До скольки пеленать ребенка — обсудите вопрос с педиатром

Видео: Совместный сон с ребенком. Наш опыт

Очень важной в определенный период для многих мам становится проблема до скольки пеленать ребенка, во сколько месяцев следует оставлять его спать в ползуночках и распашонке. Ответить однозначно на вопрос невозможно. Наши бабушки предпочитали пеленать новорожденных до достижения ними определенного возраста ( иногда даже полугода). Сегодняшние мамы и врачи-педиатры более демократичны по отношению к этому вопросу и пеленание деток по выписке из роддома уже не является такой строго обязательной процедурой.


Конечно, есть мамы, которые пеленают малышей, они считают, что это делает более спокойным сон ребенка, так как он не будит себя движением ручек во сне. Отчасти они правы, но педиатры склонны считать, что процесс отучения от пеленок и привыкание ребенка ко сну в распашонке в любом случае придется пережить и длится он может примерно на протяжении недели. Следует только укладывать ребеночка спать в распашонках с зашитыми рукавами, чтобы малыш не смог себя во сне поцарапать.

Не совсем состоятельным является утверждение, что у ребенка, которого не пеленают на протяжении первых месяцев жизни будут некрасивые кривые ножки. Форма ног скорее всего фактор наследственный и ни пеленки ни ползуночки не смогут существенно повлиять на их форму. А вот что можно посоветовать нетерпеливым родителям — не нужно силой ставить ребенка на ножки, заставлять его ходить, лучше всего дождаться когда ребенок встанет и сделает попытку шагать самостоятельно, в противном случае нагрузка на мышцы еще не окрепших ножек может поспособствовать приобретению ними некрасивой формы.

Вопрос о том, до скольки пеленать ребенка каждая мама должна решать самостоятельно, в зависимости от

Видео: Как и до скольки пеленать ребенка

  • поведения ребенка
  • его отношения к ограниченности движений
  • рекомендаций своего педиатра.
И если вы решили все-таки ребенка пеленать, то делать это следует правильно, в соответствии с рекомендациями акушерки из детской больницы.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: