде разных зверушек, которые привлекают внимание малыша, отвлекают от неприятной манипуляции.

Что можно сказать про данный вид аспираторов? Процедура неприятная, наконечник достаточно твердый, а вот слизистая носа у новорожденного очень нежная - травмы носовой полости очень часты. Еще один минус таких аспираторов - невозможно оценить количество и качество удаленной слизи.

Аспиратор для новорожденных

Аспираторы механические для новорожденных

У механических аспираторов абсолютно одинаковый принцип действия. Механический аспиратор - трубка, один конец которой вставляется в ноздрю крохи. Другой конец предназначен для матери, мама втягивает воздух ртом, избавляет маленького от слизи, сопелек.

Все выделения из носа собираются в специальном резервуаре - прозрачный, это позволяет оценить эффективность действий, предпринимаемых мамой. Это более безопасные аспираторы, а их наконечники либо одноразовые, либо поддаются обработке.

Электронные аспираторы для новорожденных

Электронные аспираторы для новорожденных работают за маму. Такой аспиратор достаточно поднести к носику крошки, нажать на кнопку. При помощи этих устройств можно удалить слизь, промыть и увлажнить носик малыша.

Процедура отсасывания соплей при помощи электронных аспираторов легка, часто электронные аспираторы делают со встроенными мелодиями. Главный недостаток электронных аспираторов для новорожденных - недолговечность. Чем более сложен аспиратор - тем раньше он может выйти из строя.

Вакуумные аспираторы для новорожденных

Вакуумные аспираторы вызывают больше всего споров, так как их необходимо присоединять к пылесосу. Многие родители пугаются от такой мысли - из носика их маленького будут отсасывать слизь при помощи пылесоса. Однако, на самом деле вакуумные аспираторы автоматически задают необходимую мощность работы - достижение вакуума непрерывного всасывания, это позволяет эффективно чистить носик крошки за 30 секунд. Единственный минус такого аспираторы - шум, который способен сильно напугать малыша.

Аспиратор для новорожденных - как использовать

Какой аспиратор для новорожденных необходимо выбирать? Это решать вам. Однако, вы должны читать инструкцию и следовать ей. Особенно необходимо быть внимательным при отсасывании соплей у новорожденных. Прежде, чем приступить к удалению слизи, необходимо промыть нос ребенка, при этом рекомендуется использовать физраствор.

Видео: Аспиратор назальный звездочка бэби 0+. Уход за носиком новорожденных

Не стоит забывать, что новорожденным детям подобные растворы необходимо закапывать в носовую полость, а не лить ручьем. Нельзя применять у новорожденных назальные капли. При промывании носа, необходимо держать малыша вертикально, чтобы избежать проникновения физраствора в горло. Рефлекторный спазм гортани может повлечь за собой остановку дыхания.

Новорожденным разрешено закапывать в нос препарат Салин, Аквамарис, Маример, а также отвары ромашки, календулы, шалфея. Физраствор можно готовить самому - литр охлажденной кипяченой воды, а также чайная ложка соли - отличное средство для промывания носика.

Аспираторы для новорожденных необходимо обязательно хранить в чистоте, перед применением всегда стерилизовать. Необходимо быть острожным, помнить, что травмировать нос можно весьма просто, однако это не является поводом для использования аспиратора для новорожденных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: