Опрелости у ребенка — как бороться

Опрелости у ребенка - как бороться

Кожа малыша является очень уязвимым местом. Важно за ней правильно ухаживать, но даже в этом случае на коже могут образовываться опрелости, она может сохнуть.

Опрелость — воспаление кожи, которое возникает в результате того, что она подвергалась воздействию влаги и трения длительное время. Часто опрелости образуются в местах кожных складок. Это кожа за ушами, подмышки, паховые. Если не замечать опрелости вовремя, то со временем они могут перерасти в язвы. Ребенка будет беспокоить зуд, язвы. Он будет плохо спать, плакать.

Основная причина образования опрелостей — лишняя влага на коже. Она уничтожает естественный жировой слой. Также причиной может являться избыточное трение, поэтому важно подбирать для новорожденного качественную одежду, швы которой были бы расположены снаружи. Если ребенок имеет аллергические заболевания, риск возникновения опрелостей у него повышается.

Каждая мать должна подготовиться к рождению ребенка заранее: приобрести одежу, средства по уходу за кожей. Важно не только смотреть обучающие ролики про роды, но и ролики по уходу за новорожденными. А посмотреть видео о родах вы сможете на специальном сайте. Здесь вы найдете и множество других интересных обучающих роликов.

Игнорировать опрелости не стоит ни в коем случае. Если опрелость только началась, то не требуется специальное лечение. Нужно всего лишь постоянно менять пеленки. Тщательно мойте ребенка после любой смены подгузника. После промывания тщательно вытирайте все кожные складки. Потом их можно обработать кремом. Иногда опрелости возникают как аллергическая реакция на определенный вид подгузников. В этом случае необходимо сменить марку подгузников.

Если опрелости не исчезают долго, они распространяются, на их месте появляются пузырьки, то стоит обратиться ко врачу. Врачи часто советуют купать малыша в некрепком растворе марганцовки. Кожа ребенка должна дышать, поэтому стоит чаще оставлять места с опрелостями на открытом воздухе. В лечении опрелостей важное значение имеет профилактика.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: