Как чистить носик новорожденному?

Содержание статьи:

Как чистить носик новорожденному?

Здравствуйте, дорогие мама и папа! Каждое утро, уже проснувшись или еще в сонном состоянии, мы бредем в ванную комнату совершать утренний обряд умывания. Так нас научили наши родители, а мы будем этому же учить своих детей. И приступим к этим процедурам уже в первые дни жизни малыша.

Зачем нужен уход за носиком новорожденного?

Дело в том, что новорожденный малыш только начинает привыкать к окружающей среде, его слизистые еще несовершенны, да и высморкаться он не умеет. Вот и собирается у него в носике слизь. Под воздействием воздуха она подсыхает, образуя, так называемые, корочки. С ними нам и предстоит бороться.

Что может понадобиться для чистки носика?

Приготовим заранее все необходимые предметы для этой процедуры:

  • стерильную вату;
  • персиковое или абрикосовое масло;
  • физиологический раствор или аквамарис, можно простую кипяченую водичку;
  • марлевую салфетку или ватные диски.

Внимание! Ни в коем случае не оставляйте своего малыша без присмотра на пеленальном столике. Даже, если вам нужно отлучиться на секунду.

Чистка носа - самая неприятная для малыша процедура в утреннем туалете, ребенок будет крутить головой, поэтому не используйте ватные палочки или спички с намотанной на них ватой, чтобы случайно не травмировать носик.

Также, необходимо отметить, что ватные палочки с ограничителем удобнее использовать для чистки ушек, а уход за носом новорожденного лучше делать с помощью жгутиков.

Как чистить носик новорожденному?

Обычно уже в роддоме медсестра показывает молодым мамочкам, как чистить носик новорожденным. Но приехав домой, женщины немного теряются. Носик крохи такой маленький, что страшно ненароком поранить. Давайте подробно разберем каждый пункт этой "операции по удалению козюлек", чтобы придать вам уверенности и смелости.

  • Для начала помойте свои руки с мылом!
  • Приготовьте 4-е ватных жгутика. Это довольно просто. Оторвите от всего куска ваты полосочки длиной примерно 10 см. Сделайте это так, чтобы количество ваты было одинаково по всей длине. Покатайте их между пальцами, чтобы получились упругие полоски, затем сложите их пополам и еще раз скатайте. Таким образом, вы получите жгутики или еще их называют турундочки.
  • Желательно, перед тем, как почистить носик новорожденному в каждую ноздрю закапать по две капли физиологического раствора или аквамариса. Таким образом, корочки размягчатся и вам будет легче их убирать.
  • Теперь возьмите один жгутик, смочите его в персиковом или абрикосовом масле и аккуратно засуньте в ноздрю малыша. Прокручивающими движениями почистите носик. Если корочки с первого раза не удалились, используйте еще один ватный жгутик.
  • Возьмите новую турундочку, и проделайте такие же манипуляции со второй ноздрей. Каждую ноздрю обрабатывайте своим (отдельным) жгутиком.
  • Если носик крохи испачкался маслом или слизью с наружной стороны, вытрите его марлевой салфеткой или ватным диском.

Вот вы и закончили чистить носик, теперь ваш малыш легко и свободно дышит.

Влажный воздух - чистый нос

Нужно отметить еще один важный момент для носика новорожденного. Обратите внимание на влажность воздуха в комнате, где находится ваш ребенок. Сухой воздух только способствует появлению корочек в носике у малыша.

Поэтому, уважаемые родители, если у вас есть возможность, приобретите специальный увлажнитель воздуха. Есть, конечно, и эконом вариант: можно повышать влажность воздуха, развешивая мокрые пеленки в комнате. Также не забывайте про ежедневную влажную уборку.

Уважаемые родители, отнеситесь к уходу за носиком новорожденного со всей серьезностью. Никогда не прочищайте носик с целью профилактики - это может привести к раздражению слизистой, да и для малыша такая процедура очень неприятна. Берегите здоровье своего малыша с пеленок.

Фото и видео: Как чистить носик новорожденному?

На фото представлена чистка носика младенца, doslovno.infoНа фото представлена чистка носика младенца, doslovno.info
Ухаживаем за новорожденным ребенком — фотография с мамой, youtube.comУхаживаем за новорожденным ребенком — фотография с мамой, youtube.com
Демонстрация правил ухода за носом грудничка на кукле, orhideea.ruДемонстрация правил ухода за носом грудничка на кукле, orhideea.ru
Видео — уход за новорожденным ребенком
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: