Прыщики на лице у новорожденных

Малейший прыщик на коже ребенка всегда становится поводом для беспокойства у молодых родителей. Как правило, обнаружив сыпь у своего чада, мамы беспочвенно паникуют и корят себя в ненадлежащем уходе за крохой. Мы же предлагаем не бросаться в слезы, а посмотреть на ребенка внимательней: возможно, прыщик на лице не представляет той опасности для его здоровья, которую вам навязала ваша фантазия? Наши эксперты с удовольствием расскажут вам обо всех видах сыпи у детей, причинах появления и методах лечения кожного заболевания. Мы уверены, что после прочтения нашей статьи вы успокоитесь и найдете выход из сложившейся ситуации.

Красные, белые, водянистые, гнойные прыщики на лице у новорожденного

Белые или слегка красноватого цвета прыщики, которые обычно выскакивают на коже лица младенца, называют угрями новорожденных или неонатальным пустулезом. Причиной возникновения акне является переизбыток гормона эстриола, который накапливается в плаценте во время беременности и за несколько последних месяцев вынашивания ребенка переходит к плоду. Также белые прыщики на лице крохи могут свидетельствовать о периоде адаптации грудничка к окружающим условиях. Белая сыпь не вызывает дискомфорта и проходит самостоятельно через несколько недель, когда у ребенка полностью сформируются сальные железы.

Видео: белые прыщики на лице у новорожденных

Желтовато-белые прыщи, окруженные красным кольцом, называются токсической эритемой. Они тоже исчезают сами через две недели после рождения крохи. Причиной появления такой сыпи на лице ребенка является секреция большого количества биологически активных веществ, выделяемых при разрушении клеток, которые участвуют в аллергических реакциях. То есть это физиологическая сыпь, появляющаяся на теле примерно у 50% новорожденных.

Красноватые прыщики, которые поражают не только кожу лица, но складки шеи, пах, область за ушами, называют потницей. При этом в местах раздражения кожа на ощупь кажется шершавой. Иногда могут образовываться гнойнички. Такая сыпь появляется из-за того, что ребенок сильно потеет.

Видео: прыщики на лице у новорожденного

Высокое содержание гормонов в организме новорожденного способствует выработке в большом количестве кожного сала. Оно закупоривает сальные железы, что приводит к их воспалению и образованию мелких пузырьков. Такие прыщики специалисты зовут себорейным дерматитом. В основном сыпь и корочки появляются на лобике близко к волосам, реже — на шее, ушах, спинке, груди, щеках.

Водянистые прыщики на лице у детей практически всегда свидетельствуют об аллергической реакции, которая проявляется на одежду или различные продукты, употребляемые в пищу. Нередко причиной такой сыпи становится контакт с домашним животным, употребление некоторых лекарственных препаратов. Введение новых продуктов питания в рацион ребенка также провоцирует развитие аллергической кожной реакции.

Видео: белые прыщи на лице у новорожденного

Опрелости, возникающие на влажных местах и подверженные трению на протяжении длительного времени, также провоцируют появление водянистых прыщей. Если их вовремя не лечить, то велика вероятность появления гнойного прыща у ребенка.

Видео: ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Ветряная оспа тоже проявляется на коже ребенка водянистыми высыпаниями. Мелкие прыщики с водянистым содержимым достаточно часто возникают при герпесе.

Гнойные прыщи на лице чаще всего свидетельствует о несвоевременном лечении потницы, аллергии, опрелостей или же попадания в организм ребенка инфекции. В таких случаях поставить диагноз самостоятельно невозможно, поэтому рекомендуем вам незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

К другим причинам возникновения прыщей у новорожденных относят дисбактериоз кишечника, смену климата и температурного режима, укусы насекомых. У многих малышей на морозе кожа становится красной, а потом прыщеватой.

Чем лечить прыщи на лице у новорожденных, народные средства

Педиатры рекомендуют при обнаружении прыщей у младенцев обратиться в поликлинику для постановки правильного диагноза, от которого будет зависеть лечение. Но существуют и общие рекомендации по устранению сыпи на личике младенца. Самое главное — соблюдать правила личной гигиены малыша: вовремя менять подгузник, умывать личико крохи теплой водой, стерилизовать соски и бутылочки перед кормлением.

Народные целители рекомендуют лечить прыщики на лице у новорожденных при помощи отвара трав. Это может быть ромашка, череда, чистотел. Все они обладают антибактериальным и подсушивающим свойствами, поэтому помогают быстро устранить проблему прыщей. Приготовить отвар очень просто: заварите 1 ст. ложку лекарственного сырья стаканом кипятка, подержите на водяной бане 10 минут, дайте средству настояться. В теплом отваре смочите ватный диск и протирайте жидкостью кожу малыша не менее трех раз в день. Если прыщики появились не только на личике крохи, но и на других частях тела, то отвар трав можно добавлять в ванночку при купании малыша.

А вот чего не стоит делать при сыпи на лице у ребенка, так это выдавливать прыщи, протирать их спиртосодержащими салфетками и растворами, смазывать личико ребенка жирными кремами и применять гормональные мази или антигистаминные препараты без назначения врача.

Не забывайте о том, что прыщики на лице у новорожденных — довольно частое явление, но лучше их предупредить, чем лечить. Для этого мама должна придерживаться противоаллергенной диеты, исключив из рациона овощи и фрукты красного цвета, а также цитрусовые и сладости. Кроме того, обязательно используйте для стирки детского белья специальный гипоаллергенный порошок. Регулярно устраивайте ребенку воздушные ванны, чтобы кожа крохи дышала.

Обязательно надо подстригать ногти ребенку, для того чтобы он не царапал прыщики и не занес инфекцию в ранки. В спальне малыша рекомендуется поддерживать оптимальную для новорожденных температуру воздуха, равную 20-22 градусам, с уровнем влажности воздуха не более чем 70%.

Что делать, если не проходят прыщики, ничего не помогает

Как правило, сыпь, образовавшаяся на лице у малышей, проходит крайне быстро и безболезненно, но, к сожалению, она имеет противное свойство перескакивать с одного места на другое.

Полностью все высыпания, разумеется, при соблюдении необходимых гигиенических правил, должны исчезнуть в течение трех месяцев. Но не стоит забывать о том, что прыщи на лице у новорожденных детей могут появляться по причине попадания в организм ребенка инфекции. Так, белые водянистые прыщи нередко становятся предвестниками ветрянки, а красная сыпь говорит о скарлатине или крапивнице. Это далеко не весь список заболеваний, опасных для здоровья детей, которые провоцируют появление сыпи.

Как правило, при таких патологиях ни один из вышеизложенных методов лечения прыщиков не приносит ожидаемых результатов. Поэтому если на протяжении суток количество прыщей увеличилось, у ребенка повысилась температура, и ухудшилось его состояние, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Прыщики на лице, шее, в ушах новорожденного: Комаровский

Евгений Олегович Комаровский — детский педиатр, автор множества статей для молодых родителей и ведущий и популярной телепередачи — утверждает, что прыщи у новорожденных могут образовываться на лице, шее и ушах крохи еще в роддоме. Справиться с ними гораздо проще, чем избавиться от черных акне у взрослых. Высыпания у новорожденных появляются при грудном вскармливании в результате изменения гормонального баланса матери, например, из-за стресса. Специального лечения они не требуют, поскольку проходят самостоятельно.

Что касается появления небольших белых точек или красных высыпаний на лице и шее ребенка, то это свидетельствует о кожной аллергической реакции на внешние раздражающие факторы: стиральный порошок, сухой или влажный воздух, укусы насекомых. В таких случаях необходимо показать ребенка педиатру, чтобы врач смог назначить эффективное лечение, об этом в своих передачах говорит Евгений Комаровский.

Теперь вы знаете, что собой представляют прыщи на лице у новорожденного, можно ли с ними справиться самостоятельно или доверить это дело специалистам

Пусть любые прыщики обойдут стороной нежную кожу вашего крохи!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: