Пупочная ранка у новорожденных

Любая женщина знает, что в период внутриутробного развития ребенок соединен со своей мамой пуповиной. В этом «канатике» проходят вена и артерии, которые транспортируют к плоду необходимые для жизни вещества и выводят ненужные. После рождения ребеночка пуповину отсекают — с этого момента он становится совершенно самостоятельным организмом.

Для остановки кровотечения на пуповинный остаток крохи надевается специальная скоба (в старину с этой целью просто перевязывали пупок). По истечении нескольких дней скоба вместе с пуповинным остатком отпадает — и начинает формироваться пупок новорожденного. Но чтобы этот процесс проходил благополучно и без осложнений, за пупочной ранкой младенца следует регулярно ухаживать.

Как ухаживать за пупочной ранкой

Уход за пупочной ранкой новорожденного — одна из самых важных и обязательных процедур, которую следует повторять ежедневно. Обычно это производится после купания малыша. К слову, о купании: очень часто родители задаются вопросом, можно ли купать новорожденного, пока не зажила пупочная ранка? Педиатры говорят, что попадание жидкости в ранку очень нежелательно, но купать ребенка, безусловно, можно, только не в общей, а в отдельной, собственной ванночке малыша. Для этого следует использовать кипяченую воду, в нее можно добавить немного марганцовки до бледно-розового, еле заметного цвета воды.

После купания из пупочной ранки обязательно нужно удалить остатки влаги. Для этого достаточно аккуратно приложить к пупку ватный диск или кусочек стерильного бинта и вымочить воду. Пупок новорожденного ни в коем случае нельзя тереть, выковыривать из него грязь и в целом старайтесь поменьше в него лазить и трогать.

Чтобы пупочная ранка заживала быстрее и лучше, пупок должен постоянно «дышать», то есть ничего не должно препятствовать свободному доступу к нему воздуха. В связи с этим подгузники следует подворачивать в области пупка или ножницами вырезать здесь отверстие, чтобы пупок всегда оставался открытым (точнее, до того периода, пока полностью не заживет). Поверх пупка может располагаться только чистая проутюженная распашонка или бодик из натуральной ткани.

Любая болезнетворная бактерия, обитающая в воздухе или на руках родителя, способна проникнуть в пупочную ранку и привести к ее инфицированию. А потому уход за пупком новорожденного всегда следует производить очень чистыми руками.

Чем лучше обрабатывать пупочную ранку?

Наверное, в большинстве заграничных роддомов родильницам не дают никаких рекомендаций относительно обработки пупочной ранки новорожденного либо советуют ничем не обрабатывать ее. В российских родильных домах тоже уже встречаются подобные принципы, но все же чаще медсестры по старинке рекомендуют обрабатывать ранку по прибытии домой спиртовым раствором.

В качестве спиртового раствора акушерские или патронажные медсестры советуют каждый раз что-то другое: чаще всего рекомендуют применять раствор бриллиантового зеленого (зеленку) или 5%-ный раствор перманганата калия (марганцовку). Можно услышать советы об использовании спирта, настоек календулы, хлорофиллипта, йода и т.п. Что же выбрать?

А выбрать непросто. Потому как, с одной стороны, еще студентам-медикам, а затем и практикующим врачам рассказывают, что зеленка вызывает мокнутие, что в случае с пупочной ранкой совершенно недопустимо. С другой стороны, многие педиатры и родители привыкли назначать и использовать для обработки пупка именно ее, и практика показывает, что нередко зеленка хорошо помогает.

Тем не менее, большинство детских врачей сходится во мнении, что лучше все же для этих целей применять марганцовку: она хорошо подсушивает, чего и необходимо добиться, обрабатывая пупочную ранку, да и непереносимость зеленки встречается намного чаще. Только необходимо правильно приготовить раствор перманганата калия — до полного растворения кристалликов, процедить его перед применением и каждый день готовить свежий.

Итак, Вы искупали кроху и промокнули остатки влаги в пупке. Если пупочная ранка кровит, то теперь нужно обработать ее перекисью. Для этого аккуратно сдвиньте кожу в складку, чтобы пупочек оказался внутри, и капните в него каплю, либо промокните перекисью ватный диск и приложите к пупку. Затем сухим диском аккуратно, но тщательно уберите вспенившееся содержимое, после чего обработайте пупок спиртовым раствором или марганцем. Лучше поступить так же — капнуть каплю вовнутрь пупка, подождать, пока подсохнет, и убрать остатки жидкости.

Очень часто педиатры говорят, что злоупотребление перекисью ухудшает заживление пупка, а потому не используйте ее слишком часто.

Пупочная ранка мокнет

Признаком хорошего заживления пупочной ранки является ее пребывание в сухом состоянии. Если Вы замечаете выделение жидкости из пупочной ранки новорожденного, она мокнет, все время мокрая и сочится, то это означает, что процесс заживления не происходит.

Проанализируйте, что именно Вы, возможно, делаете не так. Может, пупок «не дышит» или после купания в пупочном дне остается вода. Возможно, ребеночку не подходит выбранный Вами раствор для обработки пупочной ранки: смените зеленку на марганцовку или попробуйте спиртовую настойку календулы. Очень многим быстро и эффективно помогает порошок ксероформа, но о его применении следует посоветоваться с врачом.

Если вы видите, что пупочная ранка долго не заживает, то непременно покажите пупок педиатру. В исключительно редких случаях пупок может мокнуть и кровить по другим причинам, требующим хирургического лечения. Кроме того, бывают случаи, когда сосудистая и соединительная ткань внутри пупка начинает разрастаться, образуя гранулемы. Такие осложнения лечат прижиганиями ляписа — специального карандаша с пропитанным серебром стержнем.

Долго не заживает пупочная ранка у новорожденного

Вплоть до полного заживления пупок остается открытой раной и свободным входом для любых инфекций. Здесь тепло и влажно, а потому болезнетворные микробы чувствуют себя очень хорошо и довольно быстро начинают размножаться. Воспалительный процесс в пупке называется омфалитом, и в зависимости от его степени тяжести и особенностей течения врачи выделяют несколько видов омфалита.

Обычно воспаленный пупок отекает, становится припухшим, красноватым, чего может быть не видно под красящими растворами (зеленкой, марганцовкой) — вот почему врачи предпочитают «прозрачную» обработку пупочной ранки.

Кожа вокруг воспаленного пупка может быть горячей, изнутри ощущается гнилостный запах или сочится жидкость, выделяется гной. Если Вы замечаете нечто подобное, то необходимо вызывать педиатра на дом или сходить на участок.

Почему кровит пупочная ранка

В отличие от гноя, кровь из пупка новорожденного выделяется не только при воспалении. Очень часто случается, что уже после кажущегося заживления спустя несколько дней пупок опять начинает кровить… В этом нет ничего страшного, если такие случаи носят эпизодический характер и не переходят в постоянное мокнутие и кровление.

Чаще всего пупочная ранка начинает кровить при напряжении малышом мышц брюшного пресса — после натуживания во время плача или дефекации. Когда пупок полностью заживет, подтекания крови прекратятся. Но если оно повторяется регулярно, то нужно сказать об этом врачу.

Как долго обрабатывать пупочную ранку

Следует сказать, что далеко не все родители обрабатывают пупочную ранку, и даже в таких случаях заживление нередко происходит быстро и без проблем. Но если Вы начали обрабатывать пупок, то это нужно делать регулярно, хотя и не злоупотребляя: одного раза в день будет достаточно, причем перекись необязательно применять каждый раз.

Пупочек считается зажившим, если из него не выделяется никакая жидкость и в течение длительного времени он остается сухим, а кожа вокруг пупка не отличается от окружающих ее тканей — ровная, гладкая, негорячая, невоспаленная. Косвенным признаком этого может быть отсутствие вспенивания после закапывания в пупок перекиси водорода.

Есть мнение, что обработку пупка можно прекратить, если он остается полностью сухим более двух дней, но ребенок на этот момент должен имеет не менее 2 недель.

Через сколько дней заживает пупочная ранка

В целом пупок у всех заживает по-разному: и по длительности, и по сопутствующим признакам. Есть родители, которые не сталкивались ни с какими проблемами, связанными с пупочной ранкой. А другие стараются, прилежно выполняют все рекомендации по обработке и уходу — а пупочная ранка упорно не заживает.

Главное, не пропустить момента, когда детский пупок необходимо показать педиатру:

  • кожа вокруг пупка красная, воспаленная, горячая-
  • пупочная ранка кровит более 10 дней подряд-
  • изнутри выделяется гной, сукровица-
  • появление гнилостного запаха из пупка-
  • пупок мокнет дольше трех недель.

Во всех остальных случаях, если наблюдается положительная динамика или хотя бы нет ухудшения, можно не паниковать. Пупочная ранка у всех деток заживает в разные сроки: некоторые счастливчики спустя неделю после рождения уже не имеют никаких забот с пупком, другие продолжают обработку до месяца и даже больше. Но консультация с педиатром лишней не будет в любом случае.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: