Нужно ли пеленать новорожденных?

На протяжении многих десятилетий и даже веков пеленание оставалось естественным и во многих странах единственным способом одевания младенцев. У каждой такой народности были свои веские аргументы в пользу пеленания, но в целом, другие методы заворачивания, укутывания и одевания новорожденных даже не рассматривались и не допускались.

Сегодня пеленание быстро отходит в прошлое, а многие вообще считают его атавизмом. На смену пеленкам успешно пришли ползунки и распашонки, тем не менее, некоторые родители все еще продолжают пеленать своих чад.

Во что лучше одевать новорожденного ребенка, каждый из нас решает для себя лично сам или не без помощи бабушек. Однако многие новоиспеченные мамы и папы не могут определиться с выбором: нужно ли пеленать новорожденных — вопрос для них крайне актуальный.

Прогрессивные современные педиатры заверяют: этот аспект ухода за младенцем совершенно не принципиален и не влияет на развитие малыша столь сильно, чтобы придавать ему излишнюю важность. Но слухи ходят разные, вплоть до того, что пеленание может стать причиной значительного отставания в физическом, умственном, речевом и психическом развитии ребенка и даже привести к внезапной смерти малыша! А потому давайте сегодня поговорим о том, нужно ли пеленать новорожденных, что будет, если не пеленать, и вообще: какие плюсы и минусы может иметь пеленание детей.

Пеленание ребенка: плюсы

Раньше считалось, что тугое пеленание, в особенности ножек, просто необходимо, чтобы они, в смысле ножки, были ровненькими. Но этот миф давно развенчан: никакой связи между формой ног ребенка и способом пеленания не существует, как его не заворачивай!

Тем временем, трудно поспорить с тем, что пеленание экономически очень выгодно. Имея пару десятков добрых больших пеленок, можно, по крайней мере, на несколько месяцев забыть о необходимости пополнения детского гардероба «нижней» одеждой. Это самое очевидное и бесспорное преимущество пеленания. Но есть и другие.

Разные родители и врачи (педиатры, акушеры) находят в пеленании свои плюсы:

Видео: Нужно ли пеленать младенца?

  • Запеленатый ребенок быстрее и легче засыпает, крепче и дольше спит и в целом ведет себя спокойнее, потому как не пугает себя спонтанными рефлекторными взмахами конечностей.
  • Пеленание может успокоить напуганного, расстроенного малыша.
  • Плотно завернут в пеленку, ребенок ощущает безопасность и тепло, что тоже успокаивает.
  • Запеленатого младенца не так страшно брать на руки, особенно очень молодым и неопытным родителям, которые часто побаиваются любых манипуляций со своим детенышем.
  • Многие мамы отмечают, что кормить запеленатого ребенка легче, потому что он не вертится и не отвлекается.
  • Проще завернуть ребенка в пеленочку, чем «выкручивать» ему ручки, надевая кофту.
  • Пеленки не имеют швов, рубцов и элементов декора, как многие кофточки и штанишки, и при аккуратном пеленании не доставляют младенцу дискомфорта в виде надавливаний и натираний.

Однако с такими преимуществами согласны далеко не все. Более того, бытует мнение, что пеленание откровенно вредно для малыша, а потому во всем мире от него отказываются (а в некоторых странах оно и никогда не было столь популярным, как, скажем, в России).

Пеленание ребенка: минусы

В последнее время появляется все больше информации о том, что пеленание не несет пользы для ребенка, а многочисленные мировые исследования на эту тему даже якобы подтверждают, что оно довольно опасно! Среди прочего, говорится о том, что тугое пеленание повышает риски подвывихов тазобедренных суставов у детей, подавляет их стремление к свободе и познанию мира и в целом негативно отражается на развитии ребенка. И даже есть сведения, будто бы тугое пеленание повышает риск развития синдрома внезапной детской смерти!

Самый обобщенный и нейтральный аргумент против пеленания заключается в том, что пеленка сковывает ребенка в фиксированном положении, а он привык двигать ручками и ножками в материнской утробе, поджимать ножки к животику в позе эмбриона, сосать пальчик, менять положение своего тела, изучать его. Мало того, что пеленание противоестественно, так еще и не способствует гармоничному развитию малыша, ведь он просто лишен возможности познавать окружающий его мир.

Есть у пеленания и ярые противники, считающие, что:

  • Пеленки сковывают движения ребенка и могут вызывать дискомфорт.
  • Тугое пеленание замедляет кровообращение в теле ребенка, может способствовать снижению мышечного тонуса и ухудшению работы внутренних органов.
  • Из-за тугого пеленания ребенок не может полноценно дышать из-за сдавливания диафрагмы.
  • При нахождении ручек и ножек свободными ребенок быстрее учится ими управлять, лучше развивается координация движений.
  • Запеленатый ребенок не может спать на боку, животике, менять положение своего тела.
  • При пеленании контакт ребенка с матерью телом к телу невозможен, а многие специалисты говорят о его неоценимой пользе для здоровья и развития младенца.
  • Свободное разведение ножек в стороны (то есть физиологическое положение тела лежачего новорожденного без пеленок) профилактирует развитие дисплазии у детей первых месяцев жизни.
  • Штанишки и кофточки не сковывают движений малыша, а пеленки препятствуют познанию мира и свободе действий.
  • От одежды избавиться самостоятельно новорожденному значительно труднее (или вовсе невозможно), чем от пеленки.
  • Научиться надежно фиксировать тело младенца при помощи пеленки может не каждый, в особенности это касается мужчин. А вот переодеть малыша в штанишки и кофточку папа вполне способен, что очень важно, когда уставшей и измученной маме необходим отдых и помощь.
  • Пребывание в пеленке способствует искусственному удержанию тепла внутри «кокона», повышая риск перегрева младенца (особенно в жаркое время года), затрудняет адаптацию к температурному режиму и не способствует закаливанию.
  • Пеленание способствует развитию опрелостей и потницы.
  • Маленькие одежки требуют меньше стиральных средств и места для сушки, чем пеленки.

Кроме того, противники пеленания акцентируют на том, что вскидывание ручек является в некоторой степени нормальным, потому что младенец не сразу привыкает к своим конечностям. Если в течение длительного периода времени его туго укутывают, то процесс привыкания к собственным рукам замедляется и впоследствии он может еще больше их «бояться».

Также вскидывания ручек могут говорить о наличии неврологических нарушений, с которыми необходимо обращаться к помощи специалиста, а не пеленок.

Нужно ли пеленать ребенка: мнения и опыт

И плюсы, и минусы пеленания, несомненно, нужно принимать во внимание, осуществляя выбор в пользу того или иного способа одевания младенца. Но истина, как обычно, все же находится где-то посередине. Большинство адекватных педиатров заверяют с абсолютной уверенностью (да и многовековой опыт пеленания это с лихвой подтверждает): никакого вреда пеленание в себе не несет (разве что можно согласиться с повышенным риском вывиха тазобедренного сустава)! Однако есть одно «но».

Наверное, все же стоит ориентироваться на ребенка. Детки совершенно разные по характеру, имеют особенности и отличия, и что вызывает дискомфорт у одних, то необходимо другим. Практика показывает, что одним малышам пеленание нравится и даже необходимо до определенного периода — так они действительно ведут себя спокойнее- другие не приемлют закутывания в принципе и постоянно пытаются всеми правдами и неправдами «выбраться на свободу»- третьи совершенно комфортно чувствуют себя в штанишках и кофточке в течение дня, но засыпают лучше все же запеленатыми. Между прочим, некоторые педиатры считают, что ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть спать в пеленке или без. А потому скоропоспешных выводов об оценке малышом этого вопроса делать не нужно. Тем не менее, не стоит игнорировать реакцию крохи на пеленание или его отсутствие. А многие родители, кстати, практикуют свободное, нетугое пеленание или же фиксируют только нижнюю часть тела младенца.

Присмотритесь и прислушайтесь к своему ребенку. Пожалуй, другого аргумента, чем его восприятие пеленок и реакция на укутывание, быть не должно! Но если Вам интересно, то современные педиатры (те самые, которые не видят ничего плохого в пеленании), считают все же более удобным и оправданным использование детской одежды, а не пеленок.

Видео: Нужно ли пеленать новорожденных детей

Пеленать или не пеленать — ответ на вопрос не столь важен. Куда важнее Ваше собственное спокойствие и комфорт Вашего ребеночка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: