Косметика для новорожденного ребенка: какую выбрать?

Видео: Уход за новорожденным | Косметика | Приданое ЧАСТЬ 3

Уход за нежной кожей новорожденного предполагает бережное к ней отношение через очищение и увлажнение. Помочь маме в этом ответственном деле призвана детская косметика, выпускаемая специально для новорожденных. Что же из косметики действительно нужно новорожденному и какую косметику выбрать?

Видео: Как выбрать детскую кроватку

Видео: Уход за малышом. Косметика и средства гигиены для новорожденного

  1. Жидкое детское мыло, гель для купания, пена для купания. Эти средства используются для очищения кожи младенца один или два раза в неделю. Их состав должен мягко ухаживать за кожей грудничка, не пересушивая ее. Должны отличаться нейтральным балансом. Могут входить в набор косметики одного производителя, хотя, чтобы избежать аллергических реакций, для начала лучше приобрести продукцию разных брендов.
  2. Масло для тела и детский крем. Используются после купания и ухода за кожей головы, обработки кожных складок. Должны иметь легкую консистенцию, позволяющую коже дышать.
  3. Влажные салфетки, пропитанные кремом или лосьоном. Хорошо использовать в гостях, в дороге или на улице. Должны быть достаточно влажными и легко вытягиваться из упаковки.
  4. Крем под подгузник, присыпка. Как правило, отличаются легкими лечебными свойствами, используются для устранения опрелостей и дерматита. Должны иметь в своем составе минимальное химическое наполнение.
  5. Защитные средства от солнца и холодной погоды. В список необходимой косметики входит солнцезащитный крем с хорошим уровнем защиты и крем для холодной погоды, для нанесения на щеки и губы. Солнцезащитный крем должен увлажнять, а защищающий от холода – питать нежную кожу грудничка.
  6. Отдельной позицией стоит противовоспалительный крем, который, наряду с кремом под подгузник, должен защищать кожу новорожденного от опрелостей и высыпаний.

Из личного опыта автора:

Не мудрствуя лукаво, я приобретала детскую косметику из разных серий и от разных производителей. Так, масло и средство для купания были от Нашей мамы, пенка-шампунь – от Джонсонс Бейби, жидкое мыло – от Мира детства, влажные салфетки – от японского Pigeon, детский увлажняющий крем от Белла, крем под подгузник с цинком – от Курносиков. Самым сложным, кстати, было выполнить требование приобрести мыло без дополнений. Это оказалось почти невозможным, и в итоге в роддом я брала жидкое мыло с чередой и упаковку твердого детского мыла Курносики. В целом всеми производителями я довольна, вот только упаковки масла и крема под подгузник оказались неоправданно большими. Рекомендую обращать на это внимание, иначе тюбики и флаконы придется выбрасывать почти неиспользованными.

Общие требования к детской косметике:

  1. Гипоаллергенность;
  2. Натуральность компонентов;
  3. Отсутствие в составе эфирных масел, спирта, красителей, отдушек.

Общие рекомендации по выбору косметических средств для новорожденных:

Выбранная косметика должна иметь прозрачный или белый цвет, обладать нейтральным запахом. Многие роддома требуют, чтобы в составе косметики не было никаких добавок вроде экстрактов трав, хотя найти "чистые" средства не так уж просто.

Видео: Косметика для детей - крема, присыпки, масла для новорожденных

Необходимо тщательно отслеживать срок годности выбранных средств.

На упаковке должен быть указан рекомендуемый возраст ребенка. Наиболее мягкая и безопасная продукция - из серии 0+

Упаковки масел и кремов должны быть небольшими, т. к. эти средства используются нечасто и в небольшом количестве.

Самые популярные производители детской косметики (в том числе и для грудничков):

  • Ушастый нянь
  • Наша мама
  • Мир детства
  • Маленькая фея
  • Бюбхен
  • Саносан
  • Джонсонс Бейби
  • Мустела

Пожалуй, это весь список той косметики, которая действительно будет нужна новорожденному. А какая из них лучше, можно выяснить по отзывам и описанию ингредиентов в составе выбранного средства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: