Уход за кожей новорождённого

Содержание статьи:

Уход за кожей новорождённого

Здравствуйте, уважаемые родители! Ну, вот ваш малыш уже дома. И вы не можете налюбоваться тем, какой же он милый. Ах! Нет, самый милый, самый красивый, самый любимый.

А какая у него кожа, просто восторг. Она такая нежная и мягкая, но в тоже время совсем беззащитная. Пожалуйста, берегите ее, а мы, в свою очередь, постараемся помочь вам, и рассказать все про уход за кожей новорожденных.

Кожа новорожденногонамного (в 3-4 раза) тоньше, чем у взрослого человека. Поэтому она такая ранимая и нуждается в тщательном уходе с первых дней жизни ребенка.

Утренний туалет новорожденного

Уход за кожей новорожденного начинается с умывания. Пока малыш еще совсем маленький вы будете умывать его теплой кипяченой водичкой. Приготовьте заранее ватные жгутики и шарики.

  • Глазки. Глазки малыша нужно умывать, двигаясь от внешнего уголка к внутреннему (по направлению к носику), для каждого глазика нужно использовать свой ватный шарик.
  • Носик.Слизистая носика новорожденного еще несовершенна и поэтому в нем образуются корочки, которые затрудняют дыхание ребенка. Используйте для каждой ноздри свой смоченный водой жгутик. Прокручивайте жгутик внутри ноздри, но не старайтесь чистить слишком глубоко.
  • Ушки.Достаточно чистить 1 раз в неделю, как и носик. Чистить ушки нужно ватными жгутиками, лёгкими вращательными движениями. Тоже не старайтесь это делать слишком глубоко.
  • В конце процедуры умывания, ватным шариком оботрите щечки, лобик и ротик малыша. А потом скажите "Ну вот мы и умылись. Ты, просто умничка!»
  • Пупочная ранка. Пупочную ранку нужно обрабатывать 2 раза в день 3%-м раствором перекиси водорода, потом зеленкой.
  • Подмывать новорожденных необходимо после каждого стула теплой проточной водичкой спереди назад, чтобы не занести в половые органы инфекцию.

Не забывайте про складочки по всему телу. Смазывайте маслом все кожные складочки ребеночка. Начинайте сверху и заканчивайте ягодичками, такие процедуры помогут предотвратить опрелости.

Купание новорожденного

Купать ребенка можно уже на 3-й день после выписки. Пока не зажила пупочная ранка, лучше использовать кипяченую воду. Купать новорожденного достаточно 5-7 минут, но ежедневно.

Желательно подбирать так время, чтобы малыш не был голодным, иначе он будет капризничать. Но и стараться купать перед вечерним кормлением, так как после водных процедур малыши расслабляются и быстрее засыпают.

Можно добавлять в водичку отвары трав: например, череда помогает против опрелостей и потницы, а пустырник успокаивает.

Корочки на голове у новорожденного

В первые месяцы после родов у вашего малыша могут появиться на голове желтенькие корочки - это гнейс. Причина их появления пока неизвестна. Но в борьбе с ними вам поможет масло (подсолнечное или оливковое) стерилизованное на водяной бане.

Перед купанием намажьте корочки маслом и оденьте ребенку чепчик, подержите его так примерно 1 час, после купания корочки должны легко сниматься ватным тампоном. Или можно купить специальный шампунь от гнейса в аптеке.

Шелушение кожи у новорожденного

Шелушение кожи у новорожденных начинается в конце первой недели жизни. Происходит это потому, что кожа начинает привыкать к воздушной среде.

Не волнуйтесь, это нормально и ребенок ничем не болен. Примерно через две недели, шелушится кожа у новорожденного, перестанет без вашего вмешательства.

Мраморная кожа у новорожденного

Мраморная кожа у новорожденныхбывает при переохлаждении. Так как кожа малыша тоненькая, через нее хорошо виднеются сосуды. Когда ребенку холодно одни сосуды сужаются, а другие расширяются. Получается эффект пятен синеватых и красноватых. Оденьте ребенка, он согреется и кожа примет обычный цвет.

Потница и опрелости у новорожденного

Потница - сыпь из мелких красных точек, она возникает от перегрева. Опрелости - покраснения, которые могут (если вовремя не принять меры) перейти в язвочки, а если туда попадет инфекция, могут образоваться гнойнички.

Лечение - воздушные ванны, вовремя менять пеленки и подгузники, можно использовать детскую присыпку или мазь с цинком. Купать ребеночка в слабо-розовом растворе марганцовки (этот раствор подсушивает кожу).

Бережно ухаживайте за кожей малыша, помогите ему адаптироваться к нашей среде. Помните, что "Здоровый малыш - спокойная мама".

Фото и видео: Уход за кожей новорождённого

Ухаживаем за кожей новорожденного малыша — фото, babyluck.ruУхаживаем за кожей новорожденного малыша — фото, babyluck.ru
Фотография нанесения защитного крема на кожу ребенка, parenting.ruФотография нанесения защитного крема на кожу ребенка, parenting.ru
Новорожденный ребенок на рукахматери, russia-ffi.ruНоворожденный ребенок на рукахматери, russia-ffi.ru
Видео — как ухаживать за кожей новорожденного
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: