Пеленочный дерматит у новорожденного

Довольно распространенное кожное заболевание дерматит является одним из самых трудно и долго излечиваемых. Главная особенность этого коварного недуга кроется в том, что определить его причину бывает крайне непросто, а значит, и лечить эффективно невозможно. Но в случае с пеленочным дерматитом дела обстоят иначе. Этот вид дерматита при своевременном и правильном реагировании со стороны родителей устраняется очень быстро и легко, потому что его происхождение предельно понятно.

От чего появляется детский пеленочный дерматит: причины

В медицине дерматитом называют воспаление кожных покровов. Определение «пеленочный» дает нам понять, что в данном случае заболевание развивается в области прилегания детских пеленок к коже и по причине их использования. Это если в общем. Если точнее, то развитию пеленочного дерматита может способствовать множество факторов, главными среди которых всегда остаются особенности кожи новорожденного (она очень тонкая и легко повреждается, защитные механизмы действуют очень слабо) и особенности ухода за ней. А вот вызывают воспаление на коже определенные вещества, действие которых усиливается в определенных условиях.

Начнем с того, что в подавляющем большинстве случаев проблемы с кожей младенца возникают вследствие его перегрева. Если одетый в подгузник ребенок укутан двумя одеялами и лежит в комнате, где температура воздуха достигает 27 градусов, а влажность около 30-40%, то будет удивительно, если на попке и в других областях у него не возникнут опрелости. Перегрев также повышает риски развития пеленочного дерматита, но первопричиной его не является.

Пеленочный дерматит у детей представляет собой раздражение кожи, которое возникает вследствие длительного воздействия на нее агрессивно действующих веществ. Эти вещества, как понятно из определения, находятся в пеленке (или подгузнике), и это моча и кал, то есть детские испражнения.

В моче таким веществом является главным образом мочевая кислота, и ее там тем больше, чем более концентрирована моча ребенка (достаточное питье и поддержание оптимального микроклимата в комнате в этом свете, опять-таки, очень важны).

В кале содержатся агрессивно воздействующие на нежную детскую кожу ферменты.

Но наибольший вред представляют соединения, образующиеся вследствие смешивания кала с мочой, в частности это аммиак.

Понятно, что чем хуже состав мочи и кала (при наличии в больших количествах патологических бактерий и грибов), тем выше риск развития пеленочного дерматита. И, как мы это уже выяснили, он тем выше, чем теплее и мокрее внутри пеленки (подгузника) и чем более длительным является контакт детской кожи с такой средой.

Отдельно следует выделить аллергическую природу пеленочного дерматита. В таком случае кожа раздражается в ответ на вещества-аллергены, контактирующие с ней в этой области (ягодиц и наружных половых органов). Это могут быть применяемые для гигиены мыло, присыпка, крем, влажные салфетки или некачественный подгузник, порошок, которым была выстирана пеленка.

На фоне проявлений пеленочного дерматита дети часто ведут себя беспокойно, плачут, плохо спят. Малыши постарше, которые еще пользуются подгузниками и столкнулись с такой проблемой, могут пожаловаться на боль, жжение, зуд и прочий дискомфорт в пораженных местах.

Как выглядит пеленочный дерматит у новорожденного ребенка

На первой стадии своего развития пеленочный дерматит проявляется покраснением кожи, находящейся под подгузником или пеленкой. Может наблюдаться также ее отечность, которая усиливается вместе с прогрессированием дерматита.

Характерные для пеленочного дерматита высыпания бывают и сухими, и мокнущими. В одних случаях возникает шелушение кожи, в других образуются пузырьки. В запущенной форме сыпь переходит в эрозию, могут появляться трещины и язвы на коже.

Как отличить опрелости и пеленочный дерматит от аллергии

Любой опытный педиатр при осмотре ребенка без затруднений диагностирует пеленочный дерматит. Но это также очень просто могут сделать и сами родители.

Пеленочный дерматит возникает только в области соприкосновения кожи с мокрыми или грязными пеленками/подгузниками. Это в основном ягодицы и промежность.

Потница и Опрелости могут возникать и на других участках тела, как правило, и в первую очередь — в кожных складках.

Аллергические реакции у разных детей проявляются по-разному и в разных местах. Но если речь не идет об аллергическом пеленочном дерматите, то зона их локализации не ограничивается теми участками, которые прячутся под подгузником. Впрочем, при правильном использовании качественных современных подгузников пеленочный дерматит практически никогда не возникает. Именно по этой причине в последнее время педиатры отмечают значительное снижение частоты возникновения такого рода воспалений кожи у младенцев, ведь, в отличие от пеленки, качественный подгузник, во-первых, мгновенно впитывает мочу, предотвращая длительное контактирование с ней детской кожи- во-вторых, благодаря такому механизму быстрого поглощения мочи она не смешивается с калом и не образует самые опасные для кожи соединения (за исключением случаев, когда опорожнение мочевого пузыря и кишечника крохи происходит одновременно, но и тогда для развития пеленочного дерматита нужно, чтобы ребенок оставался в грязном подгузнике какое-то время).

Как и чем лечить детский пеленочный дерматит

Зная, почему появляется пеленочный дерматит у детей, родители в силах предотвратить его появление. Для этого достаточно не допускать длительного контакта кожи с мокрыми грязными пеленками, а также правильно выбирать и надевать подгузник.

Покупайте подгузники для детей, подходящие им по размеру, не экономьте. Он ни в коем случае не должен нигде сдавливать и натирать, потому что трения многократно усиливают проявления пеленочного дерматита. Поэтому, надевая подгузник на ребенка, всегда обращайте внимание на то, чтобы его края не сминались и не заворачивались, расправляйте липучки и следите, чтобы резиночки сильно не пережимали.

Наполненный и грязный подгузник необходимо снимать сразу же, даже если вы надели его недавно. Прочитайте, как часто нужно менять подгузники. Безусловно, попку и промежность крохи каждый раз следует обмывать теплой водой. При этом всегда следите за тем, чтобы после водных процедур тело ребенка оставалось сухим — не надевайте подгузник на мокрую или не высохшую кожу. Тереть ее никогда не нужно — достаточно просто промокнуть полотенцем или пеленкой, хорошо впитывающими влагу.

Видео: дерматит

Переодевая малыша, позвольте ему какое-то время побыть голеньким — чем больше, тем лучше.

Такие простые регулярные процедуры позволят предотвратить развитие пеленочного дерматита у новорожденного. Но если проблема уже возникла, то, конечно, родителей интересует вопрос, как можно вылечить пеленочный дерматит дома.

Видео: 17. Проблемы при уходе за кожей новорожденного: пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит у младенца: что делать в домашних условиях?

Если начать действовать сразу же, как только появятся покраснения или шелушения кожи под подгузником, то пеленочный дерматит можно вылечить в течение 1-2 дней. И главным помощником в этом станет воздух. Ничто не лечит это кожное воспаление лучше, чем воздух, а значит, необходимо обеспечить запревшим детским попкам максимально продолжительные воздушные ванны. Раздевайте кроху как можно чаще и оставляйте голеньким как можно на дольше!

Правильный гигиенический уход, о чем было уже сказано выше, особенно важен. Возможно, подмывать детку придется чаще, чем обычно, но ни в коем случае не горячей водой — только теплой. На время лечения дерматита откажитесь от любой детской косметики (кроме подходящей в этом случае лечебной). Если Вы видите, что используемые подгузники не подходят ребенку (точно так же мыло, салфетки, крем, присыпка, стиральный порошок), то их нужно сменить более качественными.

А вот мазать кожу при пеленочном дерматите целесообразно не всегда. Более того, если уж и мазать, то непременно нужно знать, чем именно.

Чем мазать пеленочный дерматит у детей

Если кожа просто покраснела под подгузником, то воздушные ванны быстро вылечат такой дерматит. Не понадобятся даже никакие дополнительные процедуры. Однако сильно шелушащуюся или мокнущую кожу необходимо подлечить специальными средствами.

Алгоритм действий здесь должен быть очевиден: сухую кожу необходимо увлажнить, если она мокнет — следует ее подсушить. Мази, кремы, присыпки, масла и прочие средства необходимо выбирать, исходя из этого.

В каждом отдельном случае эффективным может оказаться тот или иной препарат. Отзывы свидетельствуют, что хорошо себя зарекомендовали Бепантен, Деситин, Дрополен, Цинковая мазь — главное, выбирать средство с необходимым в Вашем случае действием. А вот гормональные мази для лечения пеленочного дерматита лучше не использовать, потому что детская кожа имеет очень хорошие поглощающие свойства и будет интенсивно впитывать такую мазь, что может иметь негативные последствия в будущем.

А еще мамы рекомендуют рецепты народной медицины при пеленочном дерматите:

  • Устраивайте ребенку ванночки с марганцовкой, чередой, ромашкой, хвощом полевым, календулой, мятой и другими травяными отварами.
  • Заварите стаканом кипятка 2 столовые ложки овса, дайте настояться в течение 30 минут, затем процедите и добавьте настой в воду при купании ребенка.
  • Если малышу донимает зуд, то следует измельчить в муку 1 стакан овса, залить его литром кипящей воды, проварить в течение 20 минут и добавить в воду при купании.
  • Два стакана геркулесовых хлопьев насыпьте в марлю и свяжите мешочком. Положите его в подходящую емкость, залейте кипятком и оставьте на 2 часа. Затем уже чистого искупанного малыша следует поместить в ванночку с чистой водой и влить в нее геркулесовый настой. Одновременно нужно полоскать мешочек с хлопьями, «вымывая» из него содержимое. Пусть малыш принимает такие ванночки каждый день. Геркулес обволакивает кожу тонкой пленочкой, которая защищает и очень мягко очищает ее.
  • Приготовьте кашицу из корня или стеблей сельдерея и картофеля, взяв каждое средство в одинаковом количестве. Нанесите смесь на пораженные участки кожи и оставьте на 10 минут.

Если долго не проходит пеленочный дерматит у ребенка

В целом пеленочный дерматит не так страшен, как его малюют, если действовать грамотно и оперативно. Тем не менее, случается, что вылечить его не получается очень долго. В таком случае врач, скорее всего, посоветует маме сдать анализы ребенка — мочи и кала — для выявления патогенной флоры или других нарушений. В некоторых случаях «ноги» у детского пеленочного дерматита «растут» из желудочно-кишечного или мочеполового тракта: те или иные заболевания влияют на состав мочи и кала, что и вызывает раздражения на коже малыша при испражнениях.

Похожие реакции могут наблюдаться также при употреблении ребенком некоторых лекарственных средств, в частности — после антибиотиков. Антибактериальная терапия часто заканчивается дисбактериозом и развитием грибковых инфекций, в частности, кандидоза — они также могут стать причиной детского пеленочного дерматита. Антибиотики уничтожают естественную флору в организме, то есть те «добрые» бактерии, которые сдерживают рост вредных. Вследствие такого лечения грибковые организмы быстро активизируются, приводя к развитию инфекции.

Вместе с опытным педиатром родители непременно найдут причину появления дерматита у ребенка и вылечат его!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: