Сыпь у новорожденных на лице

Вот и появился на свет новый человечек, мама внимательно осматривает своего малыша, любуется его носиком, губками, глазками, бархатной кожей. Но очень часто у новорожденного малыша можно обнаружить сыпь, которая даже не имеет определенного названия в медицине. Сыпь у новорожденных на лице может быть разного характера – может быть бледной и мелкой или в виде красных мелких прыщиков, иногда это потница.

Мелкая бледная сыпь считается неопасной для малыша, ее причиной чаще всего является неправильный режим кормления – переедание или недоедание малыша. Женщина, которая кормит грудью своего ребенка, должна помнить, что в первые месяцы жизни малыша она должна соблюдать диету, в которой не должно быть спиртного, острого, большого количества сладостей. Такая мелкая сыпь легко лечится, пораженные места необходимо присыпать тальком, прикладывать к расцарапанным местам компрессы.

Видео: Атопический дерматит. Сыпь на лице у новорожденных

Сыпь у новорожденных на лице в виде красных пятен и прыщиков на щеках проходит значительно дольше и доставляет матерям немало беспокойства. Такая сыпь проходит сама собой со временем, а вот мази и крема часто оказываются малоэффективными.

Очень часто новорожденные детки, особенно в летний период страдают от потницы, которая проявляется во множественных мелких пузырьках, которые имеют прозрачное содержимое. В складочках, на ножках и ручках, в паховой области может возникнуть покраснение, в этом случае лучшим средством является детская присыпка. Малыша необходимо чаще держать на открытом воздухе, не кутать его и избегать постоянного ношения подгузников. Очень хорошим средством простив разного рода сыпи у новорожденных, является купание малыша в ваннах с добавлением отваров ромашки, чистотела, череды, марганцовки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: