Режим дня новорожденного ребенка

Режим дня новорожденного ребенка

Расписание дня мамы претерпевает глобальные изменения после рождения малыша. Женщина уже не может спать столько, сколько захочет, и вставать когда захочет. Теперь все часы приема пищи, сна, похода за покупками и даже в туалет сводятся строго к режиму новорожденного. При этом малыш ничего и не подозревает о переменах в вашей жизни. Главное не впадать преждевременно в панику, ведь при желании Вы всегда можете успеть сделать все дела. Мы предлагаем Вам рассмотреть один из примеров.

Режим дня новорожденного по часам необходимо составлять с учетом грудных кормлений. Допустим, кормление крохи по требованию состоит из 12-14 подходов за сутки, а само кормление занимает 40 минут.

Утро с новорожденным

Как правило, началом утра считается тот момент, когда кроха просыпается и просить у своей мамы кушать в виде призывного крика. Данное действие вполне может происходить в районе 6-ти утра. Мама должна обязательно подняться, поскольку грудной ребенок в это время не умеет по другому выражать свои потребности. К тому же он может нуждаться в замене подгузника, в котором в ночное время скапливается большой объем мочи.

Каждый раз во время смены памперса не забывайте подмывать ребенка. Стоит отметить, что памперс целесообразно надевать перед кормлением, поскольку новорожденные во время его крепко засыпают.

Когда малыш удовлетворит свое чувство голода, маме следует обязательно восполнить объем потерянной жидкости, выпив морс или заранее приготовленный чай. Затем можно еще чуть-чуть понежиться вместе с малышом в своей кровати.

Видео: Молодым мамам: КАК ВСЕ УСПЕВАТЬ? Мой РАСПОРЯДОК ДНЯ с РЕБЁНКОМ

Спорт каждый день

Режим новорожденного обязательно должен включать ряд спортивных упражнений, которые проводятся приблизительно через 2-3 часа после первого кормления.

На первых порах вполне достаточно двух-трех несложных движений, которые покажут медсестра или врач. Не забудьте также приготовить заранее предметы, необходимые для утреннего туалета новорожденного.

По мере развития и роста малыша необходимо усложнять упражнения. Главное правило: сперва зарядка, еда – потом. Иначе ваш кроха срыгнет драгоценное мамино молоко. В промежутке между первыми двумя кормлениями и зарядкой мама сама должна не забыть покушать, чтобы улучшить приток молока к груди и его состав.

Прогулки с новорожденным

Следующий этап в режиме новорожденного – прогулка. Маме она поможет поскорее восстановиться после родов и несомненно принесет пользу малышу. Наиболее безопасными считаются утренние прогулки, поскольку автомобильный смог еще не успевает подняться над городом, да и людей на улицах немного.

При необходимости не забудьте прихватить с собой все необходимое для похода в магазин. Удобнее всего совершать необходимые покупки для дома во время прогулок напару с другой молодой мамой. Таким образом, вы можете по очереди присматривать за малышней, а также отпадет необходимость заходить в торговый зал вместе с коляской. Если у вас есть рядом мама, бабушка или няня, которая в состоянии взять ребенка на прогулку, вы за время их отсутствия успеете сделать свои дела.

Полдень с новорожденным

Примерно в полдень малютка проснется для того, чтобы снова покушать. Перед обедом не забудьте сменить очередной подгузник. После того, как покормите малыша, не забудьте покушать сами. Маме можно подкрепиться и заблаговременно, перед подъемом малыша, чтобы усилить приток молока перед грудным кормлением. После обеда новорожденный снова уляжется спать. Используйте его обеденный сон, чтобы отдохнуть вместе со своим крохой. Вам силы еще пригодятся.

После совместного сна можно повторить обед, поскольку после пробуждения младенец вновь потребует мамину грудь. После кормления мама может перекусить и отправляться на вторую прогулку, особенно если на дворе стоит теплая пора.

Вечер с новорожденным

К шести вечера карапуз проголодается и настойчиво попросить у мамы покушать. После раннего ужина можно подготовить ванночку для купания, не наполняя ее водой. Пеленку или полотенце для вытирания положите нагреваться, приготовьте сменную одежду, присыпку или детский крем. Ни в коем случае не забывайте поужинать сами.

К 8-9 часам вечера начинайте подготавливать ребенка к купанию. Разденьте кроху, аккуратно погладьте ручки и ножки, нежно помассируйте спинку и животик. После этих процедур можно приступать непосредственно к купанию.

Купать младенца можно только перед едой, в противном случае водные процедуры обязательно будут испорчены.

Видео: ТИПА VLOG | Режим дня ребенка 1-6 месяцев, как уложить спать и что кушаем

Выкупанного малыша следует обтереть и приступить к кормлению. Перед вторым вечерним кормлением и сразу после купания не стоит ходить на прогулку, поскольку ребенок уснет и проснется лишь через пару часов, чтобы еще раз хорошенько подкрепиться на ночь. Если малыш чувствует себя хорошо, и ничто его не тревожит, то он будет мирно посапывать своим носиком до раннего утра.

Создание режима дня новорожденного

Режим дня новорожденного ребенка.jpgИзначально мать кормит младенца грудным молоком по требованию. Через пару недель уже станет понятно, какой интервал времени необходим между кормлениями. В дневные часы, как правило, он составляет 2-3,5 часа. Ориентируясь на потребности и привычки своего крохи, мама может подводить его ненавязчиво к подобию режима дня.

Начинайте формировать у малыша условные рефлексы на определенные события. К примеру, вечернее купание служит отличным рефлексом, когда после него малютку укладывают спать. После ванной новорожденные очень быстро засыпают крепким сном. Когда малыш привыкнет к такому распорядку, он будет легче и быстрее засыпать.

Время сна также помогает обозначить прогулка, во время которой младенцы, как правило, засыпают. Пробуждение обычно происходит лишь по возвращении домой. В летнее время можно проводить на улице по нескольку часов дважды в день, в зимнее – 30-40 минут. Если на лице холодно и ветрено, лучше обойтись без прогулки.

Формируемый таким образом режим опирается на определенные маячки в вашем расписании, которые мягко направят ребенка, не ограничивая его основных потребностей во сне и питании.

Несомненно, у каждой мамы новорожденного уйма дел, которые необходимо успеть переделать в течение дня. При этом мама не должна забыть сделать самое главное – подарить своему маленькому человечку материнскую любовь, улыбку, внимание и тепло своих рук. Обязательно выкраивайте время на общение с малышом, дабы он с первых дней осознавал, что его любят и ценят его приход в семью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: