Пеленание новорожденного: основные правила и методы

ПеленаниеЕще несколько десятков лет назад вопрос о целесообразности пеленания даже не возникал.

Однако, противоречивые взгляды современных педиатров и психологов, данные последних исследований, указывающие на различные негативные последствия пеленания, ставят в тупик молодых родителей, главной заботой которых, является безопасность их чад.

Нужно ли пеленать новорожденных или отдать предпочтение комбинезонам и ползункам? Если пеленать, то как правильно?

Положительные и отрицательные эффекты пеленания

Условия, воссозданные пеленанием, напоминают внутриутробные. Малыш ощущает себя в безопасности. Также пеленание обеспечивает поддержание, оптимального для новорожденного температурного режима, облегчает процесс засыпания и улучшает качество сна малыша. Все эти факторы указывают на положительные эффекты пеленания.

Однако, следует учитывать, что тугое пеленание с выпрямленными ножками может негативно сказаться на процесс формирования тазобедренных суставов малыша. Возрастает вероятность вывихов и подвывихов бедра. Слишком тугая пеленка затрудняет свободные движения грудной клетки, особенно во время вдоха. В жаркую погоду может вызвать перегрев.

С двух месяцев ребенок начинает постигать навыки переворотов и пеленание будет препятствовать их развитию, поэтому тугое ночное пеленание, начиная с этого возраста не рекомендуется педиатрами .

Способы и этапы правильного пеленания

Пеленать новорожденного можно на любой подходящей поверхности, однако,

специальный столик гораздо облегчит этот процесс. На нем располагаются все необходимые вещи, при этом малышу комфортно и маме удобно.

В первую очередь проводят все необходимые процедуры гигиены, надевают на новорожденного подгузник. Если температура в помещении выше 22 градусов, достаточно одной распашонки и хлопчатобумажных носочков, если ниже — можно надеть еще одну распашонку, например из фланели. При температуре ниже 20 градусов стоит добавить шапочку.

Расстилают 2 пеленки, теплую и потоньше. Пеленки и распашонки должны быть чистыми, сухими, мягкими. Кожа новорожденного очень нежная, швы, складки на одежде могут привести к раздражению, появлению сыпи и развитию дерматита.

Главными мерами профилактики являются использование при стирке специальных порошков, глажка пеленок, своевременная смена подгузников, соблюдение гигиены малыша.

Способы пеленания:

  1. Тугое пеленание. Малыша укладывают в центр пеленки, одна из ее сторон параллельна шее. Сначала один край проводят наискосок, вдоль
    Свободное пеленание - наиболее физиологичный и безопасный метод

    Свободное пеленание — наиболее физиологичный и безопасный метод

    соответствующей ручки, заводят за спинку, затем также закладывают второй угол пеленки. Нижнюю часть загибают наперед и фиксируют конец. Движения ребенка при этом значительно ограничены.

  2. Свободное пеленание. В первые дни жизни для новорожденного характерен повышенный тонус мышц конечностей, ручки и ножки согнуты в суставах, приведены к телу, сохраняются черты позы эмбриона. Поэтому данный метод пеленания наиболее физиологичен. Ребенка располагают в центре пеленки, свободный край подмышками. Боковые части поочередно заворачивают под спинку.Свободные края необходимо подоткнуть, сохранив при этом сгибание и разведение нижних конечностей. Для удобства могут быть использованы специальные комбинезоны, напоминающие спальный мешок.
  3. Широкое пеленание. Используется в ортопедической практике, рекомендуется, как метод профилактики вывиха, а также при лечении легкой степени дисплазии тазобедренного сустава. Благодаря этому методу, достигается стабилизация сустава в правильном положении. Для такого пеленания необходимы 3 пеленки. Одну пеленку расстилают в длину, второй, сложенной треугольником покрывают первую. Малыша в подгузнике нужно расположить посередине. Боковыми углами треугольника поочередно оборачивают бедра, а нижний закидывают вверх до пупка. Валик длиной 20 см, сформированный из третьей пеленки, укладывают между ножек. Первой пеленкой фиксируют всю конструкцию, как при свободном пеленании.

Предубеждения относительно пеленания

Существует мнение, что тугое пеленание — профилактика кривых ног. Это мнение ошибочно — даже самое тугое пеленание не исправит генетически обусловленных особенностей.

Многие родители заблуждаются, если думают, что без пеленки малыш пугается собственных ручек. Как только появляется способность сосредотачивать зрение, первым объектом изучения становятся ручки. Ребенок проявляет здоровый интерес, познает мир, начиная с себя.

Также ошибочно мнение о том, что тугое пеленание — абсолютно безвредно. Доказано, что значительное ограничение движений, как конечностей так и

Главое при пеленании - комфорт ребенка

Главное при пеленании — комфорт ребенка

грудной клетки, не способствует нормальному развитию опорного аппарата. Такое пеленание негативно сказывается на психологическом развитии ребенка.

Сейчас многие специалисты спорят: влияет ли пеленание на развитие личностных качеств новорожденных. Гармоничная личность — результат воздействия различных факторов: генетика, климат в семье, окружающая обстановка, и т.д., но никак не пеленание. Научно обоснованных данных, об отрицательных последствиях пеленания, на данный момент не существует.

Пеленать или не пеленать ?

Все детки разные, одни быстро адаптируются к новым условиям и не нуждаются в пеленании, даже активно его отвергают, другим наоборот, необходимо продление ощущения безопасности, которое они испытывали все девять месяцев беременности. Главное — не вдаваться в крайности, не становиться приверженцем какой-либо теории: «пеленания» или «не пеленания», просто следует понаблюдать за собственным малышом. Если ребенку комфортно в пеленках, он спокойней спит — пеленайте, если он всеми силами старается из них выпутаться, гримасой выражает недовольство — не стоит его принуждать.

Дополнительный аргумент в пользу пеленания — универсальность и экономическая целесообразность. Масса ребенка увеличивается вдвое за первые 6 месяцев, рост в среднем на 16 см, соответственно из ползунков и комбинезонов он стремительно вырастает, в то время, как комплекта пеленок вполне будет достаточно.

Итак, все же на вопрос: пеленать или не пеленать, в случае положительного ответа, педиатры рекомендуют свободное пеленание, как наиболее физиологичный и безопасный метод.

На видео — все о пеленании новорожденного:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: